Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос. В моей собственности находится двухкомнатная приватизированная квартира,

в которой помимо меня прописан еще и мой совершеннолетний сын. Сын собрался жениться и просит прописать после свадьбы в квартире свою жену. Какими правами на проживание в принадлежащей мне квартире будет обладать жена моего сына в случае их возможного развода? Как лучше поступить, в описанной ситуации, чтобы избежать возможных притязаний на жилплощадь, если произойдет развод?

вопрос №39870
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В период проживания и ведения с мужем общего хозяйства жена сына приобретёт право пользования жилой площадью как член его семьи, то есть будет иметь право производное от прав сына на жилую площадь (ст.292 ГК РФ), которое сохраняется и после развода. Если не хотите, чтобы невестка приобрела право на площадь. То заключите с ней в письменном виде при вселении соглашение о безвозмездном пользовании 1/2 долей одной из комнат на срок (либо договор аренды), по истечении которого она обязана освободить площадь. Договор может перезаключаться на новый срок, а может прекратить своё действие. Регистрацию лучше осуществить по месту пребывания также на срок. Договор на срок от года и более регистрируется в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Кроме того экземпляр договора можно предоставить в паспортный стол при регистрации невестки.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Отчим не пускает пасынка в квартиру, где он проживал совместно с отчимом, матерью и сестрой. Мать с отчимом в официальном браке не состоит, в адресе ни мать, ни их дочь, ни пасынок не зарегистрированы.

Пасынку 19 лет. Мать, сестра в настоящее время проживают за городом (тоже выгнал из дома). Как решить вопрос проживания по адресу без регистрации и собственности. И как решить имущественный вопрос матери по доказательству перевода гражданского брака в официальный, что недвижимость куплена в браке и т.п.

вопрос №17462587
прочитан 5 раз

1. Никак. Если квартира находится в единоличной собственности отчима, он вправе не допускать в адрес иных лиц, не являющихся собственниками данного жилого помещения (доли в жилом помещении).

2. Никак. Сожительство (то, что Вы именуете "гражданским браком") не приравнивается к зарегистрированному браку и не может являться основанием для возникновения режима совместной собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем и 7-летним ребенком живем и прописаны в ЗАТО г.Североморске Мурманской области. Муж военный, жилье ведомственное, ордер выписан на него. Я работаю в Мурманске без оформления. Хочу с ним разойтись, но если я правильно понимаю, я потеряю статус члена семьи военнослужащего и буду обязана выехать из ЗАТО. Он предложил купить мне квартиру в Североморске, юридически это возможно. Яне против, но у меня возникает вопрос: имею ли я право проживания в ЗАТО, если я не работаю на территории ЗАТО? Спасибо.

вопрос №1953639
прочитан 60 раз

Имеете право на проживание в зато - это раз. вы не обязаны ниоткуда выезжать - это два. выселить вас из квартиры с ребенком никто не сможет даже через суд (точнее возможно, но на практике практически нереально) живите спокойно, где живете и не беспокойтесь. Единственное для безопасности подайте на алименты на ребенка - по закону лицо в отношении которого платятся алименты не может быть выселено без предоставления другого помещения.

Вам помог ответ: ДаНет

С мужем разошлись (не официально), я осталась жить с двумя детьми (21 и 15 лет) в доме его родителей. В этом доме мы проживали с 2002 года, зарегистрированы в нем. Дом частный, мы полностью его отремонтировали и внутри, и снаружи. Ремонт капитальный. Также облагородили двор (залили бетон, сделали капитальный навес и много другое). Вопрос заключается в следующем: имеют ли право меня просто выгнать отсюда или я все-таки имею какое-то право на часть дома?

вопрос №16407597

Если брак не расторгнут - то выгнать не имеют права.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Анатольевна

Дом принадлежит родителям бывшего супруга, в рамках закона члены семьи собственника имеют равные права с собственником на жилье. Произведенные улучшения должны подтверждаться документально, если подтверждающие документы имеются, возможно требовать соответствующую компенсацию, в плоть до судебного требования.

Вам помог ответ: ДаНет

При наличии у вас регистрации, выселить могут только по решению суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я и двое моих несовершеннолетних детей право, проживать на 1/2 доли жилого помещения принадлежащей моему мужу, без его согласия (моего мужа) и согласии его брата который является владельцем другой 1/2 доли, на основании ЖК РФ Статьи 31 ч.2?

vip
вопрос №16980378
прочитан 22 разa

На основании ст 20 ГК РФ, ст 31 ЖК РФ такое право имеют только его дети.

Вы к сожалению такого права не имеете.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Анна Борисовна! Нужно согласие мужа, если Вы сами там не зарегистрированы, т.к. собственность долевая и согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников общей долевой собственности. А согласно ст.65 Семейного кодекса РФ согласие другого родителя.

Если же у Вас регистрация в том же жилом помещении, то согласно ст.20 ГК РФ и ст.65 Семейного кодекса РФ Вы вправе зарегистрировать детей.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет у Вас такого права. Как минимуму, вы не являетесь членом семьи брата мужа. А его согласие на вселение обязательно в силу положений ст. 249 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства ребенка определяется там где проживает родитель.

Если против Вашего проживания возражает Ваш муж или его брат - владелец 1/2 доли, то в соответствии со ст.247 ГК РФ, Вы не можете проживать, т.к. это является общей долевой собственностью и и пользование осуществляется с согласия всех собственников.

Вам помог ответ: ДаНет

Как быть в следующей ситуации. В квартире внучки зарегистрирован ее дед, его необходимо выписать, добровольно он этого делать не хочет, свое жилье он продал, а новое не купил. Внучка хочет его выписать, потому что в этой квартире необходимо жить ей и ее бабушке (жене деда), жить в дедом в одной квартире невозможно по причине того, что он своими агрессивными действиями угрожает жизни бабушки. Насколько я знаю, имея постоянную регистрацию, человек и имеет право на проживание в том жилье, где он зарегистрирован, это так? Если собственница-внучка поменяет замки в квартире, чтобы дед не имел доступа туда, правомерно ли это?

вопрос №14588723
прочитан 8 раз

Вы имеете право подать в районный суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением дедушкой. В иске указывайте все изложенные факты.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, он имеет право там жить, а она не имеет права его не допускать к проживанию.

Следовательно, ей надо обращаться в суд с иском о прекращении дедом права пользования квартирой.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обратиться в суд о пересмотре права на проживание бывшей супруги в квартире если у нее появился в собственности дом. И изменились ли ее права если у собственника есть новая семья (жена и грудной ребенок, прописаны здесь же, проживать приходится всем вместе) судебное решение о праве ее проживания с сыном выносилось до появления всех этих обстоятельств. Коммунальные платежи ею не производятся.

вопрос №2351488
прочитан 60 раз

Да если изменились обстоятельства, то вы может заново обратиться в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, в суд обратиться можно.

Вам помог ответ: ДаНет

КАКИЕ ПРАВА НА ПРОЖИВАНИЕ-ПОЛЬЗОВАНИЯ (жилым помещением) ПО АДРЕСУ ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ ИМЕЕТ ЧЛЕН СЕМЬЕ ПРОПИСАННЫЙ ОДНИМ ИЗ СОБСТВЕННИКОВ ЭТОГО объекта? (ст. ЖК РФ 31, ГК РФ 292 п. 1) пока решением суда не установлено иное, на основание семейных отношениях по постоянной прописке, мне требуется согласие второго собственника на проживание в доме (соответствии с долей)? придется ли в случае отказа одного из двух собственников писать исковое заявление?

вопрос №13065017
прочитан 9 раз

Если Вы уже зарегистрированы в квартире, то можете проживать в квартире. Согласие второго собственника надо спрашивать перед регистрацией человека в квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских