Соответствуют ли договоры аренды недвижимого имущества, закрепленного за МУП, требованиям законодательства?

• г. Архангельск

Орган местного самоуправления передал обществу с ограниченной ответственногстью (ООО) в аренду недвижимое имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием (МУП). Стороны договора аренды: Арендодатель - орган местного самоуправления; Арендатор-ООО; Балансодержатель - МУП. Такие договоры не редкость. Однако разъясните. Соответствуют ли они требования действующего законодательства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Арина!

Хороший, актуальный вопрос!

Конечно, такой порядок вещей недопустим и возможен только потому, что, судя по всему, договор аренды не прошел государственную регистрацию.

Понятие "балансодержатель" - рудимент социалистического прошлого, когда вся социалистическая собственность была расписана по балансам государственных предприятий и учреждений.

Согласно части 2 статьи 8 Конституции России, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная (!!!) и иные формы собственности.

Согласно части 1 статьи 124 ГК РФ, муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

Согласно части 1 статьи 209 ГК РФ, собственнику (муниципальному образованию) принадлежит право распоряжения своим (муниципальным) имуществом.

Согласно статье 294 ГК РФ, муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом.

Согласно статье 606 ГК РФ, по договору аренды арендатор принимает имущество во временное владение и пользование или во временное пользование.

Возникает правомерный вопрос: "Может ли одно и тоже имущество одновременно находиться во владении и пользовании у двух различных субъектов экономической деятельности?". Очевидно - не может.

Следовательно, изложенный Вами порядок вещей противоречит требованиям разумности, добросовестности и справедливости (часть 2 статьи 6 ГК РФ).

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Арина!

Изложенный Вами порядок вещей противоречит требованиям разумности, добросовестности и справедливости (часть 2 статьи 6 ГК РФ),

поскольку один и тот же объект недвижимости не может быть одновременно передан его собственником (муниципальным образованием) двум различным субъектам экономической деятельности во владение и пользование:

- арендатору - по договору аренды;

- муниципальному унитарному предприятию - на праве хозяйственного ведения.

адвокат

Спросить
Пожаловаться

Хочется уточнить, будет-ли являться "скрытой формой аренды" договор между Федеральным Государственным Унитарным Предприятием и Обществом с Ограниченной Ответственностью, где ООО арендует имущество (кухонное оборудование, барная стойка, и т.д.) для организации пункта питания и досуга (кафе-клуб)?

Возможно-ли в рамках подобного "договора аренды имущества" ведение коммерческой деятельности Обществом с Ограниченной Ответственностью?

Общество с огр. ответственностью сдало принадлежащее ему на праве собственности здание производственного назначения в аренду на пять лет кооперативу. Договором было предусмотрено право арендатора заключать договоры субаренды без согласия арендодателя. Кооператив заключил договор субаренды, по которому право пользования всем зданием было предоставлено акционерному обществу. Спустя два года кооператив был ликвидирован. Общество с огр. ответственностью заключило новый арендный договор с государ. Предприятием. Узнав об этом, акционерное общество предьявило обществу с огр. отв. претензию с требованием о признании заключенного договора недействительным, считая, что нарушено его право на преимущественное заключение договора аренды. Общество с огр. отв. отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд. Как решить дело?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Акционерное общества «Заря» и общество с ограниченной ответственностью «Лотос» заключили договор аренды, по которому АО «Заря» (арендодатель) передало ООО «Лотос» (арендатору) принадлежащее ему на праве собственности здание в пользование за плату сроком на 5 лет.

Впоследствии с согласия арендодателя арендатор сдал одно из помещений в субаренду производственному кооперативу сроком на 1 год. По истечении срока действия договора субаренды стороны заключили второй договор субаренды сроком на два года.

Можно ли расторгнуть договор ввиду существенного нарушения арендатором условий договора и признать второй договор субаренды недействительным как заключенного без согласия арендодателя.

P.S. Какие требования должны быть соблюдены при заключении договора субаренды нежилого помещения? В случаи обращения арендодателя с исковым заявлением в суд будет ли он подлежать ли удовлетворению?

За муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения закреплено имущество, кто должен регистрировать это имущество предприятие или муниципалитет?

Я генеральный директор общества с ограниченной ответственностью и единственный его учредитель после приобретения доли второго участника. Так же являюсь индивидуальным предпринимателем и имею в собственности автотракторную технику и производственные помещения. Будет ли нарушено законодательство в случае передачи в аренду обществу техники и помещений. Разрешается ли подписание договора аренды мною как директора общества-арендатора с одной стороны и ип-арендодателя с другой стороны.

Республиканское государственное предприятие «Прогресс» и товарищество с ограниченной ответственностью «Форт» решили заключить долгосрочный договор аренды части имущественного комплекса, принадлежащего государственному предприятию на праве хозяйственного ведения. Одобренный сторонами проект договора был направлен на согласование уполномоченному государственному органу, осуществляющему функции собственника в отношении имущества госпредприятия. Уполномоченный гос. орган по существу договора высказал два замечания:

- Уточнить пределы арендуемой территории;

- уменьшить перечень технологического оборудования, передаваемого арендатору в составе части имущественного комплекса. После устранения этих замечаний стороны зарегистрировали договор в уполномоченном органе по недвижимости и приступили к его исполнению. Однако, уполномоченный госорган в судебном порядке потребовал расторгнуть договор, указав на то, что с ним не была согласована окончательная редакция договора.

Определите процедуру заключения договора аренды с участием государственного предприятия на праве хозяйственного ведения. Вправе ли выступать стороной подобного договора казенное предприятия? Какое имущество государственного предприятия не может быть предметом гражданско-правовых сделок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ООО и Администрацией города заключен договор аренды на нежилое помещение, которое расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома. Срок аренды 5 лет. Договор зарегистрирован. В договоре есть пункт Арендаторобязан: заключить договор с органом администрации в сфере управления муниципальным имуществом на аренду земли. Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение