Королева при регистрации брака с Белоусовым заявила, что желает носить его фамилию.

• г. Москва

Королева при регистрации брака с Белоусовым заявила, что желает носить его фамилию. Просьба была удовлетворена. Через несколько дней Королева (теперь уже Белоусова) пришла в орган загса и стала просить оставить ей добрачную фамилию, так как против новой фамилии возражают ее дети от первого брака 14 и 16 лет.

Должен ли орган загса удовлетворить просьбу Белоусовой?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Настя!

Согласно части 2 статьи 19 Гражданского Кодекса РФ, гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Порядок перемены имени предусмотрен статьей 59 закона "Об актах гражданского состояния":

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Нет не должен. сначала она должна поменять паспорт а только после этого может сменить фамилию если пожелает.

Спросить
Пожаловаться

не надо скидывать сюда задачи по семейному праву:)

Спросить
Пожаловаться

Ст. 32 СК РФ п. 1 Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражд состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В целом, ЗАГС может удовлетворить просьбу.

Т.е. Белоусова может на общих основаниях подать заявление о перемене имени. Порядок подачи заявления и реквизиты указаны в ст. 59 этого же фз.

Спросить
Пожаловаться

Королева при регистрации брака с Белоусовым заявил а, что желает носить его фамилию. Просьба была удовлетворена. Через несколь ко дней Королева теперь уже Белоусова п ришла в орга н загса и стала просить оставить ей добрачную ф амилию, так как против ново й фамилии возражают ее де ти от первого брака 14 и 16 лет. Должен ли орган загса удовлетворить просьб у Белоусовой?

Е.П. Фролова, несмотря на советы родных и близких принять при заключении брака фамилию мужа, всё же решила оставить свою добрачную фамилию. Через несколько недель после регистрации брака, почувствовав недоброжелательное отношение к себе со стороны родственников мужа, поняла, что поступила неосмотрительно, а потому обратилась в орган загса с просьбой изменить её фамилию на фамилию мужа. В органе загса ей сообщили, что своё право на выбор фамилии она уже реализовала и отказали в просьбе.

Правильно ли поступил орган загса? Каким образом Фролова может изменить свою фамилию на фамилию мужа?

Неделю назад я вышла замуж, взяв фамилию супруга. Сейчас возникла проблема, мои дети от первого брака (14 и 16 лет) против этого и требуют, чтобы я вернула свою старую фамилию. Должен ли ЗАГС удовлетворить мою просьбу о возврате фамилии?

Е.П. Фролова, несмотря на советы родных и близких принять при заключении брака фамилию мужа, все же решила оставить свою добрачную фамилию. Через некоторое время после регистрации брака, почувствовав недоброжелательное отношение к себе со стороны родственников мужа, поняла, что поступила неосмотрительно, а потому обратилась в орган загса с просьбой изменить ее фамилию на фамилию мужа. В органе загса ей сообщили, что свое право на выбор фамилии она уже реализовала, и отказали ей в просьбе.

Правильно ли поступил орган загса? Каким образом Фролова может изменить свою фамилию на фамилию мужа? Сошлитесь на нормы СК РФ.

Сегодня подавали заявление в ЗАГС. Моя девичья фамилия Жолудь, само собой, терять ее при вступлении в брак не хотелось. Пришла мысль присоединить ее к фамилии мужа, но на эту просьба сотрудник ЗАГСа ответил нельзя, что в таком случае и муж должен будет носить двойную фамилию. Уже пост фактум почитала статью семейного кодекса по теме, но, честно, так и не поняла, может ли один из супругов носить двойную фамилию при желании!

С детства была фамилия по отцу КоролЁва. Вышла замуж, была фамилия мужа. После развода взяла девичью фамилию стала КоролЕва. При смене фамилии делали запрос в загс, где родилась. А так же в свидетельстве о рождении написано КоролЕва. Как быть? Т.к. возникают вопросы, какие документы - дипломы об образовании правомерны при начислении зарплаты и стажа работы? Т.К. первый диплом об образовании на КоролЁву и стаж работы, далее на КоролЕву. Как быть и что делать. В данное время живу и работаю в Москве. Родилась в Челябинске, прописка Тольятти и загс по смене фамилии в Тольятти.

Здравствуйте! С молодым человеком подали заявление в ЗАГС. Когда писала заявление, то указала в нем, что после вступления в брак беру фамилию мужа.

Сейчас я стала сомневаться хочу ли носить его фамилию. Скажите, возможно ли в день регистрации брака отказаться от новой фамилии, а оставить свою (девичью) фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение