Возможность лишения отца родительских прав без проведения ДНК-экспертизы - советы и рекомендации

• г. Москва

Отец моего ребенка живет в другом городе. В жизни ребенка не учавствует, но деньгами помогает. Алименты платит исправно, прядка 40 т.р.

Ребенок очень часто выезжает заграницу (соревнования, отдых) и постоянно приходится отцу ребенка ездить за 2000 км чтобы дать письменное согласие для оформления визы. Сделали ему дубликат св-ва о рождении, он сделал согласие в своем городе, выслал нам почтой. Но в связи с расхождением серии и номера в Посольстве был отказ. Он конечно дослал св-во о рождении. Теперь отец ребенка уезжает на ПМЖ в другую страну. И на семейном совете было решено лишить его род. прав. Знакомая нам сказала, что достаточно будет подать иск в суд, где оба родителя укажут что ребенок не является сыном отца ребенка, и с согласия органов опеки и самого отца его быстро лишат родительских прав.

Встал вопрос - действительно ли достаточно двух позаний родителей, чтобы лишить одного род. прав добровольно? Или необходимо будет предоставить экспертизу ДНК и т.п.?

Легко ли лишить отца род. прав если оба родителя ЗА?

Ответы на вопрос (7):

Таисия, исходя из практического опыта, судья назначит экспертизу, в целях всестороннего и полного рассмотрения дела и вынесения правильного решения. Если отец ребёнка согласен на лишение его родительских прав, то он может оформить у нотариуса согласие или явиться на судебное заседание и лично выразить согласие на лишение его родительских прав в отношении ребёнка. Необходима помощь, обращайтесь.