Бесплатный вопрос юристам онлайн

134 юристa сейчас на сайте
3296ответов за 24 часа

Уважаемые юристы помогите молодому коллеге.

В этом году заканчиваю колледж, устраиваюсь на работу, с директором договорился, что работать буду бесплатно (свободных вакансий нет и нужен стаж работы по специальности т.е. запись в трудовой книжке). Можно ли указать в трудовом договоре, что работник бесплатно? Если нет, то подскажите как лучше поступить в данной ситуции?

С уважением, Андрей.

номер вопроса №39874
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Андрей!

Заключать договор, в котором было бы указано, что Работник выполняет свои обязанности бесплатно, я бы не советовала ни Вашему работодателю, ни Вам.

ВО-первых, бесплатное использование труда будет рассмотрено как получение прибыли,и ,соответственно,подлежит налогообложение. В то время как оплата труда относятся на расходы и включается в себестоимость (ст.253 НК РФ). Следовательно, в выплате минимальной зарплаты должно быть заинтересовано само предприятие.

Во-вторых.Андрей,не работайте бесплатно, не дискредитируйте профессию юриста! В Москве юристу даже без опыта вполне можно найти работу (пусть с небольшой зарплатой) дающую стаж. И в судах,и в прокуратруре, даже на многих предприятих требуются начинающие юристы.

Удачи!

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X