Заявлять ли сейчас о праве на наследие по закону, чтобы не потерять квартиру?

• г. Новосибирск

Помогите разобраться со сложившейся ситуацией.

У меня умерла родная тетя. Кроме меня, есть еще моя мама, которая является тете родной сестрой. Больше близких нет.

У меня семья: муж и трое взрослых детей.

Средняя дочь выходит замуж. Еще при жизни, тетя делает на нее завещание на квартиру. Та соглашается. Начинаем оформлять документы и сейчас завещание с правом на наследие хранится у нотариуса. 6 месяцев со дня смерти истекает в начале августа. Нужно оформить все оставшиеся документы на дочь, а она вместе с мужем разругалась с нами и уехала жить к нему, мы с ней не общаемся и очень боимся, что она ни появится у нотариуса. Что делать? Заявлять ли сейчас о праве на наследие по закону, чтобы не потерять квартиру? Но очень хотелось бы, чтобы квартира принадлежала именно той дочери, которой она и должна достаться по завещанию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Если нотариус завёл наследственное дело, в котором кроме завещания есть заявление дочери с просьбой выдать ей св-во о праве на наследство, то заняться дольнейшим оформлением она сможет тогда,когда захочет, этот срок закон не регламентирует. Если же наследственного дела нет и заявление дочь нотариусу не подавала, но пользуется квартирой и вещами умершей, то она сможет установить этот факт в судебном порядке, поскольку пользование наследственным имуществом или его частью означает принятие наследства(ст.ст. 1152-1154 ГК РФ). Только если дочь и заявление не подала и наследством не пользуется, стоит Вашей маме- сестре умершей до истечения 6 мес. подать заявление нотариусу о выдаче ей св-ва о праве на наследство по закону(ст.1143 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, моя больная раком тетя доживала у моей мамы (мама - тете родная сестра), умерла у нее же, хоронила тетю моя мама, расходы на похороны несла она. На 9 й день племянница заявила, что на нее составлено завещание и она будет жить в квартире тети. Никто завещания не видел, теперь трясет с мамы свидетельство о смерти. Как нам поступить? Мама обратилась к нотариусу случайному, тот сказал, что завещание существует, но не на маму, больше ничего не объяснил.

Прошедшим летом в москве умерла родная сестра моей мамы (моя тетя). она жила с супругом в квартире родителей мамы и тети. Квартира была приватизирована только на тетю. Моя мама уверена, что есть завещание на квартиру на нее. все документы забрала внучка тети и прервала с нами все контакты. Не знаем как искать нотариуса, у которого было написано завещание тети. На письменный запрос в московскую нотариальную палату пришел ответ, что базы данных на завещания у них нет. что делать дальше, мы живем в волгограде?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей ситуацией. Помогите восстановить в семье покой!

В квартире прописаны я, мой отец и моя тетя (сестра отца). Квартира была приватизирована тетей и бабушкой (матерью отца и тети), мы с отцом тогда еще не были там прописаны. Еще при жизни бабушки (!) тетя написала на меня завещание, на квартиру и имущество. Бабушка умерла, ни каких завещаний, дарственных и т.д. она не оставляла. Ее долю квартиры никто не оформлял в собственность. Обратился в местную юр. консультацию. Сказали, что необходимо, чтобы тетя вступила в наследство (это они сделают через суд за $600), только тогда по ее завещанию я смогу получить всю квартиру, а иначе бабушкина часть «зависнет». Существуют ли более дешевые пути оформления бабушкиной части квартиры? Имеет ли значение, что завещание было написано тетей еще при жизни бабушки (когда бабушкина часть тете не принадлежала)? Я – сын (для отца) и племянник (для тети), может ли моя родная сестра оспаривать это завещание? Должен ли я буду что либо платить государству, когда придется вступать в наследство, если я полностью содержу, прописан и живу вместе с тем, кто написал мне это завещание? Может ли моя будущая жена претендовать на эту квартиру, если она будет получена до вступления в брак? А если уже когда буду женат? Может есть смысл расприватизировать квартиру? Заранее благодарен.

Одна вторая однокомнатной квартиры досталась по завещанию мужа родной тети. Вторая половина принадлежит государству. Какая у меня есть возможность получить вторую часть квартиры? (Прописать дочь - оформить дарственную?) Квартира приватизированная. Вторая часть принадлежала родной тете, которая умерла в 1995 году, не оставив завещания.

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я живу в Хабаровске, поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Позвонила тетя и сказала, что раз мы такие наглые с братом она добавит в наследники дочь и сына, чтобы нам ничего не досталось. Она сможет так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя престарелая тётя одна проживает в квартире, прямых родственников (родителей, детей, мужа) у неё нет. Самым близким родственником является мой отец (её родной брат). Ранее квартира принадлежала родителям отца и тёти (моим дедушке и бабушке). После смерти родителей отец отказался от наследства, т.к. был жив (впоследствии умерший) тётин сын. Теперь тётя написала завещание на постороннего человека, который вносит квартплату. Имеет ли право мой отец (или я) на долю в квартире тёти после её смерти, если она не изменит завещания?

Имеет ли мой муж право на наследство в сложившейся ситуации. Его родная тетя вместе с мужем имели в собственности приватизированную в равных долях квартиру, дачу и денежный вклад, оформленные на тетю, детей у них не было. В июле 2008 г. тетя умерла, не оставив завещания, ее муж 5 дней назад скоропостижно скончался, не успев открыть наследственное дело (или заявить о праве наследования), я не знаю как это правильно называется. Разбирая бумаги в квартире тети, муж нашел заверенное у нотариуса завещание на его имя, оформленное дядей после смерти супруги, и датированное сентябрем 2008 г. Из близких родственников еще есть родной брат и сестра тети (мать моего мужа) . Разъясните, пожалуйста, кто на что может претендовать и имеет ли юридическую силу завещание на имя моего мужа. Что следует теперь делать? Спасибо. Ольга.

Я житель Украины. У меня в Москве жила родная тетя, которая умерла, у нее кроме меня нет родственников близких, но в ее квартире живет муж тетиной дочери (дочь тоже умерла), который прписан в этой квартире. Я не знаю было ли завещание или дарственная. Прошло 6 месяцев после смерти тети, ее дочь умерла год назад, а муж живет в квартире и никого туда не пускает. С чего мне начать, чтоб претендовать на квартиру и какие нужны документы?

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение