Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемые юристы помогите молодому коллеге. В этом году заканчиваю колледж,

устраиваюсь на работу, с директором договорился, что работать буду бесплатно (свободных вакансий нет и нужен стаж работы по специальности т.е. запись в трудовой книжке). Можно ли указать в трудовом договоре, что работник бесплатно? Если нет, то подскажите как лучше поступить в данной ситуации?

С уважением, Андрей.

вопрос №39874
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Андрей!

Заключать договор, в котором было бы указано, что Работник выполняет свои обязанности бесплатно, я бы не советовала ни Вашему работодателю, ни Вам.

ВО-первых, бесплатное использование труда будет рассмотрено как получение прибыли, и,соответственно, подлежит налогообложение. В то время как оплата труда относятся на расходы и включается в себестоимость (ст.253 НК РФ). Следовательно, в выплате минимальной зарплаты должно быть заинтересовано само предприятие.

Во-вторых. Андрей, не работайте бесплатно, не дискредитируйте профессию юриста! В Москве юристу даже без опыта вполне можно найти работу (пусть с небольшой зарплатой) дающую стаж. И в судах, и в прокуратуре, даже на многих предприятиях требуются начинающие юристы.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Я работаю в организации с 2007 г.

Работодатель обратился ко мне 31.08.2016 г., чтобы я подписала уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора о том, что я с 25.10.2016 г. работаю на 0,2 ставки. При этом в филиале имеются иные вакансии, подходящие мне по требованиям к работнику, заработной плате и т.д.

Является ли правомерным, в случае моего отказа, желания работодателя расторгнуть со мной трудовой договор по п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ или все таки я должна попасть под процедуру сокращения штата. Технологические процессы не изменяются.

Вопросы:

1. Обязан ли работодатель предложить мне все свободные вакансии?

2. Трудовой договор со мной, в случае моего отказа от продолжения работы на таких условиях, должен быть расторгнут по п. 7 части 1 ст 77 или по сокращению штата?

3. Должен ли работодатель предоставить информацию о моей должностной инструкции в случае моего согласия перевода на 0,2 ставки?

вопрос №11323878
прочитан 21 раз

1-2. Обязан, иначе нарушит требования закона по порядку увольнения по данному основанию. Согласно ст. 74 ТК РФ если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

3. Прямо закон не обязывает это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.74 ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В вашем случае работодатель обязан в направленном Вам уведомлении пояснить причины изменения штатного расписания. То есть например снижение объемов производства, либо передача ваших функций на аутсорсинг и т.д. Причем не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА. То есть, если изменения штатного будет 31.10.2016, то уведомление должно быть вам вручено не позже 30.08.2016 (течение сроков начинает течь на следующий день, после получения вам уведомления)

Если же работодатель этого не сделал, то есть основания обжаловать увольнение в суде.

Здесь не следует путать с сокращением штата. Ваша должность не сокращается, а лишь идет речь о существенном изменении условий трудового договора (ст 57 ТК РФ).

При этом работодатель обязан Вам предоставить все вакансии, которые у него есть, в соответствии с вашей квалификацией и состоянием здоровья. Пусть это будет уборщик или вахтер. Не важно.

В случае вашего отказа, да, договор расторгается по. 7 ч.1 ст.77 ТК, но, в случае нарушений порядка, у вас будет одни месяц на обжалование увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Если же вы соглашаетесь, то работодатель обязан вас ознакомить с новой должностной инструкцией (если речь идет об уменьшении объемов должностных обязанностей.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прокуратура обязывает согласно ст.25 Закона 367-ФЗ от 27.12.2009 (пункт 3: Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест, выполнении квоты для приема на работу инвалидов) все свободные вакансии подавать в центр занятости.

Разъясните, информацию о наличии вакантных рабочих мест относится только к инвалидам или это касается всех свободных вакансий по предприятию.

вопрос №1241360
прочитан 9818 раз

Обязанность представления в службу занятости о наличии вакансий на предприятии не ущемляет права работодателя принимать на работу по этим вакансиям (за исключением инвалидов). Полная информация о вакансиях необходима для исчисления % рабочих мест для инвалидов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2010 г. по делу N А 32-4645/2010-51/157-76 АЖ

... Согласно части 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В соответствии с Законом N 1032-1 разработано Положение, определяющее мероприятия и основные принципы взаимодействия работодателей и органов государственной службы занятости населения в сфере повышения эффективности трудоустройства незанятого населения и качества предоставляемых работодателям услуг в подборе необходимых работников. Во исполнение Положения работодатели предоставляют в органы государственной службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

В силу пункта 2.1 Положения информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) все работодатели предоставляют в органы государственной службы занятости по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц до 28 числа текущего месяца. Предоставление сведений о вакантных рабочих местах (должностях) по истечении указанного срока приравнивается к непредставлению информации. Информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей) предоставляется работодателями по форме "Сведения о потребности в работниках", содержащей в качестве справочной информацию о численности принятых и уволенных с начала года работников, их среднесписочной численности, списочной численности, количестве работающих инвалидов, льготах.

Довод общества о том, что он не обязан представлять центру занятости информацию об отсутствии вакантных рабочих мест в соответствии с Положением, не основан на нормах права.

В силу статьи 1 Закона N 1032-1 занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая трудовой доход.

Согласно статье 2 Закона N 1032-1 занятыми считаются, в том числе граждане, работающие по трудовому договору, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Материалы дела свидетельствуют, что общество является работодателем и обязано предоставлять центру занятости информацию о наличии (отсутствии) вакантных рабочих мест в соответствии с Положением.

Статья 4.1.1 Закона N 608-КЗ устанавливает ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление в орган государственной службы занятости населения информации.

...

Другими словами, обязанность такая есть и, тем более, есть ответственность за ее нарушение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сокращаются свободные вакансии, нужно ли о данном сокращении уведомлять какой - либо государственный орган?

вопрос №962930
прочитан 14 раз

Каролина, да нужно, центр занятости населения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только если это связано с МАССОВОМ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ РАБОТНИКОВ, а не должностей...

АБ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязано ли предприятие подавать в службу занятости все свободные вакансии.

вопрос №4393063
прочитан 116 раз

Такой обязанности нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел узнать долго ли по времени устраиваться в ГИБДД если есть свободные вакансии.

вопрос №6043025
прочитан 16 раз

Зависит от процедуры согласования в каждом конкретном случае, единых правил нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли организациям предъявлять в службу занятости имеющиеся свободные вакансии.

вопрос №7842518
прочитан 10 раз

Да. обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При сокращении штата во время 2 х месячного срока предложили не все вокализации и приняли других сотрудников приняли на на имеющиеся вакансии может ли это быть нарушением законодательства для восстановления на работе.

вопрос №6486467
прочитан 21 раз

В таком случае была нарушена процедура сокращения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение