Квартира ЖСК (1-комн), получена на жену при улучшении жилищных условий в семье родителей,

Квартира ЖСК (1-комн), получена на жену при улучшении жилищных условий в семье родителей, пай выплачен женой (кватанция на ее фамилию), но во время брака. Муж прописался из другого города уже после получения свидетельства о собственности на жену. Как мужу доказать права собственности на эту квартиру - обращаться в суд? Можно ли еще разделить квартиру на доли, если после развода прошло более 3 лет? И можно ли "расприватизировать" ее для выделения доли несовершеннолетнему ребенку-инвалиду, также прописанному там, права которого не были учтены при оформлении квартиры в собственность?

номер вопроса №39844
прочитан 28 раз

Если выплата пая происходила во время брака, то у мужа возникло право на долю в квартире. Если паевой взнос за кооперативную квартиру выплачен полностью за счет общего совместного имущества супругов, они приобретают право общей совместной собственности на эту квартиру независимо от того, кто из них является членом ЖСК, а также факта дальнейшего расторжения брака. Но если после развода прошло более трех лет, то исковая давность пропущена, и надо пытаться ее восстановить.Лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы и т.п.), в отношении которого пропущен срок.

На определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Параллельно процессу о восстановлении срока можно пытаться оспорить сделку приватизации, как совершенную с нарушением прав ребенка. Расприватизировать ее вряд ли удастся, обычно суд делает поправку в документах на приватизацию с учетом интересов ребенка.

Уважаемая Ирина! В отношении квартиры ЖСК,паенакопление по которой выплачено понятие "приватизация" не применимо совсем. Происходит только регистрация права собственности в Москомрегистрации. Приватизируется же на основании договора передачи жилья в собственность только муниципальное или ведомственное жильё. Никто из членов семьи пайщика в ЖСК права на долю в собственности на квартиру не имеет, кроме супруга,в браке с которым выплачивалась ссуда по паенакоплению. Поэтому нельзя расприватизировать то, что не было приватизировано и нельзя ни при каких условиях сделать ребёнка сособственником(даже если бы ребёнок во время погашения ссуды работал и вкладывал деньги в погашение ссуды).Ребёнок имеет право проживания в квартире(ст.292 ГК РФ). Теперь о сроке давности по требованиям мужа о признании за ним права собственности на 1/2 квартиры и частичном аннулировании произведённой регистрации права собственности на квартиру за бывшей женой. Если бывший муж зарегистрирован и проживает в квартире ЖСК, то срок давности для него течь не начал, он начнёт течь тогда, когда он перестанет пользоваться квартирой, даже если после развода пройдёт 30 лет и он будет пользоваться квартирой, то срок давности течь не начнёт. Бывший муж имеет право на предъявление иска о признании права на 1/2 квартиры и ему достаточно предъявить справку по форме№9 о регистрации в квартире ЖСК, чтобы его не могли считать пропустившим срок давности для предъявления иска. Основание: ст.ст.34,38 СК РФ,п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95г.№6 )"О некоторых вопросах, возникших в практике применения КоБС РСФСР"от 21.02.73г.№3,п.4 ст.218 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X