Какие документы нужны для продажи квартиры. Если нужно свидетельство о государственной регистрации, как долго его оформляют?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Документы различаются в зависимости от того, на основании чего Вы стали собственником квартиры: купля-продажа, дарение, наследование, погашение ссуды по паенакоплению или приватизация муниципального жилья. Однако в любом случае требуются 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа или БТИ и правоустанавливающие документы на квартиру. Если Вы стали собственником квартиры недавно, то к числу правоустанавливающих документов относится св-во о регистрации права собственности (срок регистрации не менее месяца), однако если Вы приобретали недвижимость до введения обязательной госрегистрации, то достаточно отметки на договоре БТИ или ПИБа о регистрации по ранее действовавшим правилам. При регистрации договора купли-продажи госрегистратор может сразу сделать две записи: о первом правообладателе и затем о переходе права собственности. Если договор Вы намерены удостоверять нотариально, то потребуется дополнительно: справка о регистрации по форме №9, выписка из ЕГРП из регистрирующего органа, справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество. Естественно, что если в числе сособственников квартиры есть несовершеннолетние дети, то требуется письменное разрешение органа опеки на продажу доли несовершеннолетнего (ст.292 ГК РФ), а если квартира является нажитым в браке имуществом, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу(ст.35 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры от дочери к матери. Нужна ли выписка из ЕГРН, если есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности? Нужно ли заверять договор у нотариуса?

У меня ипотечный договор, вышла замуж, изменились данные, их предоставила в банк... В свидетельстве о государственной регистрации права девичья фамилия... нужно ли менять свидетельство? И если да то в какой срок? И какие документы нужны для смены свидетельства?

Какие документы нужны для продажи приватизированной квартиры? Имеем только свидетельство о государственно регистрации права выданное в 2006 г.

Какие документы нужно предоставить для получения свидетельства о государственной регистрации права на квартиру. Зарегистрирован один человек - хозяин квартиры.

Какие документы нужны для получения свидетельства о государственной регистрации, если есть договор передачи квартиры в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мамой живем в разных городах, после смерти отца досталась квартира, приватезирована, находимся в равных долях владения. Горсударство переселяет, дает новое жилье, для получения квартиры нужно мое свидетельство о государственной регистрации, но я его не получал. Могут ли родственники получить за меня свидетельство о государственной регистрации? И какие нужны для этого документы от меня? Или необходимо мне ехать?

Несовершеннолетний ребенок 17 учится с Спб. Квартиру арендуем. Владелец квартиры не против сделать временную регистрацию. Вопрос: Нужно ли личное присутствие при оформлении регистрации или можно оформить доверенность? Нужна ли доверенность от одного родителя или обоих родителей для оформления временной регистрации и если нужна какого вида, какие документы нужны от родителей, нужно ли присутствие и какие документы нужны от владельца?

Хочу оформить временную регистрацию своему ребенку в купленной квартире. Какие документы для этого нужны? Обратились в мфц, они документы не приняли, сказали, что нужно свидетельство о постоянной регистрации ребенка. Его я получить не могу, т.к. это очень далеко. Могу ли я сделать временную регистрацию только по свидетельству о рождении, своему паспорту и документу, подтверждающему право собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение