Трудовой стаж для выхода на пенсию для военнослужащих

• г. Ярославль

Существуют ли льготы для начисления трудового стажа при выходе на пенсию женам бывших военнослужащих? (Муж - бывший офицер ВС)

Ответы на вопрос (1):

Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.( ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих").

С уважением,