Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1. МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ РАБОТНИКА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ В ПЕРИОД ЕГО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

2. КАК МОЖНО КОММЕНТИРОВАТЬ ФРАЗУ СТ.77-"Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. " ПО ОТНОШЕНИЮ К 1.ВОПРОСУ.

вопрос №39877
прочитан 61 раз
Оцените вопрос

Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон (работника и работодателя) закреплен в ст. 78 ТК РФ: трудовой договор по соглашению сторон может быть расторгнут в любое время. В Вашем случае, если администрация не возражает против увольнения работника по собственному желанию с даты, указанной им в заявлении об увольнении, то необходимо руководствоваться именно ст. 78. Как мне кажется, и как показывает практика, положение последнего абзаца ст. 77 применяется к случаям расторжения трудового договора по инициативе администрации и по инициативе работника при несогласии работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию со следующего дня с даты подачи заявления (он прописал дату в заявлении). Сегодня написал, просит уволить с завтрашнего дня. Могу ли я уволить его без отработки двух недель? Не нарушаю ли я закон?

Спасибо.

вопрос №17749484
прочитан 47 раз

Можете. ТК позволяет работодателю согласовать с работником иной (меньший) срок предупреждения об увольнении по инициативе работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

можете. Закон Вы не нарушаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете уволить и закон вы не нарушите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья

Уволить можете, закон не нарушаете.

Если наниматель не возражает, увольнение возможно и до истечения указанного срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При этом трудовое соглашение будет считаться расторгнутым не по обоюдному решению, а опять же по инициативе работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч.2 ст.80 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ч.3 ст.80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! По соглашению сторон, можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволить работника за ненадлежащие выполнение работы?

вопрос №17782959
прочитан 19 раз

Можно при определенных условиях. Опишите ситуацию подробнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Одним из оснований для увольнения по инициативе работодателя является увольнение из-за неоднократного неисполнения трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:-несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации,

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

По.этому, если работодатель увольняет Вас именно с формулировкой "ненадлежащее исполнение обязанностей", Вы вправе обратиться в суд, поскольку именно такой формулировки в законе нет. И если эта формулировка остается, то она должна быть подтверждена либо результатами аттестации в составе комиссии либо при наличии дисциплинарных взысканий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не пытается вникнуть в работу и провоцирует коллектив.

вопрос №17783010

Зоя, чтобы уволить работника "по статье", нужны конкретные факты неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, указанных в трудовом договоре или должностной инструкции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зоя, можно уволить кого угодно, если имеются законные основания для этого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволить работника, предоставившего поддельное удостоверение не при приеме на работу, а при переводе на другую профессию?

vip
вопрос №12283136
прочитан 69 раз

Можете, так как он предоставил поддельное удостоверение. При переходе на другую работу он предоставлял поддельные документы и оформлялось новое соглашение к договору.

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(текст отредактирован 14.03.2017, 15:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

За это не увольняют.

Нет предоставления подделки при заключении договора.

А ст. 81 ТК РФ требует.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, да можно уволить на основании. Если документ, предоставленный работником, фальшивый или содержит сведения, не соответствующие действительности, работодатель вправе его уволить по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – предоставление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Всего хорошего, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно увольнение работника, если он предоставил недостоверные сведения, документы...

Цитата:

Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; (пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; Консультант Плюс: примечание.

С 28 июня 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 505-ФЗ в пункт 7.1 части первой статьи 81 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя; (п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции)

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тут не только увольнением, но и уголовным делом грозит.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(текст отредактирован 14.03.2017, 15:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,вы вправе уволить. Здесь уже на выбор, либо по статье утеря доверия, либо по статье не соответствия.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пункт 11 ст.81 ТК РФ придусматривает в качестве самостоятельного основания увольнение работника в случае придоставления работодателю при трудоустройстве поддельных документов, в том числе и при переводе на другую должность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете в полицию обратиться для начала по данной статье.

Цитата:
УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И приложить все имеющиеся доказательства.

Также зависит от должности и организации, если с судимостью невозможно продолжать работу (службу). То можете уволить.

Цитата:
ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, на основании пункта 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником в случае представления им работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Таким образом, в вашем случае, вы не можете уволить работника по этим основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работника может уволить работодатель по ст 81.

Например согласно п.3 этой статьи:

Цитата:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Наличие поддельного удостоверения может быть рассмотрено как не соответствие работника занимаемой должности при недостаточной квалификации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман!

За представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора работодатель вправе уволить работника на основании пункта 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

При переводе на другую работу с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору (о работе на другой должности или о работе в другом подразделении).

Поэтому не имеет значения, что был перевод, а не прием вновь на работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По этому основанию нет. Если у него нет документа, подтверждающего необходимый уровень квалификации и образования, то работодатель может только отказать в переводе. Работодатель также может обратиться в правоохранительные органы и если там будет установлено, что данный работник использует подложный документ, то возможно привлечение за мошенничество ст. 159 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что трудовой договор с таким работником должен быть расторгнут по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов, то трудовой договор с таким работником расторгается по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а не по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Расторжение трудового договора по анализируемому основанию возможно как при представлении работодателю подложных документов при заключении трудового договора, так и в дальнейшем, при переводе работника на должность, где необходимо наличие специального образования.

Источник: см. Ситникова Е.Г., Сенаторов Н.В. Трудовой кодекс Российской Федерации. Раздел III. Трудовой договор: постатейный научно-практический комментарий. 2013.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право уволить, а так же имеете право написать заявление в полицию. За это предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не получила обоснованный ответ. Законодательство я и сама изучила, но нигде не нашла свою ситуацию. Это не прием на работу, а перевод. Как быть в этом случае?

вопрос №12283415

В полицию обратитесь в первую очередь по 327 ук рф. Зависит, за организация и должность.

Цитата:
УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все верно, это перевод, а не прием на работу, и по этому основанию вы конечно не можете уволить, о чем вам и было мной сказано в вашем вопросе. А если изучили законодательство, то должны знать, что расторжение трудового договора со стороны работодателя возможно только по основаниям указанным в ст. 81 ТК РФ и никак иначе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё дело в том, что не зависит, как именно работник был принят на данную должность (путем изначально заключения трудового договора или же путем его последующего изменения при переводе).

Дело в том, что и при переводе на другую должность фактически заключается трудовой договор - путем заключения дополнительного соглашения к уже существующему трудовому договору и внесения изменений в него.

И для занятия этой другой должности работник предоставил подложный документ, без которого измененный трудовой договор не был бы с ним заключен.

Так что по моему убеждению основания для увольнения по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ имеются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию 23 марта 2020 г. с указанной датой увольнения 06.04.2020 г. В период с 30.03.2020 по 05.04.2020 сотрудник не работал в связи с тем, что эти дни были объявлены указом президента нерабочими днями.05.04.2020 г. работник в телефонном разговоре заявил руководителю, что намерен открыть больничный лист 06.04.2020 г. Возможно ли уволить данного сотрудника 06.04.2020 г. (имея на руках только подписанное им заявление об увольнении), если он не явиться в организацию для подписания приказа об увольнении и получения трудовой книжки?

vip
вопрос №17192495
прочитан 60 раз
Это лучший ответ

Не все так просто, т.к. заявление было по инициативе работника согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, то нужно ждать следующего рабочего дня. Однако согласно ст.14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Мы просто все привыкли, что ближайший рабочий день наступает практически сразу. В данном же случае имеет дело с нестандартным исключением, вследствие чего для наступления срока увольнения нужен следующий рабочий день, а он не факт, что наступит после майских праздников с учетом текущей ситуации.

(текст отредактирован 05.04.2020, 19:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно уволить, так как ОН ТОЛЬКО НАМЕРЕН, но это совсем не означает, что он "открыл" данный больничный лист, есть заявление с датой, больше никаких документов, пустые разговоры по телефону. Если будет больничный оплатите, точнее соц. страх оплатит.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебныйой или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Больничный будет оплачен бывшим работодателем, но уволят Вас 06.03.2020.

Ст 84.1 ТК РФ

Цитата:
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ст.5

Цитата:
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно уволить даже, если он не подписал приказ об увольнении? А как быть с тем, что 06.04.2020 г. - это так же нерабочий день (продлены указом президента)?

вопрос №17192543

формально согласно ст.14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Мы просто все привыкли, что ближайший рабочий день наступает практически сразу. В данном же случае имеет дело с нестандартным исключением, вследствие чего для наступления срока увольнения нужен следующий рабочий день, а он не факт, что наступит после майских праздников с учетом текущей ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если по инициативе работника было написано заявление, зарегистрировано в отделе кадров и дата с руководителем была согласована (не позднее, чем за две недели работник обязан уведомить о своем желании уволиться, если не относится к категории "особенных": инвалид, пенсионер и т.п.), т.е. все условия были соблюдены с обеих сторон, то работодатель обязан уволить работника не позднее той даты, которая указана в заявлении на увольнение.

Открытый листок нетрудоспособности в день увольнения, равно как и неявка работника в последний рабочий день, не являются основанием отсрочить дату увольнения.

Иначе вы рискуете нарваться на неприятности, связанные с просрочкой выплаты окончательного расчета и выдачи трудовой книжки.

Важно! Не отправляйте трудовую книжку Работнику почтой без его письменного согласия или просьбы на это. Отправьте работнику в день увольнение Уведомление о необходимости забрать трудовую книжку, и попросить его письменно указать адрес, куда трудовую книжку ему можно отправить почтой.

Если нужна помощь, могу помочь составить документы.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 84.1. ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Трудовую книжку отправят почтой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! 1. ДА, можно. 2. Т.к. Ваше заявление было написано по инициативе работника, то, в силу ТК РФ, работодатель обязан уволить работника не позднее той даты, которая указана в заявлении на увольнение, тем более Вы не отзывали свое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем оспаривать дату увольнения, лучше отзовите свое заявление. У Вас в распоряжении 4 часа.

Ст. 80 ТК РФ.

Цитата:
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволить работника длительный срок находящегося на больничном без его согласия?

вопрос №12457803
прочитан 15 раз

Уволить работника, который находится на больничном, конечно же нельзя, потому что он не ходит на работу по уважительной причине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, уволить работника, который находиться на больничном нельзя, все вопросы нужно решать после его выхода с больничного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый, если не госслужащий, тогда нет.

ч.6 ст.81 ТК рф.

Цитата:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала нужно разобраться...

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Цитата:
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это будет незаконно. Уволить сотрудника по инициативе работодателя можно только в случаях, предусмотренных статьей 81 ТК РФ. длительное нахождение работника на больничном основанием для увольнения по инициативе работодателя не является.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволить работника, например с 9 августа, если заявление он подал 7 августа и еще находился на больничном листе.

вопрос №13162690
прочитан 16 раз

Если 9 августа работник вышел с больничного, то можете уволить его при условии, что в своём заявлении он не указал более позднюю дату (в рамках двух недель после 7 августа).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, по заявлению работнику Вы можете его уволить, при этом на усмотрение работодателя предоставлять ли ему срок 2 недели для отработки или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увольнения работника по собственному желанию, находящегося на больничном, в соответствии с Трудовым кодексом РФ допускается, в этом нет нарушения законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уволить сотрудника вы имеете право сразу после выхода его с больничного

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работника можно уволить сразу, если он договорился с работодателем. Уведомить он должен за 2 недели или за 3 дня, если на испытательном сроке и работает по срочному договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволить работника за неявку на производственное совещание в выходной день?

вопрос №13522600
прочитан 58 раз

уважаемый посетитель!

Выходной - на то и является выходным, что во время него не производятся производственные совещания.

НЕЛЬЗЯ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от его должностных обязанностей, режима рабочего времени, соблюдения порядка привлечения к работе в выходные и праздничные дни. Но, по общему правилу, нет.

Цитата:
ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Читайте полный текст указанной статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в его законный выходной он имел право не являться.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никак не могут уволить работника за то что он не явился в свой выходной день на совещание. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае если он расписывался в приказе и дал свое согласие, то можно засчитать как нарушение, если же нет, то оснований нет для увольнения.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Выходной день никто никуда являться не обязан. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж работает по графику день-ночь-два дня дома. Во второй выходной день было производственное совещание, о котором его никто не предупреждал, и он нигде не расписывался. Теперь ему грозят увольнением.

вопрос №13522660

Никто не может уволить в выходной день чтобы он являлся непосредственно на производственное совещание. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория.

Это незаконно. И не является основанием для увольнения. Если работодатель нарушит Ваши права, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если будет увольнение по этому поводу, можно обратиться с иском в суд о восстановлении на работе.

Спасибо за Ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При таких обстоятельствах нет оснований для увольнения, таким образом, оно будет незаконное, его можно будет обжаловать в суде..

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уволить не имею права, незаконное увольнение можно обжаловать в суде

Цитата:
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение