Вопрос о требовании неустойки за задержку сдачи дома в случае неподписания акта и невыплаты оставшейся суммы

• г. Краснодар

В октябре 2011 заключили с застройщиком предварительный договор на квартиру, внесли 90% от ее стоимость, остальные 10% после того как построиться дом и будет подписан акт-приемки жилого помещения. В итоге сдачу дома задержали до мая 2014, но мы уже живем в этой квартире, акт не подписали и оставшуюся сумму не заплатили. Можем ли мы требовать неустойку за задержку сдачи дома или только после того как получим свидетельство не квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, застройщик вряд ли составит с вам акт приема-передачи, не получив с вас полную сумму по договору и не обезопасив себя от претензий.

Более того, в данном случае пока вы сами нарушаете условия договора и "застройщик" вправе отказать вам в заключении основного договора.

Добрый день. В вашем случае многое зависит от содержания договора и от того на каком основании вы уже проживаете в квартире.

Вы сами не исполнили обязательство в полном объеме. связанное с оплатой стоимости жилья. Однако, в вашем случае надо разобраться. почему заключен только предварительный договор. А основной договор, почему не заключен? На основании каких правоустанавливающих документов застройщик собирается вводить многоквартирный дом в эксплуатацию? Все ли законно в действиях застройщика? Только после ответа на эти и связанные с ними иные вопросы можно понять. как в вашем случае эффективнее защитить ваши права. Удачи, обращайтесь очно.