Может ли муж выделить долю нашей несовершеннолетней дочери без согласия остальных собственников?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж является собственником 1/3 в 3-х комнатной квартире по договору дарения (от своего отца). При получении формы 9, мы увидели, что там не указано, что муж сосбственник, а есть только старые данные, что собственник его отец. Как нам получить дубликат договора дарения? Дубликат правоустанавливающих документов? Может ли муж продать свою долю в квартире без согласия остальных собственников? Или обменять ее на комнату в коммуналке? Может ли муж выделить долю нашей несовершеннолетней дочери без согласия остальных собственников? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дубликат договора в связи с его утратой можно получить в регистрирующем недвижимость органе, равно как и св-во о госрегистрации права. Если муж захочет продавать свою долю, то он должен письменно под расписку или с уведомлением о вручении заказным письмом известить сособственников квартиры о продаже и назначенной им цене, т.к они в соответствии со ст.250 ГК РФ имеют право преимущественной покупки. При отказе от покупки или отсутствии ответа на извещение в месячный срок можно продавать свою долю любому найденному покупателю, но по цене не ниже объявленной (иначе сособственников нужно извещать снова о понижении цены). Если есть намерение осуществить мену, то такое предложение в иом же порядке должно быть направлено сособственникам, т.к они имеют преимущественное право на мену. Муж может подарить свою долю любому лицу по своему усмотрению, в том числе своей дочери без согласия сособственников, а также может на эту долю заключить у нотариуса договор ренты с условием его пожизненного содержания. Реально выделить долю в квартире практически невозможно, если в квартире один вход, один санузел, одна кухня и ванная. Такая квартира является неделимым объектом. Если между собственниками возникает конфликт о порядке пользования жилой площадью в соответствии с долями, то такой порядок можно определить в судебном порядке с учётом сложившегося порядка пользования (ст.247 ГК РФ).