Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №3987930

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

Ответы на вопрос:

Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
19.05.2014, 16:18

Обратитесь в СК с заявлением о вымогательстве.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
19.05.2014, 16:18

Если срок возврата истек больше трех лет назад, то в судебном порядке долг не взыскать. напишите в полицию заявление о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
19.05.2014, 16:19
Это лучший ответ

Отправляйте всех подальше - даже для обращения в суд все сроки прошли (3 года), а уж коллекторы какие то .... пусть отдыхают

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
19.05.2014, 16:19

срок исковой давности составляет 3 года

если кредитор обратится в суд и будет заявлено о пропуске срока давности, то в иске будет отказано

а с коллекторами вообще можете не общаться

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2014, 16:29

Обращение к коллекторам незаконно. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Прошло два года займодавец обратился в суд, как доказать что деньги отдал?

Брал деньги в долг 4 раза в разные сроки. Написал расписки от руки. Деньги отдал. Расписки не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписки на 1200000 тыс. рублей. Прошло два года займодавец обратился в суд, как доказать что деньги отдал?

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2015, 14:28

Добрый день, Игорь Владимирович! К сожалению, доказать факт возврата денег без расписок и свидетелей практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2015, 14:28

Увы, но никак. Нужно забирать расписки или чтобы вам писали, что деньги вы вернули.

Вам помог ответ?ДаНет

Расписка от физического лица, бессрочная

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.11.2008, 16:48

Срок давности- 3 года. В суд то вы имеете право обратиться, но если ответчик заявит о пропуске срока, в иске будет скорее всего отказано по этому основанию.

Вам помог ответ?ДаНет

При покупке дома дала расписку, что часть денег отдаю сейчас а часть потом, получив документы,

При покупке дома дала расписку, что часть денег отдаю сейчас а часть потом, получив документы, при свидетелях отдали ему деньги и написала расписку, те расписки что были у него не забрала у него, все свои расписки выбросили т.к деньги отданы документы получены, он теперь говорит подаст на суд по той расписке что осталась у него т.к я ему ничего не отдавала как быть и что делать?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
17.01.2015, 17:06

Здравствуйте. Нужно доказывать свою правоту в суде, ссылаясь на свидетельские показания и совершение истцом конклюдентных действий ("передал имущество, хотя по соглашению должен был отдать его только после оплаты").

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Катав

Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

У меня занял человек денег, написал мне расписку от руки но не поставил даду когда составлялась расписка, позже он вернул часть денег и написал на расписке сумму которую отдал и поставил число, в расписки вообще указано срок заема на один месяц но прошло уже почти год. Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

Юрист г. Казань
29.03.2016, 19:42

Добрый вечер! Примут

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
29.03.2016, 19:45

Здравствуйте!

Примут, конечно, если ничего не зарабатывает . сложно будет взыскать долг

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бузулук

Расписка не заверена. А займодатель по истечении срока возврата отдал расписку в суд якобы я денег не отдавал совсем.

Я писал расписку в пьяном состоянии на 36 тыс. руб. Деньги отдал неполностью, но и в расписке не указал что отдавал. Расписка не заверена. А займодатель по истечении срока возврата отдал расписку в суд якобы я денег не отдавал совсем. Как выиграть суд?

Юрист г. Краснодар
19.07.2012, 11:27

Обратиться к нормальному юристу в вашем городе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как же доказать, что расписку не писали, деньги не получали?

Скажите пожалуйста! При покупке квартиры, покупатели не отдали часть денежных средств собственнику квартиры. Обратились в суд, но покупатели предъявили в суде расписку на 1000 000 руб, да еще свидетеля. На расписке имеется в действительности роспись и фамилия собственника кв., но сама расписка написана не собственником. Деньги на самом деле не получали. Расписка фальшивая, суд перенесли. Как же доказать, что расписку не писали, деньги не получали? Мошенники в наглую несут в суд фальшивые расписки и ведут свидетелей.

Адвокат г. Москва
19.07.2014, 11:37

А откуда там подпись собственника? Вы на пустом листе расписывались? Такое дело можно развалить только поймав ответчиков на вранье под протокол в судебном заседании. Без опытного адвоката Вы не вытяните. Если нужна подробная консультация по этому делу- пишите в личные сообщения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
19.07.2014, 14:55

Назначайте экспертизу, чтобы установить кто писал текст расписки и ставил подпись. Объясняйте суду каким образом на расписке оказалась ваша подпись (если ее действительно ставили вы).

Обратитесь в полицию по факту мошенничества.

Обратитесь за юридической помощью к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

3. Может ли быть свидетелем моя мама (фамалии разные, прописка в одном месте), если я отдаю деньги по этой расписке?

У меня к Вам такие вопросы: 1. Имеет ли юридическую силу расписка, составленная от руки на сумму 150 тыс. рублей? 2.Досстаточно ли 1 свидетеля в такой расписке? 3. Может ли быть свидетелем моя мама (фамалии разные, прописка в одном месте), если я отдаю деньги по этой расписке? 4. Подскажите примерный текст расписки (не долговой, я покурпаю товар, мне дают расписку что я отдала деньги в счет уплаты за этот товар). Нотариально аозможности заверить нет. Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарна!

Адвокат г. Москва
26.08.2007, 00:59

Уважаемая, Татьяна! Если Вам уже товар отдали, да еще к нему и расписку дают, что претензий не имеют, то по поводу чего Вы так волнуетесь?

Подойдет любая бумажка, которая отразит суть происходящего. В принципе, даже свидетели не очень то и нужны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2007, 06:08

Уважаемая Татьяна! Если речь идёт об отношениях между двумя предпринимателями, то предельная сумма расчётов наличными до 21 июля 2007г. была 60000руб.(такова позиция Минфина, Верховного суда и ЦБ РФ). С 22 июля эта сумма составляет 100000руб.( см. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У "О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И РАСХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, ПОСТУПИВШИХ В КАССУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ КАССУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ",зарегистрировано в Минюсте РФ 05.07.2007 № 9757). Если Вы приобрели товар как физическое лицо для личного потребления, то получаете в подтверждение оплаты чек и товарный чек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В расписке не указанно у кого я взяла деньги образец расписки: расписка я Ф.И.О паспорт ХХХХ ХХХХХ выдан ГУВД СПБ и ЛЕн.

Пришла повестка к Мировой судье на заседание по делу взыскание долга по расписки. Как мне поступить? Расписка написана на сумму 30 000 рублей В долг не брала Расписку писала чтоб вернули документы а истец пишет в иске что взяла в долг. В расписке не указанно у кого я взяла деньги образец расписки: расписка я Ф.И.О паспорт ХХХХ ХХХХХ выдан ГУВД СПБ и ЛЕн. ОБЛ. должна сумму тридцать тысяч рублей 00 копеек обязуюсь вернуть эту сумму в течении тридцати дней. По возвращении суммы расписка отдается в руки тому кто её писал т.е ФИО число и подпись. Как себя вести на суде свидетелей с моей стороны нет.

Юрист г. Снежногорск
23.06.2012, 09:19

1. Готовить деньги.

2. Не разбрасываться расписками и подписями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2012, 10:27

Если в расписке отсутствует указание на кредитора, попробуйте зацепиться за это обстоятельство и предъявить встречный иск о признании договора займа незаключенным. Это единственный шанс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2012, 16:05

Светлана, здравствуйте! На мой взгляд, у Вас есть неплохие шансы на победу. Бейте на то, что в расписке не указано, у кого были взяты деньги. подготовьтесь к судебному заседанию, составьте письменные возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеет ли право его дочь после смерти предьявить нам иск через суд?

Брали в долг деньги по расписке. Держатель расписки умер 4 года назад. Мы когда отдавали долг-не брали расписки о получении денег. Действительна ли расписка после смерти держателя? Имеет ли право его дочь после смерти предьявить нам иск через суд?

Юрист г. Чебоксары
01.06.2016, 15:58

в зависимости приняла наследство или нет, а также сроки давности истекли или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск

Сегодня пришло извещение что она подала на меня в суд по этой самой расписке.

По некоторым обстоятельствам меня заставили написать рассписку на сумму 500 тыс тенге которых я не занимала. Расписка написана под диктовку, свидетелей нет в росписке. Сегодня пришло извещение что она подала на меня в суд по этой самой расписке. Что мне делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2014, 16:10

Выплачивать или доказывать, что Вас заставили написать расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение