Можно ли продать квартиру без включения детей в долю и приобрести новую квартиру, включив их туда?

• г. Калининград

Такой вопрос. Я брал 1-к квартиру в ипотеку, погасил используя материнский капитал, подписали обязательство о включении детей в долю квартиры! Но сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить 2-х комнатную. Могу ли я продать 1-ю квартиру не включая сейчас детей в долю, а при покупке двушке включить их туда?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете _ если это станет известно ПФ или прокуратуре - могут признать недействительной сделку , вы обязаны выделить доли детям, и распорядиться только с согласия органа опеки