Квартиру, если помимо него в ней уже прописан еще один человек?

• г. Москва

Может ли брат моей жены прописать меня к себе в 1-комн. Квартиру, если помимо него в ней уже прописан еще один человек? Не противоречит ли это санит. И др. нормам?

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман!

Следует различать:

- место проживания (временного пребывания) человека по тем или иным основаниям - это первично;

- обязанность каждого, под страхом административного наказания, зарегистрировать в семидневный срок место своего проживания (временного пребывания) - это вторично и никаких имущественных прав для зарегистрированного не порождает.

Следовательно, правомерно ставить вопрос о возможности постоянного проживания в однокомнатной квартире трех и более человек, а регистратор обязан зафиксировать факт действительного проживания человека, с согласия собственника квартиры.

Никто не вправе чинить препятствия свободе человека проиживать там, где ему предоставляют жилье. Иное можно обжаловать в суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

Адвокат

Уважаемый Роман! Если названная Вами квартира муниципальная, то в соответствии со ст.70 ЖК РФ для Вашего вселения потребуется согласие наймодателя, брата жены и того, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства вместе с ним.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Кроме того регистрация по месту жительства возможна только при наличии у Вас гражданства РФ или ВНЖ в данном городе.