Какие документы нужны для продажи квартиры. Если нужно свидетельство о государственной регистрации, как долго его оформляют?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Документы различаются в зависимости от того, на основании чего Вы стали собственником квартиры: купля-продажа, дарение, наследование, погашение ссуды по паенакоплению или приватизация муниципального жилья. Однако в любом случае требуются 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа или БТИ и правоустанавливающие документы на квартиру. Если Вы стали собственником квартиры недавно, то к числу правоустанавливающих документов относится св-во о регистрации права собственности (срок регистрации не менее месяца), однако если Вы приобретали недвижимость до введения обязательной госрегистрации, то достаточно отметки на договоре БТИ или ПИБа о регистрации по ранее действовавшим правилам. При регистрации договора купли-продажи госрегистратор может сразу сделать две записи: о первом правообладателе и затем о переходе права собственности. Если договор Вы намерены удостоверять нотариально, то потребуется дополнительно: справка о регистрации по форме №9, выписка из ЕГРП из регистрирующего органа, справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество. Естественно, что если в числе сособственников квартиры есть несовершеннолетние дети, то требуется письменное разрешение органа опеки на продажу доли несовершеннолетнего (ст.292 ГК РФ), а если квартира является нажитым в браке имуществом, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу(ст.35 СК РФ).