Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа, подскажите можно ли предъявить в суд в качестве письменного доказательства

расчет и текст составленный ответчиком но не подписанный им. Я даже готов провести экспертизу этой записки так как она подтверждает мои исковые требования.

вопрос №39863
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Вы можете представлять любые письменные доказательства Ваших исковых требований и просить суд назначить экспертизу или провести ее сами, если есть иные записи ответчика, гарантировано сделанные его рукой. Кроме этого должны быть иные доказательства. Н., в моей практике ответчик представил письменные записи истца, интересы которого я представляла, но не смог доказать, что эти записи не были просто предварительными и, поскольку не были оформлены надлежащим образом, являлись только намерением, продолжения которому не последовало. В результате суд не счел данные записи доказательством по делу. Так что необходимы и иные доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принимаются ли судом как доказательство текст СМС?

вопрос №11662519
прочитан 19 раз

Статья 71. Письменные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего, текст СМС не будет принят судом в качестве надлежащего доказательства по делу.

Удачи вам! Спасибо, что обратились на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой адвокат по разводу взять распечатку текста смс для доказательства измены.

вопрос №12481278
прочитан 26 раз

Чтобы оформить расторжение брака доказывать измены совсем не обязательно. Для того чтобы развестись, достаточно подать в суд исковое заявление, особого объяснять причины не требуется. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, да и доказательством распечатка СМС сообщений не будет являться.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, адвокату такие полномочия не даны, распечатку звонком и смс с чужого телефона операторы могут предоставить только по запросу суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна. Добрый вечер. Адвокат не имеет таких полномочий. Может ходатайствовать перед судом о истребовании такого доказательства. Но все на усмотрение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Задам вопрос по другому. Мне надо доказать факт измены. Можно как то получить текстовую распечатку смс? Я подумала, что адвокат имеет такие полномочия.

вопрос №12481391

Можно получить текстовую распечатку смс, если она с вашего или на ваш номер послана, с чужого номера это не возможно получить, нет оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Текстовую распечатку в руки вам никто не даст, ее могут истребовать и исследовать сотрудники правоохранительных органов, если было совершено или готовится преступление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли запись телефонных разговоров и текст смс доказательством вины в суде?

Большое спасибо!

vip
вопрос №2967552
прочитан 20196 раз

Немаловажным моментом является какое у Вас дело. Гражданское или уголовное, что Вы этим доказательством будете доказывать и т.д. Лучше всего, если этот вопрос будет определять адвокат, оказывающий Вам помощь по данному делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запись телефонных разговоров как доказательства. Как правило судом не принимаются, без экспертизы достоверности и отсутствия фальсификации записей. Смс-да. могут быть. При определенных условиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, является, т.к. согласно ст.74 УПК РФ, Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Если дело гражданское, то согласно ст.55 ГПК Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно, если эти доказательства получены законным путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это гражданское или административное дело, то Вам следует знать хорошо положения Гражданского процессуального кодекса РФ (далее КПК).

Статьей 55 КПК определены доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статьей 56 КПК установлена обязанность доказывания сторонами дела

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Более подробную юридическую консультацию по этим и по иным юридическим вопросам возможно получить по договоренности на моей странице на этом сайте.

Знать свои права, это хорошо. А еще лучше уметь разумно ими пользоваться и на

практике отстаивать их с пользой для себя, а не во вред. В этом может помочь юрист.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Дарья!

Ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы и должно исследоваться с иными доказательствами в судебном производстве.

Запись телефонных переговоров и текст смс свидетельствуют о какой либо причастности, но построить на них без иных доказательств решение суда не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на прослушивания долгое время имели правоохранительные органы только с разрешения суда и в редких случаях прокуратуры. Однако, Государственная дума приняла поправки к некоторым федеральным законам (в том числе к закону «Об оперативно-розыскной деятельности»), что в свою очередь отменило ограничения на прослушивания телефонных линий в случае подозрений органами ФСБ. Кроме того, многоканальная запись телефонных разговоров теперь может вестись любым телефонным оператором по просьбе служб безопасности. На этот случай даже предусмотрено выделение отдельных линий для прослушивания мобильными компаниями, которые входят на российский рынок.

Административный Кодекс, также как и Гражданский признают правомерность полученных таким способом доказательств, а значит, дают зеленый свет для прослушивания. В судебном протоколе отмечается лицо, предоставившее запись и при необходимости приглашается эксперт, чтобы установить подлинность поданного материала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ст 74 УПК РФ)

НО доказательства должны быть добыты законным путем.

Согласно Статья 75. Недопустимые доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 75]

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Если это гражданское дело, то в соответствии со ст.77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доказательствами являются, если получены в соответствии с законом. Однако, если суд не признает их допустимыми, возможно, информация, содержащаяся на записи, будет использована как повод для истребования уже допустимых доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И запись телефонных разговоров и текст смс, полученные законным способом являются косвенными доказательствами чего-либо. Прямыми доказательствами они не могут быть по одной простой причине-из них не будет видно, кто именно разговаривал по телефону и отправлял смс.

Поскольку телефоном мог воспользоваться кто-то другой, кроме того, на кого он оформлен.

Если Вы хотите доказать вину звонившего-должны быть прямые доказательства, например показания говорившего с ним человека. Кроме того, может быть проведена судебная фоноскопическая экспертиза по идентификации голоса с конкретным человеком.

По СМС сложнее-тут должны быть подтверждающие доказательства, что именно от конкретного человека исходила смс. Здесь нужны как правило свидетельские показания о признании смс самим отправляющим, либо в совокупности с другими доказательствами смс вписывающиеся в контекст предыдущего или последующего действия отправлявшего смс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина! А о каком деле идет речь? Об уголовном или о гражданском? Вам лучше получить очную консультацию! В ходе консультации адвокат Вам поможет разобраться с этим вопросом, составит ходатайство в суд. Возможно Вы заключите соглашение на оказание юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в тексте кассации написать ходатайство о приобщении доказательств по делу которые не предоставила в апелляцию из-за неуведомления. Или можно эти документы по тихой смешать с остальными для которых ходатайство не нужно?

вопрос №13412643
прочитан 626 раз

Можно ходатайством просить о приобщении таких доказательств но их рассматривать скорее не будут и в приобщении откажут. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационной инстанцией новые доказательства не исследуются. Кассация проверяет законность судебных постановлений нижестоящих судов. Просите направить на новое рассмотрение в суд, в том числе с учетом нарушения права на защиту, если в суде сторона не участвовала. Возможно, судом были установлены не все юридически значимые обстоятельства по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, Вы найдете для себя полезным Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Цитата:
24. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ). Вместе с тем, если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указать такое ходатайство можете, но удовлетворят его вряд ли. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указать можете, но суд не будет исследовать новые доказательства.

Спасибо, что обратились на наш сайт, желаю удачи и хорошего настроения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

Никто не будет в кассационной инстанции рассматривать ваше ходатайство, там всего лишь проверяют законность решений суда первой и апелляционной инстанции

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.378 ГПК РФ, к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Ходатайство к кассационной жалобе Вы приложить не можете.

Желаю Вам удачи и благополучия!

(текст отредактирован 05.11.2017, 14:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А разве его не отменили?

вопрос №13412664

Нет конечно. Никто не отменял. Пленумы носят рекомендательный характер. Когда ссылаются на пленум суды - это норма. А когда граждане-это рекомендательный характер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" действует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

Задавайте вопросы корректно, что именно не отменили, в кассационной инстанции могут проверить законность решений Судов первой и апелляционной инстанции и не более того

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
А разве его не отменили?

Постановление Пленума Верховного суда отменить не могут. Оно действительно в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пленума Верховного Суда РФ не могут отменить, он конечно не является источником права, однако все суды руководствуются в правоприменительной практике, всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли запись на диктофон доказательством? Смс сообщения? И делают ли по запросу суда распечатку смс с текстом?

вопрос №1936343
прочитан 826 раз

Суд не может получить как доказательства смс с текстом, просто не существует. Такого з телефонной компании распечатку по телефону. Где будут указаны лишь соединения и время соединения с абонентом. Диктофонная запись может служить доказательством при условии. Если будет проведена экспертиза. В ходе которой выясняется кому принадлежат голоса на записи и не было ли монтажа данной записи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Балашиха!

Надлежащим образом удостоверенная:

- СМС информация!

- также Аудиозапись!

Может являться допустимым доказательством в Суде!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2012 г

19:28 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Лариса, является доказательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тексты СМС в телефонной компании не сохраняются, нельзя сделать распечатку того, чего нет. Само по себе сообщение на телефоне может в очень ограниченной мере что-то доказывать, только в совокупности с другими доказательствами. Если, положим, речь идёт о возврате долга, то без расписки СМС ничего не докажет, равно как и свидетели. Надо знать, что и где Вы хотите доказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно в тексте кассационной жалобы написать ходатайство о рассмотрении доказательств которые не были предоставлены в апелляцию из-за не надлежащего уведомления о дате судебного разбирательства?

вопрос №13411182
прочитан 31 раз

Нет. Новые доказательства в кассационной инстанции не рассматриваются. Тем более непонятно из вашего вопроса, почему доказательства жди не были предоставлены в суд первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно можно

В любом случае ненадлежащее уведомление о дате судебного заседания это вина секретаря судебного заседания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде любая дополнительная бумага фиксируется хотя бы устным заявлением о приобщении, поэтому перемешать можно, но суд сам решает принять документы или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, попробовать стоит, если сможете привести доказательства Ваших доводов по ненадлежащему уведомлению. Например, документ с отделения почтовой связи о не поступлении на Ваше имя и по Вашему адресу корреспонденции из суда за конкретный промежуток времени. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я перед этим скопировала один из текстов которые сестра присылала мне может ли этот текст быть доказательством в суде.

Я предлагала тебе продать всю квартиру. Продать за такие деньги долю - это значит подарить тебе миллион. Не жирно ли будет. У меня есть покупатель на эту долю и он предлагает хорошие деньги, но все равно это мало. Мы обе с продажи могли бы получить больше. Документы на передачу доли этому человеку готовы-осталось только подписать, но я решила все - таки еще раз предложить тебе этот вариант.

вопрос №14506289
прочитан 6 раз

А куда именно она присылала этот текст? Если в СМС-сообщении то имеет смысл обратиться к оператору связи и получить распечатку. Если на компьютер, то страничку надо заверять нотариально, по смыслу норм ГПК РФ об относимости и допустимости доказательств.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение