Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3989

04.01.2001, 15:25

Существует ли такое понятие как "сводная /-ый" сестра или брат в праве?

Моя сестра (одна мать и разные отцы) является моей наследницей второй очереди или нет?

Ответы юристов

05.01.2001, 01:03

Неполнородные братья и сёстры могут быть единокровными (имеющими лишь общего отца) и единоутробными (имеющими общую мать). Все они являются друг после друга наследниками по закону второй очереди также, как и полнородные (имеющие общих отца и мать) как в РФ,так и во всех странах бывшего СНГ за исключением Казахстана, где к наследникам второй очереди относятся из братьев и сестёр только нетрудоспособные братья и сёстры умершего, а трудоспособные относятся к третьей очереди (эта очередь наследников есть только в Казахстане и Молдове).

04.01.2001, 23:49

Наследственное право не выделяет отдельно полнородных или неоднородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Поэтому сводная сестра является наследницей второй очереди согласно ст.532 ГК РСФСР 1964 г. без всяких ограничений.

Вопрос № 10056200

22.03.2016, 01:36

7 если я получу вторые права в другом регионе, чем это грозит?

7 если я получу вторые права в другом регионе, чем это грозит?

Ответы юристов

22.03.2016, 01:38

Вы никак не сможете получить вторые права, так как база данных единая по всей России.

Вопрос № 65241

05.12.2002, 05:59

Если приобретается недвижимость у первоочередных родственников имеют ли вторые право на льготу по подоходному налогу.

Если приобретается недвижимость у первоочередных родственников имеют ли вторые право на льготу по подоходному налогу.

Ответы юристов

08.12.2002, 15:10

Согласно ст.220 и с.п.ст.20 Налогового кодекса при заключение подобного рода сделок Вы не имеет право на имущественный налоговый вычет, так как сделка заключается между зависимыми лицами.

Вопрос № 483649

19.10.2007, 14:26

Забрали вторые права - Дмитрий.

17 октября попал в аварию, виновником оказался второй водитель по ст.12.5.,у него забрали права и сказали, что вопрос о его водительском удостоверении будет решаться в суде в течении двух месяцев. На следующий день я собрал все документы, кроме постановления по делу об административном правонарушении, и направился в страховую компанию. В компании меня зарегистрировали, но документы не приняли, и отказались дать мне своего оценщика, сославшись на отсутствие этого документа. В связи с этим я не могу приступить к ремонту автомобиля, который нужен мне ежедневно.

Правы ли они?

Ответы юристов

19.10.2007, 14:41

Если после подачи Вами заявления (думаю, Вы его подали) о выплате страхового возмещения прошло более 5 дней и СК не назначила проведение экспертизы - Вы вправе самостоятельно её организовать (с обязательным вызовом представителя СК и виновного в ДТП).

После проведения экспертизы можете ремонтировать автомобиль.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 2407532

14.05.2013, 18:52

Отучится на вторые права.

Лишили прав за 0.31 промилле. Хочу отучится в другом регионе. Если потом выяснится что я лишённый что за это грозит?

Ответы юристов

14.05.2013, 19:04

Изъятие нового водительского удостоверения и привлечение к административной ответственности (вплоть до административного ареста)

Согласно КоАП РФ

"...Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

(Комментарий ГАРАНТ:

За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей..."

Вас лиши не ВУ, а права управления ТС на определенный срок.

К тому же перед допуском к госэкзаменам, требуется справка по месту регистрации о том, выдавалось ли ранее ВУ,не были ли лишены права вождения, не привлекались ли за управление ТС в отсутствие права вождения.

Вопрос № 6280390

11.03.2015, 15:33

У меня два водительских удостоверения меня лишили правом управления могу ли я ездить со вторыми правами? Спасибо.

У меня два водительских удостоверения меня лишили правом управления могу ли я ездить со вторыми правами? Спасибо.

Ответы юристов

11.03.2015, 15:36

Нет, не имеете такого права.

Вопрос № 3224148

19.01.2014, 22:07

У дома два хозяина, земля оформлена на одного, имеет ли второй право на землю?

У дома два хозяина, земля оформлена на одного, имеет ли второй право на землю?

Ответы юристов

19.01.2014, 22:10

Нет не имеет.

Вопрос № 2558234

01.08.2013, 11:39

Права ребенка от первого брака на квартиру отца, купленную во втором браке

У меня такая же ситуация! Хотим купить квартиру с мужем, но у него есть ребенок от первого брака. Я поняла, что можно купить квартиру во втором браке, мужу сделать дарение своей доли имущества на ребенка во втором браке и ребенок от первого брака не имеет прав на квартиру совсем? В случае развода или смерти супруга. Или все равно имеет? Не поняла. Спасибо за ответ! Как оформить сделку, чтобы ребенок от первого брака не имел права на долю в квартире?

Ответы юристов

01.08.2013, 11:42

Ребенок от первого брака будет являться наследником первой очереди имущества находящегося в собственности на момент смерти отца, если у него не будет никакого имущества, то и наследовать будет нечего. Пусть делает договор дарения на общего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских