Освобождены ли от налогов деньги, получаемые по договору на пожизненное содержание с иждевением?

• г. Москва

Большое спасибо Вам за эти консультации! Вопрос-у меня оформлен договор на пожизненное содержание с иждевением в счет квартиры. Ежемесячно я получаю ренту в размере 3 тыс. руб и плюс деньги на оплату коммун. Платежей. Должен ли я платить какие-либо налоги из этих денег. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард! В соответствии со ст.583 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставлять средства на его содержание в иной форме. По договору ренты устанавливается обязанность выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Согласно ст.607 ГК РФ к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте. Согласно ст.585 ГК РФ имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. Если договором ренты предусмотрена передача имущества за плату, к отношениям сторон о передаче и оплате применяются правила по купле - продаже, а если такое имущество передается бесплатно - правила о договоре дарения.Гражданин - получатель ренты, передавший имущество за плату, имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, которая находилась в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающей в целом 1000000 руб. При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Льготу можно получить в налоговой инспекции по месту жительства при подаче декларации.Согласно ст.229 НК РФ физическое лицо - получатель ренты обязано представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, и уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% (ст.224 НК РФ) не позднее 15 июля этого же года.