Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Большое спасибо Вам за эти консультации! Вопрос-у меня оформлен договор на пожизненное содержание с иждивением в счет квартиры.

Ежемесячно я получаю ренту в размере 3 тыс. руб и плюс деньги на оплату коммун. Платежей. Должен ли я платить какие-либо налоги из этих денег. Спасибо за ответ.

вопрос №39910
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.583 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставлять средства на его содержание в иной форме. По договору ренты устанавливается обязанность выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Согласно ст.607 ГК РФ к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте. Согласно ст.585 ГК РФ имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. Если договором ренты предусмотрена передача имущества за плату, к отношениям сторон о передаче и оплате применяются правила по купле - продаже, а если такое имущество передается бесплатно - правила о договоре дарения. Гражданин - получатель ренты, передавший имущество за плату, имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, которая находилась в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающей в целом 1000000 руб. При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Льготу можно получить в налоговой инспекции по месту жительства при подаче декларации. Согласно ст.229 НК РФ физическое лицо - получатель ренты обязано представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, и уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% (ст.224 НК РФ) не позднее 15 июля этого же года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня Квартира по договору пожизненного содержания с иждивением. Как я могу оформить её на моего сына (15 лет)?

вопрос №11188935
прочитан 9 раз

Вы собственник или нет? Договор то ещё действует?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня оформлен договор дарения с пожизненным содержанием на мою дочь. Кто является собственником жилья?

вопрос №1150899
прочитан 769 раз

На первый взгляд, администрация права!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вероятно у Вас оформлен договор ренты, а не договор дарения.

С момента регистрации договора собственников жилья стала ваша дочь.

Исходя из Вами изложенного Вы не можете быть признаны нуждающимся в жилом помещении, т.к. у Вас в пользовании имеется жилое помещение, к тому же с момента отчуждения квартиры не прошло 5 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Новый собственник ваша дочь, а вы намеренно ухудшили жилищные условия более того в пользовании у вас имеется жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне на основании договора пожизненного содержания с иждивением?

вопрос №4411247
прочитан 140 раз

Статья 35 Семейного кодекса устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по продаже недвижимости, требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор пожизненного содержания с иждивением является возмездным, т.к. за право собственности вы осуществляли выплаты и оказывали материальные блага рентополучателю. Если это происходило после заключения брака, то согласие от Вашего супруга на осуществление сделки купли-продажи требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я обменять квартиру на большую по договору пожизненного содержания с иждивением.

вопрос №7201931
прочитан 15 раз

Принадлежащую Вам на праве собственности квартиру Вы можете по договору мены обменять на любую другую... можете заключить договор ренты с пожизненным содержанием...

Вопрос задан не корректно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я обменять 2 комн. Кв.,отданную мне в собственность по договору пожизненного содержания с иждивением на 3 ком. кв.

вопрос №7205595

Хочу оформить договор пожизненного содержания с иждивением на сестру-недееспособного инвалида 1 группы. Как это сделать?

вопрос №13764080
прочитан 21 раз

Самое главное - это правильно составить этого договор, чтобы в последствии не возникло проблем. Необходима помощь в составлении, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне выставлен счёт на оплату за вывоз тбо. однако у меня нет договора с этой конторой.

вопрос №15533909
прочитан 2 разa

Вы имеете право на заключение с ними индивидуального договора. А вообще, договор должен быть в УК. Если вам бумажный договор не нужен, то оплатите счёт, что будет подтверждением договора с вашей стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я оформлю договор с пожизненным проживанием на детей мужа, смогу ли я потом поменять эту квартиру?

вопрос №2263572
прочитан 67 раз

Вы нет. Поскольку после государственной регистрации договора квартира станет собственностью плательщика ренты.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина.

Нет вы не сможете продать квартиру, конечно если в договоре не предусмотрите данный пункт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права владения, пользования и распоряжения принадлежит исключительно собственнику. Без согласия собственника, без надлежащих полномочия, предоставленных Вам собственником (доверенность, агентский договор), Вы не имеете права совершать какие либо сделки с ЧУЖОЙ собственностью. Любой пункт договора, противоречащий законодательству не будет иметь юридической силы и потенциальные плетельщики ренты легко это докажут в суде, а Ваши попытки "порулить" чужим имуществом ни к чему не приведут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы поменять квартиру Вам придется расторгнуть договор и вновь стать собственником этой квартиры со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение