Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3986

04.01.2001, 10:37

Хотелось бы получить подробный ответ. Ситуация: квартира приватизирована в совместную собственность на 3 человек (мать, дочь, сын дочери).

Завещание матерью не составлялось. Мать умерла.

1.Имеет ли право - и какое-вторая дочь матери, проживающая отдельно, на определённую долю освободившейся площади?

2.Куда и с какими документами следует обращаться?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

04.01.2001, 12:38

Поскольку завещания не состоялось, наследуют наследники по закону. Наследниками по закону первой очереди на осн. ст.532 ГК РФ 1964 г. являются дети, переживший супруг наследодателя, родители. Данные лица, если они живы к моменту смерти наследодателя, призываются к наследованию.

Дочь, проживающая отдельно от матери, имеет право наследовать наравне с другими наследниками первой очереди.

Для того, чтобы оформить право на наследство необходимо определить наследственное имущество, в случае, если квартира приватизирована в общую совместную собственность, необходимо предварительно определить долю наследодателя в общей совместной собственности на квартиру (в случае отсутствия спора, можно определить доли путем составления соглашения между сособственниками у нотариуса, при наличии спора в судебном порядке).

Для оформления права на долю в квартире в порядке наследования наследник должен в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя принять наследство. Под принятием наследства в соотв. Со ст.546 ГК РФ 1964 г. понимается фактическое принятие наследства или обращение к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Следовательно, вторая дочь должна в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о вступлении в права наследования.

При подаче заявления необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении наследника, свидетельство о смерти матери, правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт на квартиру, справку о регистрации.

Вопрос № 1127391

12.10.2010, 12:35

3-х комнатная квартира с ч\ у находится в долевой собственности на 3 человек (мать, сын и внучка (дочь сына))

3-х комнатная квартира с ч\ у находится в долевой собственности на 3 человек (мать, сын и внучка (дочь сына)) Через суд мать хотела выделить долю в квартире. По проведённой судом экспертизе физически долю выделить не представляется возможным. Экспертиза сделала оценку квартиры в 224 тыс. руб. по просьбе истицы (в 2006 году) За это время истица подарила свою долю дочери и она требует за свою долю 300 тыс.. руб. У сына нет таких средств (он инвалид 2 гр. и ещё дочь несовершенно летняя на иждивении) Все эти годы он проживал в этой квартире с дочерью и полностью осуществлял содержание и оплату коммунальных услуг (мать жила и живёт у дочери, но до настоящего времени прописана) Он хотел бы выкупить долю, но не за такие деньги и желательно в рассрочку. Но сестра на это не согласна и хочет продать долю другому лицу. Как быть?

Ответы юристов

12.10.2010, 15:25

Из Вашего вопроса следует, что мать (истица) в силу части 1 статьи 235 ГК РФ утратила право собственности на долю в квартире, подарив её своей дочери. А дочь, в свою очередь, в соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ приобрела право собственности на эту долю на основании договора дарения. В соответствии с частью 2 статьи 209 ГК РФ теперь сестра вправе самостоятельно решать, продавать или не продавать принадлежащую ей долю квартиры, а также какому лицу и по какой цене. За исключением одного условия. В соответствии со статьёй 250 ГК РФ её брат имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, по которой она продаётся, и на прочих равных условиях.

В случае продажи доли квартиры сестра обязана в письменной форме (обычно через нотариуса) известить об этом брата с указанием цены и иных условий, на которых она продаёт свою долю. Если брат в течение 1-го месяца со дня получения письменного предложения не сообщит о согласии приобрести долю на предложенных условиях (также письменно через нотариуса), то сестра вправе продать долю любому иному лицу. При этом обратите внимание, что согласие брата приобрести долю на иных условиях и по иной цене не является препятствием для сестры продать долю другому лицу. Брат не имеет законных оснований требовать от сестры продать ему долю по другой цене. Цену диктует собственник. Состояние здоровья брата и его дочери, время их проживания в квартире, оплата коммунальных услуг, в данном случае не имеют юридического значения. Это, как говорят, просто эмоции. Они совершенно понятны.

Учтите, что заключение экспертов, оценивших стоимость квартиры, не обязывает сестру продать долю исходя из этой собственности. Тут можно говорить и о не совпадении этой оценки с рыночной стоимость квартиры. Исходя из опыта, хочу заметить, что фактически сестре будет крайне затруднительно, если невозможно, продать свою долю иному лицу. А потому у брата есть шансы на удачные переговоры по согласованию суммы сделки и сроков оплаты.

В положении брата есть некоторые моменты, которые, может быть, смогут ему помочь. Но для этого для участия в решении возникшего вопроса брату необходимо обратиться за юридической помощью к адвокату или другому юристу.

Вопрос № 839646

19.08.2009, 10:24

Квартира 3-х комнатная приватизирована на 3-х человек в совместную собственность\мама, сын,дочь\В 1995 г.

Квартира 3-х комнатная приватизирована на 3-х человек в совместную собственность\мама, сын,дочь\В 1995 г. мама умерла и с этого времени я воспитывал сестру, ей было 7 лет. Все платежи платил и плачу я.Наследство не оформляли. Сейчас сестра выписана и живет в другом городе. Как сейчас можно оформить квартиру и с чего начать? Кроме меня и сестры не кто не претендует. И есть ли разница между совместной и долевой собственностью?

Ответы юристов

19.08.2009, 10:27

Сергей! Поскольку Вы с сестрой проживали в квартире в момент смерти Вашей мамы, и продолжали проживать в ней более шести месяцев после ее смерти, то Вы и Ваша сестра фактически приняли наследство (долю мамы). Сейчас Вам нужно подать заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельств о праве на наследство на Ваши доли. Каждому по 1/6 квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос № 7111188

14.06.2015, 09:41

Умерла мать-у неё сын и дочь. У дочери 3 е детей. Квартира приватизирована на 6 человек. Кто будет наследниками квартиры?

Умерла мать-у неё сын и дочь. У дочери 3 е детей. Квартира приватизирована на 6 человек. Кто будет наследниками квартиры?

Ответы юристов

14.06.2015, 09:41

Согласно ст.1143 ГК РФ наследниками будут дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских