Вопрос: на какую сумму в качестве возмещения морального и материального вреда может рассчитывать Ответчик в следующей ситуации?

• г. Самара

Я, ФИО, «00» сентября 2006 года, находясь в роли пешехода, в результате ДТП с участием источника повышенной опасности, автомобиля марки ….. под управлением Ответчика, ФИО, получил тяжёлые и весьма серьёзные телесные повреждения, которые повлекли за собой немедленную госпитализацию в отделение «Реанимации и интенсивной терапии» городской больницы и последующий длительный период лечения, восстановления физических кондиций и психологической реабилитации. Данные факты подтверждаются документально Выпиской из истории болезни (копию прилагаю).

Моё вынужденное пребывание вне стен родного дома и вдали от близких и любимых мне людей составило 21 (двадцать один) календарный день в реанимации и 10 (десять) дней в общей палате, итого 31 (тридцать один) день, проведённый мною в больнице.

Считаю необходимым особо отметить некоторые важные моменты, которые достаточно ярко характеризуют моё физическое и душевное состояние, а также отражают реальную угрозу жизни, существовавшую на начальном этапе госпитализации и некоторое время после, и всю степень тяжести травм и увечий, полученных мной в результате упомянутого ДТП с непосредственным участием Ответчика и причинённых источником повышенной опасности, за рулём которого в момент совершения ДТП как раз и находился ФИО.

Будучи прикованным к больничной койке, лёжа неподвижно с подключенным аппаратом искусственной вентиляции лёгких, то есть не имея возможности дышать самостоятельно, а лишь имея в своём теле несколько проколотых отверстий, обеспечивающих присутствие на стойках-штырях подвешенных, металлических грузов-балластов, я в полной мере испытал неестественное чувство беспомощности, тревоги, стыда и страха.

Например, в той ситуации, в которой я оказался, самостоятельный приём пищи был исключён, отправление естественных надобностей превращалось в публичный процесс с использованием посторонней помощи. Все эти факторы не могли не сказаться на моём психофизическом состоянии, и в целом на самочувствии.

И действительно, я постоянно ощущал и жил с чувством подавленности и стыда, почти всегда испытывал неловкость и страдания из-за того, что причиняю всем своим внешним видом и состоянием вполне конкретные и определённые неудобства окружающим.

Вдобавок ко всему, вся эта ситуация усугублялась ещё и тем, что на протяжении практически трёх неделей я не мог говорить и изъяснялся с медицинским персоналом и родственниками при помощи глаз и хрипения, которое достигалось благодаря неимоверным усилиям, напряжению различных мышечных групп и сопровождалось сильными, болевыми ощущениями, нравственными переживаниями и страданиями.

Конечно, в самые трудные и тяжёлые для себя времена, я чётко понимал, что все эти моральные унижения и нравственные страдания я бы не переживал и не испытывал, если бы мне не был причинён такой масштабный вред здоровью источником повышенной опасности под управлением Ответчика, ФИО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

20 - 35 тысяч рублей - моральный вред. Вы можете снизить сумму, если подтвердите справками свое тяжелое материальное положение.

Материальный вред - сколько подтвердит связь травмы и затратами.

Добрый день!

Моральный вред - может оцениваться Вами как угодно - хоть до 1000000 р., вопрос в том какова судебная практика в Вашем районе и предрасположенность судьи, материальный ущерб - в зависимости от понесенных расходов на лечение и восстановление + утраченный заработок.

Вопрос в том, что материальный вред возмещается страховой компанией, моральный - по суду.

При необходимости - обращайтесь.

oemor@mail.ru

С уважением,