Позже моя мать, спеку-лируя тем, что за бабушкой, кроме нее некому будет ухаживать, уговорила её пе-реписать завещание на неё.

• г. Пущино

У моей бабушки приватизированная квартира. Всю жизнь она говорила, что её квартира достанется моей дочери. Когда она её приватизировала, то сразу оформила за-вещание на мою дочь, т.е. на свою прав-нучку. Позднее мой брат уговорил бабушку, за деньги, переоформить завещание на не-го, что она и сделала. Затем, вернув день-ги брату, бабушка вновь переписала заве-щание на мою дочь. Позже моя мать, спеку-лируя тем, что за бабушкой, кроме нее некому будет ухаживать, уговорила её пе-реписать завещание на неё. Бабушку пара-лизовало, мать забрала её к себе, но спустя 2 месяца, бабушка попросила мою дочь, свою правнучку забрать её от матери в бабушкину квартиру и жить вместе с ней, что моя дочь и сделала. Бабушка вновь переписала завещание на мою дочь. Сейчас моя дочь ухаживает за бабушкой, оплачива-ет коммунальные услуги и т.д. Бабушка не ходячая. У дочери свой ребенок - так что забот хватает, она устроилась работать уборщицей, что бы было больше свободного времени (до этого работала секретарем-референтом в университете).

Вопрос: Оспорят ли последнее завещание?

Ответы на вопрос (1):

Бабушка в любое время может снова изменить завещание и тогда действовать будет последнее завещание.Наследники по закону или по предпоследнему завещанию имеют право обратиться в суд и требовать признания последнего завещания недействительным по причине того,что в момент его подписания бабушка не отдавала якобы отчёт своим действиям и не могла ими руководить в силу состояния здоровья.Поэтому если это не так,то важно,чтобы в медкарте или истории болезни(если бабушка лежала в стационаре) был отражен детальный осмотр больной хотя бы невропатологом,если не было оснований к обращению к психиатру.Однако главная опастность не в этом,а в том,что, даже при условии, что последним будет завещание на Вашу дочь,Ваша мать может его оспорить,если к моменту смерти бабушки она достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность,то есть иметь право на обязательную долю в наследстве.Если мать единственная наследница первой очереди и других детей и мужа у бабушки нет,то Ваша мать при оспаривании завещания получит 2/3 от всей квартиры бабушки.Таким образом если бабушка по состоянию здоровья сейчас дееспособна,то вызывайте нотариуса на дом и оформляйте договор купли-продажи или дарения квартиры от бабушки -правнучке или договор ренты,то есть купли-продажи при условии пожизненного содержания продавца, собрав предварительно документы,необходимые для сделки с недвижимостью.