Как быть с согласием супруги как одного из условий нотариального оформления сделки?

• г. Казань

Была оформлена купля продажа гаража в гаражном кооперативе.

Продавец написал о выходе из кооператива в связи с продажей,

я заявление о входе в связи с покупкой. Председателем кооператива мне выдана справка в том что я являюсь членом кооператива и владельцем гаражного бокса такого-то, дата, подпись, печать кооператива. В данный момент у меня на руках 1.справка, 2.квитатация об уплате взносов за 2002 год бывшим владельцем и 3.в виде расписки документ написанный от руки где указаны паспортные данные продавца и покупателя, сумма сделки, сумма полученная бывшем владельцем, за что (за гараж) она получена, дата.

Необходимо оформить сделку нотариально. По всем документам, которые мне необходимо собрать вопросов пока не возникает в том числе и по паспорту бывшего владельца, за исключением согласия его супруги с которой он в ссоре (со слов) и согласия может не дать.

Со слов бывшего владельца он не поставил ее в известность о факте продажи. Как быть с согласием супруги как одного из условий нотариального оформления сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия супруги нельзя было оформлять процесс купли-продажи пая (доли в кооперативе), если пай был выплачен хотя бы одним супругом на момент, когда они состояли в браке.

Спросить
Пожаловаться

Председатель гаражного кооператива пугает меня тем, что я должна буду отдать свой гараж её кооперативу, потому что я купила гараж у продавца, документы у которого на гараж якобы были поддельными. К оформлению моей купли - продаже, она претензий не имеет, всё оформлено правильно. А у продавца, якобы печати тех лет, когда она купила для себя гараж, не правильные, и подписи поддельные. Чего мне в этой ситуации бояться и как поступать? Моя то купля-продажа этого гаража не вызывает претензий и оформлена бывшим председателем, который уже умер, по уставу гаражного кооператива. Причём бывший председатель претензий к документам продавца не имел, когда оформлял купчую.

Спасибо!

Нужно ли регистрировать сделку купли продажи гаража в гаражно потребительском кооперативе если гараж бывшим владельцем (членом кооператива) не зарегистрирован в регистрационной палате. Земля у гаражного кооператива находится в аренде.

Регпалата отказывает в оформлении права собственности на гараж в кооперативе. Гараж приобретён в 2007 году. Документы из БТИ, справки из кооператива представлены. Основание отказа - паевой взнос уплачен бывшим собственником и в представленном списке членов кооператива (представлялся до покупки мною гаража) указана фамилия бывшего владельца. При продаже гаража документы купли-продажи не оформлялись. Спасибо.

Хочу приобрести бокс в гаражном кооперативе. Бокс в ГСК был приватизирован. Хозяин гаража умер. Владельцем гаража стала дочь по договору дарения (со слов супруга дочери), но гараж на себя она не переоформила. Находясь в больнице, она оформила генеральную доверенность супругу, который занимается продожей бокса.

Какие документы необходимо затребовать у продавца чтобы оформить сделку купли-продажи, государственной регистрации и в дальнейшем не лишиться гаража Заранее благодарен Александр.

Регпалата отказывает в оформлении права собственности на гараж в кооперативе. Гараж приобретён в 2007 году. Документы из БТИ, справки из кооператива представлены. Основание отказа - паевой взнос уплачен бывшим собственником и в представленном списке членов кооператива указана фамилия бывшего владельца. При продаже гаража документы купли-продажи не оформлялись. Возражения на ответ Вашего юриста: Справка ГСК выдана на моё имя. В справке указано, что паевой взнос уплачен, как можно оформлять договор купли-продажи, если продавец на сегодняшний день умер и тоже не оформлял права собственности. Спасибо.

Я предполагаю купить гараж в гаражном кооперативе. Продавец является членом кооператива. Гараж в собственность не оформлен, кадастрового паспорта нет, пай выплачен. Достаточно ли в данном случае продавцу выйти из кооператива, а покупателю - вступить в коопрератив или необходимо составить договор купли продажи?

Член кооператива продал самовольное строение гараж по расписке, где нет паспорта, адреса, даты рождения покупателя, места нахождения гаража. Нет даты рождения продавца в 2000 г. В 2006 году кооператив признал права собственности на данный гараж. Покупатель за гараж вступительный взнос не внес. Может ли ГСК признать расписку недействительной ничтожной и отсутствующим права пользования гаражом у покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить гараж, но у продавца гараж, как он говорит, находится в гаражном кооперативе а не в МГСА, как оформлять сделку купли-продажи, какие документы спрашивать у продавца и у председателя гаражного кооператива, где должен быть зарегистрирован гаражный кооператив, я боюсь как бы не получилось так, что я заплачу деньги продавцу, а кооператив не существует, где это можно проверить.

Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Данный гараж достался мне в наследство после смерти матери. Желаю продать. Каков порядок продажи гаража в гаражном кооперативе (земля под гаражом является собственностью кооператива. Нужно ли согласие супруги. Спасибо большое.

Покупаем гараж в гаражном кооперативе, гараж не приватизирован. Продавец предлагает сделку без оформления договора купли продажи. Владелец гаража пишет заявление с просьбой вычеркнуть его из гаражного кооператива. Мы в свою очередь пишем заявление о вступлении в гаражный кооператив. Бухгалтерия выдает нам справку о членстве о отсутствии задолженности в 2 экземплярах. Мы передаем деньги продавцу и далее идем в БТИ и затем ГУЮ для оформления гаража в свою собственность. Подскажите пожалуйста возможен ли такой вариант сделки и какие могут быть риски? За ранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение