Запрос о правомерности действий отдела архитектуры и градостроительства взымания суммы при оформлении разрешения на строительство и необходимых документов

• г. Мелеуз

Приобрел земеньный участок. Хочу оформить разрешение на строительство. Осенью сосед оформил и заплатил какие-то мелкие квитанции. А я на прошлой неделе звонил в отдел архитектуры и градостроительства г.Мелеуз и мне назвали сумму для оформления 4723 рубля. Можете объяснить правомерны ли действия сотрудников отдела архитектуры и градостроительства во взымании указанной суммы. За что я должен платить при оформлении разрешения на строительство и какие документы обязан предоставить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разрешение выдают бесплатно (ст. 51 ГрСК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

6.1. Прием от застройщика заявления о выдаче разрешения на строительство, документов, необходимых для получения разрешения на строительство, информирование о порядке и ходе предоставления услуги и выдача разрешения на строительство могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

7

То что платить нужно-это без всякого сомнения

Спросить
Пожаловаться

Отдел архитектуры выдал разрешения на строительство. Но при строительстве будут нарушены противопожарные и санитарно-бытовые нормы. Я как законопослушный гражданин не хочу нарушать и строить с нарушениями. Куда можно написать жалобу на отдел архитектуры выдающее такие разрешения. В архитектуру обращались дважды, и я уже не первый получивший такое разрешение.

Необходимо получить разрешение на строительство дома. Земля под ИЖС. Были в местном отделе архитектуры. Нам сказали для получения разрешения необходимо подготовить:-Свидетельство на землю-Тех. паспорт БТИ-Кадастровый паспорт и выписка

- Градостроительный план

- Топографическая съемка МСК-61

Решили заглянуть в Градостроительный кодекс. Там указывается всего три необходимых документа:

- правоустанавливающие документы на земельный участок

- градостроительный план земельного участка

- схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Правомерны ли действия отдела архитектуры?

Есть свидетельства о гос. рег. права на земельный участок и на старый дом, расположенный на нем, за старым домом построен новый, без разрешения на строительство. При этом не соблюдено расстояние в 3 метра от соседей. Как оформить новый дом как объект незавершенного строительства? Ведь для этого требуется разрешение, как его получить при условии, что соседи не против. Я обратилась в отдел архитектуры и градостроительства - сказали пока так оформляйте, если соседи согласны, то до 2018 года может выдадим разрешение - это я так поняла. Такое возможно?

Просрочено разрешение на строительство по причине не предоставления своевременно одного документа Технический план на земельный участок. Представлен позже. Все остальные документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта, были приняты в отделе архитектуры Администрации г. Москва, г. Щербинка.

Вопрос: Можно ли вновь оформить Разрешение на строительство на законченное строительством здание и соответственно запросить разрешение на ввод в эксплуатацию. Если нет, тогда как оформить свидетельство на право собственности.

Имею земельный участок под строительство жилого дома, но в отделе архитектуры и градостроительства говорят разрешение уже устарело. В нем указан срок окончания работ 1996 год. работы так и не начинались. Как быть? Есть ли возможность продления разрешения?

Есть в собственности земельный участок за чертой города. Хочу начать строить дом. Нужно ли мне получать разрешение на строительство и утверждение проекта в Архитектуре города? Если да, то существует ли какой нибудь конкретный пакет документов необходимых для оформления разрешения на строительство. Спасибо.

Куплен участок ижс в долевую собственность потом поделен пополам каждой половине присвоен адрес. До приобретения на данный земельный участок было выдано разрешение на строительство которое истекает осенью 2019 года. Так как участок только куплен автоматически не успею построиться до окончания срока действия разрешения на строительство. Сейчас нет разрешений на строительство а есть уведомления о начале строительства соответственно со слов работников архитектуры разрешение на строительство ижс никто не продлевает. Как быть в данной ситуации? Можно ли сейчас продлить действующее разрешение на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По новому земельному закону, который вступил в действие 1 марта 2015 г., муж приобрел в аренду земельный участок под строительство дома, при оформлении в юстиции, нужны какие либо документы от жены или достаточно только присутствие мужа? И вообще какие документы нужно предоставить для оформления. Спасибо.

Приобрели замельный участоук - земли ЛПХ. При попытке получить разрешение на строительство оказалось, что на участке располагается памятник архитектуры. В разрешении отказали. Что делать?

Я купил уже установленные рекламные конструкции, на которые были разрешения от местных органов. При покупке с продавцом обошли все органы с вопросом что нужно для переоформления разрешений на меня. Ответ был простым открывайте ип, приходите и все оформим без проблем. Без проблем оказалось оформить только землю. Отдел архитектуры сейчас начинает говорить о том, что бы получить разрешение им нужно провести торги. И если вы их выиграте то получите разрешения. Что мне сейчас делать? Все ли верно в действиях отдела архитектуры? И зачем нужно было заключать договор на землю, когда можно при таком раскладе не получить разрешения на уже установленные конструкции. Как мне сейчас не выкинуть деньги на ветер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение