Помогите разобраться со сложившейся ситуацией.

У меня умерла родная тетя. Кроме меня, есть еще моя мама, которая является тете родной сестрой. Больше близких нет.

У меня семья: муж и трое взрослых детей.

Средняя дочь выходит замуж. Еще при жизни, тетя делает на нее завещание на квартиру. Та соглашается. Начинаем оформлять документы и сейчас завещание с правом на наследие хранится у нотариуса. 6 месяцев со дня смерти истекает в начале августа. Нужно оформить все оставшиеся документы на дочь, а она вместе с мужем разругалась с нами и уехала жить к нему, мы с ней не общаемся и очень боимся, что она ни появится у нотариуса. Что делать? Заявлять ли сейчас о праве на наследие по закону, чтобы не потерять квартиру? Но очень хотелось бы, чтобы квартира принадлежала именно той дочери, которой она и должна достаться по завещанию.

вопрос №39860
прочитан 13 раз

Уважаемая Алла! Если нотариус завёл наследственное дело, в котором кроме завещания есть заявление дочери с просьбой выдать ей св-во о праве на наследство, то заняться дольнейшим оформлением она сможет тогда,когда захочет, этот срок закон не регламентирует. Если же наследственного дела нет и заявление дочь нотариусу не подавала, но пользуется квартирой и вещами умершей, то она сможет установить этот факт в судебном порядке, поскольку пользование наследственным имуществом или его частью означает принятие наследства(ст.ст. 1152-1154 ГК РФ). Только если дочь и заявление не подала и наследством не пользуется, стоит Вашей маме- сестре умершей до истечения 6 мес. подать заявление нотариусу о выдаче ей св-ва о праве на наследство по закону(ст.1143 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X