Вопрос о возможности продолжения работы в школе при оформлении инвалидности 2 или 3 группы

• г. Балаково

Работаю в школе, но сейчас на больничном и предстоит оформление на инвалидность 3 или 2 группы. Могу ли я работать не меняя трудовое время (18 ч в неделю, как учитель+ 1/2 ставки замдиректора примерно 20 часов)

Ответы на вопрос (1):

Да, можете согласно медицинскому заключению.

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.