Бесплатный вопрос юристам онлайн

192 юристa сейчас на сайте
2430ответов за 24 часа
Татьяна, г. Пермь
Татьяна
22.05.2002 в 22:52
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Работаю в учреждении здравоохранения. Основная ставка врачебная, внут-реннее совместительство по инженерной должности.

Пособие по временной нетрудоспо-собности мне рассчитывают исходя из врачебной должности, мотивируя тем, что по со-вместительству больничный лист не оплачивается. Правомерно ли это? Какими норма-тивными документами регламентируется вопрос оплаты пособия по временной нетрудо-способности лицам, работающим по совместительству? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №39864
прочитан 78 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 23.05.2002 в 01:36
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!В соответствии со ст.69 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6) (ред. от 15.04.1992, с изм. от 18.02.1999) по общему правилу в сумму заработка, из которого исчисляются пособия, не включается оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и по месту основной работы, кроме случаев, указанных в пунктах 79 и 84 указанного Положения. Согласно п.79 названного Положения если работник по основной штатной работе не получает полного должностного оклада (ставки) и в связи с этим работает по совместительству в том же или на другом предприятии, то пособие исчисляется из общего заработка по обоим местам работы, однако не свыше чем из суммы полного должностного оклада (ставки) по основной должности. В соответствии с п.84 названного Положения учителям, преподавателям и воспитателям, работающим в школах, средних специальных, профессионально - технических и других учебных заведениях, приравненных к ним по оплате труда работников (как в одном, так и в нескольких), пособие исчисляется из фактического заработка за педагогическую работу. При этом в фактический заработок включается оплата за часы педагогической работы, установленные при тарификации на день наступления временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам, дополнительная оплата за педагогическую работу, которая не считается совместительством (выполнение обязанностей классного руководителя, проверка письменных работ учащихся, заведование кабинетами, лабораториями и отделениями, руководство предметными и цикловыми комиссиями, производственным обучением и практикой и т.п.), а также оплата за почасовую работу, оформленную в установленном порядке и предусмотренную расписанием. Педагогическим работникам в дошкольных, внешкольных и других детских учреждениях (как в одном, так и в нескольких) для исчисления пособия учитывается заработная плата за фактическую педагогическую нагрузку по всем местам работы, а также дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством. Общая сумма заработка, принимаемого для исчисления пособия, кроме трудового увечья, профессионального заболевания, беременности и родов, не должна превышать двойного оклада или двойной ставки (высшей для данного работника). Руководящим и другим работникам указанных в настоящем пункте учебных заведений, дошкольных, внешкольных и других детских учреждений, ведущим одновременно преподавательскую или иную педагогическую работу в том же заведении (учреждении), пособие исчисляется из всего заработка, включая оплату за часы преподавательской (педагогической) работы, но во всех случаях, кроме трудового увечья, профессионального заболевания, беременности и родов, не свыше чем из суммы двойного должностного оклада. Медицинским и фармацевтическим работникам в лечебно - профилактических и санитарно - эпидемиологических учреждениях здравоохранения и аптеках, учреждениях социального обеспечения, детских домах, школах - интернатах для детей - сирот и для детей с недостатками умственного и физического развития, детских дошкольных учреждениях, во врачебно - трудовых экспертных комиссиях и судебно - медицинской экспертизе, а также сестрам милосердия в обществах Красного Креста и Красного Полумесяца СССР пособие исчисляется из заработка за фактическую нагрузку по всем местам работы. Кроме того, в подсчет среднего заработка указанным работникам включается дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством. В названном пункте Положения указано, что общая сумма заработка, принимаемого для исчисления пособия, кроме трудового увечья, профессионального заболевания, беременности и родов, не должна превышать двойного оклада или двойной ставки (высшей для данного работника), однако в соответствии с письмом ФСС РФ от 17.03.2000 № 02-18/05-1855 разъясняется, что с момента вступления в силу Указа Президента РФ от 15.03.2000 № 508 пункт 84 данного документа в части ограничения фактического заработка, учитываемого при исчислении пособий по временной нетрудоспособности не применяется. Таким образом указанным в названном пункте лицам пособие выплачивается из суммированного заработка без ограничения общей суммы его размера. Если сотрудник предприятия не относится к перечисленным в двух названных пунктах положения категориям, то при оплате его больничного листа заработная плата, исчисленная за работу по совместительству, не должна учитываться.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0