Могу ли я приватизировать арендованный земельный участок,

Читайте также:
Вопрос №3988226

Могу ли я приватизировать арендованный земельный участок,

(собственник муниципалитет), если на этом участке расположен объект незавершенного строительства. Участок был выделен для ИЖС. И второй вопрос: на каком этапе строительства объект ИЖС может приобрести статус объекта незавершенного строительства. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
20.05.2014, 08:46

Вы можете оформить собственность на землю после окончания строительства дома и оформления его в установленном порядке. Объект незавершенного строительства - с момента окончания строительства фундамента.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Собственнику на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок.

Собственнику на праве общей долевой собственености принадлежит земельный участок и объект незавершенного строительства на этом участке. Собственник хочет подарит долю земельного участка и объекта незавершенного строительства несовершеннолетнему? Возможно ли это?

Адвокат г. Пермь
06.12.2017, 08:31

Если право собственности зарегистрирована, собственник имеет право подарить долю в имуществе несовершеннолетнему. Для этого необходимо обратиться в ближайшую нотариальную контору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
06.12.2017, 08:38

Добрый день, Наталья!

Вы можете оформить сделку у нотариуса, с учетом норм закона.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017):

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.12.2017, 08:50

Да, такое возможно. Сделку от имени несовершеннолетнего должен заключить его законный представитель - родитель. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Молодёжный
Юрист г. Ярославль
22.11.2016, 10:09

Оформление объекта незавершенного строительства, если земельный участок был выделен под ИЖС, а разрешения на строителство нет? Спасибо.

Разрешение нужно, иначе не сможете зарегистрировать право - см. ст. 51 ГрСК РФ, обратитесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Обязательно ли прописывать в договоре займа,

Обязательно ли прописывать в договоре займа, что для обеспечения суммы займа ООО может предоставить одновременно с объектом незавершенного строительства и право аренды на земельный участок, на котором расположен объект незавершенки? В договоре залога оба объекта прописаны: сам объект незавершенного строительства и право аренды на земельный участок. Вопрос: нужно ли прописывать в договоре займа, что для обеспечения суммы займа ООО предоставляет кроме самого объекта незавершенного строительства и с согласия муниципалитета предоставляет право аренды на зем. участок. Или не нужно про право аренды писать? Право аренды на указанный участок может предоставлять только муниципалитет? Правильно ли это будет?

Юрист #3016842
Юрист г. Хабаровск
12.03.2015, 09:20

Всё зависит опять же от сторон по сделке - если в качестве залога достаточно незавершенки, то зачем Вам лишнее закладывать то???

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Возникает ли у нового собственника объекта незавершенного строительства право на приобретение данного земельного участка в собственность?

Организация по договору купли-продажи недвижимости приобрела объект незавершенного строительства. Земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости (находящийся в муниципальной собственности), находился у продавца на праве аренды. Возникает ли у нового собственника объекта незавершенного строительства право на приобретение данного земельного участка в собственность? Какие документы нужны для регистрации дог. к-п незавершенного строительства?

Юрист #3210908
Юрист г. Волжск
12.05.2016, 11:16

право на приобретение зем участка у нового собственника имеется, обращайтесь в КЗИО с заявлением, договором купли продажи и свидетельством о праве собственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.05.2016, 11:38

Сначала согласие арендодателя ,на перезаключение договора аренды земли,с новым лицом.Затем покупка этого недостроя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
₽ VIP

Не могут ли у меня в дальнейшем возникнуть какие-либо проблемы из-за несуществующего ...

Покупаю земельный участок под ИЖС. По документам на участке есть объект незавершенного строительства, по факту – нет и никогда не было (нужен был предыдущему владельцу для оформления собственности). Не могут ли у меня в дальнейшем возникнуть какие-либо проблемы из-за несуществующего объекта незавершенного строительства при получении разрешения и строительстве своего дома на этом участке, например, необходимость получения разрешения на демонтаж или подобное?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
09.06.2012, 16:27

В общих словах - Вам необходимо в БТИ будет оформить призрачный акт о сносе на дом-призрак. После чего прекращать зарегистрированное право в рег. службе. каждый шаг имеет множество деталей.

Насколько Вы к этому готовы, решайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

Фирма г. Нижний Новгород
12.09.2013, 16:48

Здравствуйте!

Если у Вас есть оформленные документы на объект незавершенного строительства, то разрешение на строительство уже было выдано Администрацией, и вы можете получить копию этого разрешения.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: Как получить законное право пользования земельным участком и одновременно ...

На основании договора купли-продажи, физическое лицо является собственником незавершенного строительного объекта - блок-квартиры с гаражом (таунхауз, имеется свидетельство о праве). По факту строительство таунхауза завершено.

Земельный участок, на котором расположен таунхауз, до настоящего времени не сформирован, не поставлен на кадастровый учет и находится в муниципальной собственности.

В соответствии с действующим земельным законодательством, под объекты незавершенного строительства земельные участки не предоставляются (ст.36 ЗК РФ), между тем, Градостроительный кодекс РФ предусматривает предоставление перечня документов для ввода объекта в эксплуатацию и к таким документам, в том числе относятся правоустанавливающие документы на земельный участок (п.3 ст.55 ГрК РФ).

Вопрос: Как получить законное право пользования земельным участком и одновременно ввести в эксплуатацию объект незавершенного строительства?

Юрист г. Находка
13.03.2014, 05:28

Общая площадь таунхаза сколько?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
13.03.2014, 05:31

Максим, а каким образом зарегистрировано право собственности если не сформирован земельный участок? Если есть свидетельство о регистрации права, то есть кадастровый номер участка и он сформирован.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли по новому законодательству оформить земельный участок в собственность в объекту незавершённого строительства?

Земельный участок в аренде, на участке зарегистрированный объект незавершенного строительства. Возможно ли по новому законодательству оформить земельный участок в собственность в объекту незавершённого строительства?

Юрист г. Ярославль
04.08.2017, 11:50

Обращайтесь в кадастровую палату, что б вам оформили объект как незавершенное строительство, тогда сможете в Росреестре право на этот объект зарегистрировать

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) 4.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
04.08.2017, 12:22

Да, такое вполне возможно. Недострой оформите в собственность и тогда появится возможность оформить в собственность земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Жилье в помощь гражданам

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Юрист г. Пермь
03.12.2015, 14:39
Это лучший ответ

В данном случае если он был достроен без получения разрешительных документов, то просто так ввести не получится. По сути у Вас самовольно возведенный объект. Для того чтобы его узаконить в таком виде как Вы хотите нужно обращаться в суд на основании ст. 222 ГК РФ.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.12.2015, 14:41

если была перепланировка - без разрешения - ст. 222 ГК -то скорее всего придется обращаться в суд - иск об оставлении строения в перепланированном виде, и только после решения суда - продавать

Покупать рискованно сейчас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.12.2015, 14:44

Нужно получить разрешение о вводе жилья в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Обращайтесь в муниципалитет.

В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.

Муниципалитет сам отправит этот документ в Росреестр для регистрации права собственности на дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.12.2015, 14:52

[i]Если было разрешение на строительство, то на основании этого разрешения вам выдадут разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Но в вашем случае если разрешение на строительство было, оно скорее было на 1 этажный жилой дом, а в итоге имеем 2х этажный. По этому нужно взять отказ в архитектуре на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, далее подавать в суд на основании ст. 222 ГК РФ.[/i]

[b]Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3143095
Юрист г. Сочи
03.12.2015, 15:23

Добрый день!

Вам нужно получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

В нем должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.

Если у Вас была перепланировка без разрешения, то придется обращаться в суд с иском об оставлении строения в перепланированном виде, и только после решения суда сможете продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
03.12.2015, 15:28

Для получения разрешения на строительство ( реконструкцию здания) если оно не было получено, требуется архитектурный проект.Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ

"Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" Статья 3 правовые основы создания архитектурного объекта

1. Заказчик (застройщик) - гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию (далее - строительство) архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, - обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием.

2. Разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

Определение перечня объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 248-ФЗ в пункт 3 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Архитектурно-планировочное задание выдается по заявке заказчика (застройщика) органом, ведающим вопросами архитектуры и градостроительства (далее - орган архитектуры и градостроительства), в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Архитектурно-планировочное задание должно содержать положения утвержденной градостроительной документации, обязательные экологические, санитарно-эпидемиологические, противопожарные требования к архитектурному объекту, требования по охране памятников истории и культуры, указания на строительство в особых условиях (сейсмозона, зона вечной мерзлоты и другие), требования по соблюдению прав граждан и юридических лиц, интересы которых затрагиваются в ходе данного строительства.

Нужно приглашать архитектора и определять, всем ли нормам соответствует реконструкция. Если серьезных ошибок нет, то составят архитектурный проект, после чего надо получить разрешение на строительство ( больше тут никак, придется "задним" числом. А затем уже Акт о приемке в эксплуатацию. Если этого ничего нет, то это - самовольная постройка, ст.222 ГК РФ. И только судом можно узаконить ее, что зачастую проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
04.12.2015, 01:15

Сначала обращаетесь в администрацию, она вам даст бланк. В этом бланке будут указаны все администрации: пожарка ропотребнадзор др. Дальше идете по списку = всем оплачиваете услуги, подписываете, ставите печати и ву аля, возврщаетес в администрацию, которая вам тоже подписывает, ку а потом в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как приватизировать земельный участок наследнице, родственница которой умерла?

Мой отец умер, не успев приватизировать земельный участок, который был выделен в 1992 г. для ИЖС. На участке находится дом-объект незавершенного строительства. Я подала иск о признании права собственности на дом и земельный участок. Судья назначила строительную экспертизу о готовности дома. Законно ли это? Как отказаться?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.02.2014, 19:55

Ольга,

если экспертиза назначена, отказаться вы можете в любое время,

однако если без вашего участия экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какое значение имеет для вас экспертиза, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч.3 ст.79 ГПК)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.02.2014, 20:30

Начинать надо было с иска о признании права собственности на дом....

Без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам виртуально полно и правильно не возможно...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение