Запрос о правомерности действий отдела архитектуры и градостроительства взымания суммы при оформлении разрешения на строительство и необходимых документов

• г. Мелеуз

Приобрел земеньный участок. Хочу оформить разрешение на строительство. Осенью сосед оформил и заплатил какие-то мелкие квитанции. А я на прошлой неделе звонил в отдел архитектуры и градостроительства г.Мелеуз и мне назвали сумму для оформления 4723 рубля. Можете объяснить правомерны ли действия сотрудников отдела архитектуры и градостроительства во взымании указанной суммы. За что я должен платить при оформлении разрешения на строительство и какие документы обязан предоставить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разрешение выдают бесплатно (ст. 51 ГрСК РФ)

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

6.1. Прием от застройщика заявления о выдаче разрешения на строительство, документов, необходимых для получения разрешения на строительство, информирование о порядке и ходе предоставления услуги и выдача разрешения на строительство могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

То что платить нужно-это без всякого сомнения