Есть ли в наших законах какая-либо лазейка, зацепка, за что можно зацепиться и оставить различные ставки в Москве и регионах?

• г. Москва

Есть такая проблема: В ГО и Филиалах Банка для физических лиц установлены разные ставки по расчетно-кассовому обслуживанию (Тарифы) за аналогичные услуги. Ясное дело, что к примеру, открытие счета не может стоить в Москве и Тьму-Таракане одинаково. В Москве на 100 рублей пообедать не возможно, а на краю географии это внушительная сумма денег. И в тоже время юристы Банка настаивают на единых тарифах для головы и филиалов, руководствуясь ст. 426 ГК.

Так почему же в том же самом Сбере тарифы в ГО и филиалах разные? Есть ли в наших законах какая-либо лазейка, зацепка, за что можно зацепиться и оставить различные ставки в Москве и регионах?

Ответы на вопрос (1):

Ставки могут быть как единые так и различные для ГО и филиалов. Все зависит от решения которое примет руководство Вашего банка.

Согласно п. 2 ст.846 ГК банк обязан заключить договор с клиентом на объявленных банком условиях. В каждом филиале могут быть и свои условия - закон этого не запрещает, но в одном и том же филиале, к примеру, не могут применяться различные условия к одинаковым клиентам.

Плюс единых тарифов - одновременное утверждение для ГО и филиалов, отсутствие затрат на разработку различных дополнительных тарифов.