Чему они равняются на данный момент и где это можно отслеживать?

• г. Москва

Существует два вида МРОТ, один для организаций (размер штрафов, уставных капиталов и т п), другой как минимальная зарплата. Чему они равняются на данный момент и где это можно отслеживать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлено:

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц;

с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц;

с 1 октября 2003 года в сумме 600 рублей в месяц;

с 1 января 2005 года в сумме 720 рублей в месяц;

с 1 сентября 2005 года в сумме 800 рублей в месяц;

с 1 мая 2006 года в сумме 1100 рублей в месяц.

Статья 5. До внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Отслеживать можно по юридическим поисковым системам "ГАРАНТ" или "КОНСУЛЬТАНТ плюс" или в интернете на сайте Центрального банка России, или в "Российская газета"-официальная газета федеральных органов власти.

Уважаемый Сергей!

Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" определено:

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:с 1 мая 2006 года в сумме 1100 рублей в месяц.

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Эти данные Вы можете находить в информационно-правовых базах "ГАРАНТ" или "Консультант плюс"