Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста расшифруйте термин "член семьи", я уже 10 лет живу в России, а мои родители в Казахстане, являюсь ли я членом семьи?

Меня заверили, что нет, так как не проживаю с ними вместе и не веду общее хозяйство?

вопрос №39906
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Смотря в каком понимании. В понимании жилищного законодательства РФ вы с родителями не являетесь членами одной семьи, так как совместно не проживаете и не ведете общего хозяйства, что Вы правильно указали в вопросе.

Вам помог ответ: ДаНет

Являются ли родители членами семьи, если я совершеннолетний и прописан у родителей, а фактически живу отдельно со своей семьей.

вопрос №16604434
прочитан 2 разa

Необходимо исходить из того, что юридически Вы должны быть прописаны там, где проживаете. Если это не так, то требуется подтверждающий документ, вплоть до решения суда.

Поэтому де-юре родители у Вас члены семьи. Де-факто-нет, но это нужно доказывать.

Способы доказывания зависят от того для каких целей доказываете.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Вам помог ответ: ДаНет

Членами семьи являются лица, проживающие совместно в одном жилом помещении независимо от его статуса, по договору социального найма или находящегося в собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Казахстана мне 25 лет а моя мама гражданка России могу ли я получить гражданство по воссоединению семьи.

вопрос №8668432
прочитан 16 раз

Граждане РБ, РК, РФ и Кыргызстана имеют право получить гражданство в одной из перечисленных стран в упрощенном порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Также необходимо проживать на территории данной страны постоянно (иметь регистрацию) вне зависимости от срока проживания.

Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

Органы внутренних дел (УФМС) осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны. (Источник: Соглашение между РБ, РК, РФ и Кыргызстаном от 26 февраля 1999 года «Об упрощенном порядке получения гражданства»)

Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь сотрудником полиции. Согласно Закону от 19.07.2011 № 247-ФЗ сотрудник, не имеющий жилого помещения и не являющийся членом семьи собственника жилого помещения, может претендовать на единовременную выплату на приобретение жилья.

Я не имею жилья в собственности, однако прописан в квартире, единственным собственником которого является моя мать. Является ли юридически мама членом моей семьи проживает и зарегистрирована по месту проживания супруга моего отчима. В одном городе со мной и соответственно могу ли я претендовать на выплату?

вопрос №1923456
прочитан 353 разa

Игорь, здравствуйте! Мое мнение - нет, мама не является членом Вашей семьи. Считаю, что члены семьи сотрудника указаны в ст. 1 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..", и именно данный закон и должен применяться при определении права на получение ВСЕ на строительство/приобретение жилья.

А вот жилье супруги учитываться должно.

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским обслуживанием сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

3) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, на Ваш дополнительный вопрос. Считаю также - нет, и членом семьи мамы Вас назвать нельзя, так как, даже если руководствоваться нормой ЖК РФ (ст. 31), то Вы с мамой не являетесь членами семьи, так как не проживаете совместно (и не зарегистрированы в одном ж/п).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Живу с родителями мне 25 лет семьи, детей нет. Прописан уже более 10 лет и живу по прописке. Имею ли я право на соц. жильё?

вопрос №5923019
прочитан 15 раз

Если будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ: ДаНет

Объясните как я могу являться членом семьи своей матери если я 10 лет замужем и с родителями не живу.

вопрос №3086111
прочитан 61 раз

Жилищный кодекс РФ. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие СОВМЕСТНО с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Оплатит ли мне Образовательное учреждение стоимость билетов на членов семьи по России, т.к. я являюсь педагогом со стажем 4 года?

вопрос №1749183
прочитан 23 разa

Только при наличии указанных обстоятельств - нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение