Как можно снизить процент подоходного налога на проданную квартиру, если продавец является чернобыльцем и пенсионером?

• г. Новосибирск

Как можно снизить процент подоходного налога на проданную квартиру, если продавец является чернобыльцем и пенсионером? Если нет, то можно ли аннулировать сделку купли-продажи, если она была зарегистрирована в торце несколько месяцев назад с согласия обеих сторон и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы владели квартирой до трех лет вы имеете право на вычет до 1 млн. руб, если больше трех лет, то на всю сумму полученную от продажи квартиры. Т.е. данные деньги налогом не облагаются.

Статья 220 НК . Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.