Спросить бесплатно

Регистрация первого договора долевого участия в строительстве в росреестре

В Росреестр подаются документы на регистрацию первого договора участия в долевом строительстве 1 комнатной квартиры. К договору прилагается экспликация и поэтажный план, составленные на основании проектно-сметной документации.

Площадь 1 комнатной квартиры указанная в договоре не соответствует площади указанной в экспликации и поэтажном плане, однако, имеется утвержденная Заказчиком и Подрядчиком рабочая документация, согласно которой площадь изменилась и соответствует той, что указана в самом договоре.

Можно ли зарегистрировать такой договор? Предоставьте обоснованный ответ.

vip
вопрос №3988051
прочитан 23 разa

Можно подавать такие документы в Росреестр согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В ДДУ есть условия о несовпадении площади квартиры - ещё доплачивать будете "железно".

Перед сдачей объекта в эксплуатацию ещё раз промерят площадь квартиры, не стоит беспокоиться.

(текст отредактирован 19.05.2014 в 16:56)

На государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, представляются документы с описанием объекта долевого строительства, составленные застройщиком и согласованные с соответствующим участником долевого строительства, с указанием местоположения объекта долевого строительства на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

Договор может быть зарегистрироавн по ФЗ № 214. Площадь квартиры предварительная и уточняется при оформлении права собственности после принятия дома в эксплуатацию.

соответствии с частью 3 статьи 4 Закона №214-ФЗ, договор долевого участия в строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Согласно статье 25.1. Федерального закона № 122-ФЗ от ''21'' июля 1997 года ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'', на государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ от ''21'' июля 1997 года, представляются документы с описанием объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).

На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ от ''21'' июля 1997 года, застройщиком представляются:

1) разрешение на строительство;

2) проектная декларация;

3) план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений;

4) договор поручительства, если застройщиком в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств было выбрано поручительство.

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, осуществляется не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

После государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве государственная регистрация последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Запись о договоре участия в долевом строительстве (о его изменении, о расторжении, об уступке прав требования по этому договору), государственная регистрация которого установлена федеральным законом, вносится в содержащий записи о сделках подраздел III раздела, открытого на земельный участок, на котором возводится объект недвижимого имущества в порядке долевого строительства, Единого государственного реестра прав. При государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в указанный подраздел также вносится запись о возникающем на основании федерального закона залоге земельного участка или залоге права аренды с указанием в графе ''особые отметки'' распространения права залога на создаваемый объект недвижимого имущества.

Похожие вопросы

юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

В п.5.5 Договора они обязаны известить Вас за 30 дней о досрочном расторжении договора.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Форма сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в Мосрегистрации. Для государственной регистрации необходимы следующие документы: 1)


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Свтлана, заключение договора дарения после смерти дарителя незаконно. Вам необходимо обратиться за помощью к очному юристу и в суд. Без суда вопрос не решите.


юрист Найкер Владимир Анатольевич:

Добрый день Обратитесь в МФЦ по месту нахождения объекта (квартиры) с соответствующим заявлением. Также можно обратиться в Ростехинвентаризацию.


адвокат Юлова Елена Геннадиевна:

Да, уж плохо жить в эпоху перемен.... Действительно, в ходе административной реформы эти функции у БТИ "отобрали" и передали другой организации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X