Когда по закону можно уволить работника после его ухода в отпуск и подачи заявления об увольнении?

• г. Калуга

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Один из работников фирмы 6 ноября ушел в положенный отпуск на две недели (до 20). 10 числа от него поступило заявление об увольнении по собственному желанию. Подскажите, когда по закону я имею право его уволить? Если, например, я оформлю все документы 15 ноября не нарушу ли я законодательство?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оформить документы, в том числе и приказ об увольнении Вы можете в любой день, но сама дата увольнения, указываемая в документах, должна быть через 2 недели после получения работодателем заявления работника (таким образом течение двухнедельного срока начинается с 11 числа, а последний день работы - 24 число).

Так что оформить документы 15 ноября вы можете, но только на 24, и рассчитать работника - тоже по состоянию на 24 ноября. Более того, в течении этих двух недель работник еще может "одуматься", и отозвать свое заявление, в случае если на его место еще не приглашен в письменной форме другой работник.