• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3985618

Я родилась в Эстонии, живу в России с 1997 года, прописана и внутренний паспорт РФ. Отец имеет эстонское гражданство, но проживает в России, мать - гражданка РФ. Имею свидетельство о рождении, выданное Эстонской ССР. Могу ли я получить 2-е гражданство в Эстонии? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
19.05.2014, 11:39

Ирина Васильевна ! Вам предстоит обратиться в УФМС Эстонии либо в посольство Эстонии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Что бы получить эстонское т к по эстонской конституции я не имею прва на двойное гаржданство?

Я живу в России и имею российское гражданство и хочу получить эстонское т к моя мать гражданка эстонии, и я родился в Эстонии в 1969 г Должен ли я отказаться от россиийского гражданства

что бы получить эстонское т к по эстонской конституции я не имею прва на двойное гаржданство?

Юрист г. Москва
18.10.2018, 23:33

Уважаемая Татьяна! По закону о гражданстве Эстонии для получения гражданства Эстонии Вам необходимо пройти процедуру отказа от гражданства Российской Федерации. Однако в Российской Федерации нет прямого запрещения иметь двойное гражданство. Есть необходимость официального уведомления о гражданстве другого государства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И можно ли мне сново получить гражданство в Эстонии сохранив гражданство РФ?

У меня было эстонское гражданство, т.к. я там родилась. Переехав в Россию я получила Российское гражданство. Когда закончился эстонский паспорт я пошла его менять, но в эстонском консульстве сказали, т.к. я приняла гражданство РФ эстонское у меня забрали. Могли ли они так поступить? И можно ли мне сново получить гражданство в Эстонии сохранив гражданство РФ?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2014, 12:20

Здравствуйте! Все правильно, двойное гражданство, возможно лишь в случае заключения между двумя странами соответствующего соглашения, между РФ и Эстонией такого соглашения нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить гражданство РФ, не теряя белорусское гражданство?

До 1991 был гражданином СССР. Сам русский, родился в Костромской области. С 1976 года проживал и работал в Эстонской ССР, после отделения Эстонии от СССР получил эстонское гражданство. Вопрос, могу ли я получить гражданство Российской федерации, не теряя эстонского гражданства? Спасибо.

С уважением Александр.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2014, 16:29

Получить гражданства РФ Вы сможете после соблюдения продолжительной процедуры и при условии отказа от имеющегося гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Родился в эстонии могу получить гражданство

Могу ли я получить двойное гражданство (русско-эстонское)? В 1992 году родилась в Эстонии и через месяц вся семья переехала в Россию. В паспорте указано место рождения... Эстония.

Юрист г. Таганрог
08.07.2014, 22:50

по общему правилу для получение РФ гражданства нужно отказаться от иного гражданства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как получить второе гражданство?

Я гражданка России, живу в Санкт-Петербурге. Родилась в Эстонии в 1954 году. Уехала из Эстонии в 1993 году. Могу ли я получить второе гражданство, эстонское?

Юрист #8196003
Юрист г. Омск
01.04.2020, 13:08

Можете, посмотрите статью 6 Федерального закона о гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на получение второго СПО?

Я родилать в Эстонии в 1985 году. В 1994 мы оттуда уехали. Мой отец остался жить в Эстонии и получил эстонское грожданство. Некоторое время назад я узнала, что могу получить гражданство Эстонии автоматом (по отцу). Вопрос: как грожданка России и имею право на получение второго грожданства?

Адвокат г. Чехов
29.11.2014, 13:56

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор

Поэтому если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

Вам помог ответ?ДаНет

Документы на эстонской границе

Какие документы нужно иметь на Российско-Эстонской границе (при выезде в Эстонию) при двойном гражданстве? Основное гражданство - российское, второе - эстонское. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2014, 04:19

Основного и второстепенного гражданства не бывает. Выезд из России осуществляется по рос. паспорту, въезд в Эстонию - по эстонскому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я родилась в Эстонии в 1988 году. Есть свидетельство о рождении в Эстонской ССР Родители русские.

Я родилась в Эстонии в 1988 году. Есть свидетельство о рождении в Эстонской ССР

Родители русские. Бабушку после войны удочерила женщина из Эстонии, где они и проживали.

Потом бабушка переехала в россию, где и вышла замуж.

Родился мой отец у же в России.

В 1988 году мои родители приехали к прабабушке в Эстонию (та, которая удочерила бабушку) в гости и там родилась я.

С 1989 года проживаю в России.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право получить 2-е гражданство в Эстонии?

Фирма г. Москва
21.04.2016, 16:26

Насколько нам известно, имеете. По праву рождения там.

Но это можно уточнить в Посольстве Эстонии, например. Или в Интернете можно узнать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Замена паспорта

Разъясните пожалуйста. Жена пошла менять паспорт из-за смены фамилии. В паспортном столе не отдают новый паспорт мотивируя тем, что у нее не было гражданства эстонии в 93 году.

Моя жена уроженка Эстонской ССР, в 1995 году она с родителями переехала в Россию. Гражданство Эстонии никогда не получала, в свидетельстве о рождении стоит отметка, что гражданство России. Отметку ставили в Эстонии после распада СССР.

Насколько правомерны действия сотрудников паспортного стола? И сколько они могут проверять отсутствие гражданства?

Юрист г. Тула
06.07.2022, 16:45

Жалобу в прокуратуру, действия сотрудников незаконны.

Лицо ничего подтверждать не обязан при замене паспорта РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя жена родилась в Эстонии в 1969 году имеет эстонское гражданства и мы с ней расписаны ...

Моя жена родилась в Эстонии в 1969 году имеет эстонское гражданства и мы с ней расписаны с июля 2007 года и проживаю я в Эстонии 43 года могу ли я получить эстонское гражданства?

Юрист г. Рига
09.06.2020, 07:56

Добрый день!

Вы можете ходатайствовать о получении гражданства Эстонии если:

[b]1.[/b] имеете вид на жительство долговременного жителя или постоянное право на жительство;

[b]2.[/b] проживаете в Эстонии до подачи ходатайства на основании вида на жительство или права на жительство не менее 8 лет, 5 из которых постоянно;

[b]3.[/b] сдали экзамен на знание эстонского языка (экзамен по эстонскому языку не нужно сдавать, если приобрели основное, среднее или высшее образование на эстонском языке);

[b]4.[/b] сдали экзамен на знание конституции Эстонской Республики и закона о гражданстве;

[b]5.[/b] у Вас имеется легальный постоянный доход;

[b]6.[/b] Ваше место жительства зарегистрировано в регистре народонаселения Эстонии;

[b]7.[/b] лояльны Эстонскому государству.

Имейте ввиду, при получении гражданства Эстонии Вам придется отказаться от гражданства РФ (если у Вас такое есть).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение