Суд приказал выплату алиментов на содержание ребенка в случае развода; возможное лишение отца родительских прав

• г. Ефремов

Максиму было 4 года, когда его родители развелись. Отец отказывался платить алименты на содержание ребенка, и мать мальчика обратилась с иском в суд об уплате алиментов на ее несовершеннолетнего сына. Доход отца Максима составляет 32000 рублей. Какую денежную сумму будет ежемесячно выплачивать отец ребенка в качестве алиментов? Может ли суд лишить отца родительских прав ро той причине, что он не принимает участия в воспитании ребёнка?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

25% от всех доходов.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.