Не разрешают въезд в Россию - как узнать причину и решить проблему с отказом?

• г. Пушкино

Помогите советом, пожалуйста. Я гражданка Молдовы. Имею официально оформленный патент на работу на год, до 2015 года. Выехала к родственникам 5 мая 2014, обратно вернулась 13 мая 2014. Пошла регистрироваться в местный ФМС в Подмосковье и там мне сказали что мне запрещен въезд на территорию России. Запрет введен 8 мая 2014, но меня на границе пропустили 13 мая 2014 года. Причины я не могу выяснить. Подскажите, как можно узнать причину отказа на въезд, что можно сделать чтобы въезд разрешили и убрали меня из базы данных. До этого никогда не было у меня никаких нарушений и я часто въезжала и выезжала из России. Хочется все делать по закону.

Ответы на вопрос (1):

Нина, нужно официально запрашивать информацию. Одновременно с этим, если решение принято ошибочно пытаться отменить его на уровне ведомства его принявшего. Если же выяснится, что для принятия в отношении Вас решения о не разрешении въезда в РФ, имелись основания или ошибочно принятое решение не удастся отменить на уровне ведомства, то придётся выходить в суд. То обстоятельство, что Вы беспрепятственно пересекли границу может быть по причине либо отсутствия у пограничников доступа к электронной базе данных (это возможно на мелких пограничных переходах), либо база на тот момент не своевременно обновилась. Необходима помощь, обращайтесь.