Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Была оформлена купля продажа гаража в гаражном кооперативе.

Продавец написал о выходе из кооператива в связи с продажей,

я заявление о входе в связи с покупкой. Председателем кооператива мне выдана справка в том что я являюсь членом кооператива и владельцем гаражного бокса такого-то, дата, подпись, печать кооператива. В данный момент у меня на руках 1.справка, 2.квитанция об уплате взносов за 2002 год бывшим владельцем и 3.в виде расписки документ написанный от руки где указаны паспортные данные продавца и покупателя, сумма сделки, сумма полученная бывшем владельцем, за что (за гараж) она получена, дата.

Необходимо оформить сделку нотариально. По всем документам, которые мне необходимо собрать вопросов пока не возникает в том числе и по паспорту бывшего владельца, за исключением согласия его супруги с которой он в ссоре (со слов) и согласия может не дать.

Со слов бывшего владельца он не поставил ее в известность о факте продажи. Как быть с согласием супруги как одного из условий нотариального оформления сделки? Спасибо.

вопрос №39882
прочитан 66 раз
Оцените вопрос

Без согласия супруги нельзя было оформлять процесс купли-продажи пая (доли в кооперативе), если пай был выплачен хотя бы одним супругом на момент, когда они состояли в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня хотят исключить из членов гаражного кооператива за то, что я не хочу приватизировать свой металлический гараж и выкупать земельный участок, предоставленный кооперативу в общую долевую собственность. В высланном мне уведомлении председателем гаража говорится, что я препятствую выкупу названного земельного участка в общую долевую собственность. Дальше из этого письма следует, цитирую: Если Вы в течение 5 дней с момента получения настоящего уведомления не обратитесь в бухгалтерию ГСК и не предоставите необходимых документов, подтверждающих регистрацию права собственности на Ваш гараж в установленном законном порядке и не сдадите денежные средства на выкуп земельного участка, Вы будете исключены из членов ГСК за неисполнение решения общего собрания, которое состоялось 13.012013 г. Меня об этом собрании никто не оповестил. Дальше речь идет о сносе моего гаража, что расходы за демонтаж будут взысканы с меня (порядка 10-20 тыс.). Причем установлены сроки - до 7 июня текущего года. Во избежание этих последствий председатель кооператива пояснил, что нужно сдать 10 тыс. руб на приватизацию гаража и выкуп земельного участка в порядке приватизации в общую долевую собственность (смета расходов утверждена решением вышеуказанного общего собрания членов ГСК). После разговора с председателем мне стало ясно, что из 1117 членов кооператива сдали деньги всего 300 человек до сегодняшнего дня, т.е. люди не торопятся... а кто не зарегистрирует в законном порядке земельный участок, в том числе и под своим гаражом, будет выкуплен остальными собственниками гаражей... это получается, я буду платить и за другие участки (помимо сданных 10-ти тыс. руб)? Законы ли действия председателя кооператива? Могу ли я сама приватизировать металлический гараж без выкупа земли? И действительно ли меня могут исключить из членов ГСК? Куда мне обратиться за помощью?

вопрос №2436181
прочитан 1229 раз

Светлана, в вашей ситуации нужно разобраться, ознакомиться со всеми документами, если нужна помощь адвоката звоните по телефону 89107323973, назначим встречу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В уставе кооператива должен содержатся исчерпывающий перечень оснований исключения из числа членов кооператива, например неисполнение обязанности по уплате членских взносов, неисполнение требований устава и т. д., по иным основаниям вас исключить не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение