Через 10 дней суд, подскажите пожалуйста, какие наши действия и какие шансы, что мы выиграем суд?

Читайте также:
• г. Дзержинск
Вопрос №3991130

У меня недавно произошло горе умерла бабушка, перед смертью было составлено завещание на дачу на мою маму, которая приходится бабушке невесткой, так получилось, что завещание было составлено в день смерти, но бабушка была в здравом уме и памяти. Я и мама это два человека которые всю жизнь любили и были до самого последнего момента с бабушкой. Недавно объявился мой отец, то есть родной сын бабушки, который не с кем из нас уже долгое время не общался совсем и подал на маму в суд, на недействительность данного завещания, якобы он первонаследник и считает завещание недействительным, а так считает бабушку невменяемой в день составления завещания. Через 10 дней суд, подскажите пожалуйста, какие наши действия и какие шансы, что мы выиграем суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2014, 00:44

1. Ваши действия? Обратитесь к адвокату. 2. Какие шансы, что Вы «выиграете» суд? Ответ возможен только после ознакомления со всеми обстоятельствами дела. С уважением Карасев С.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.05.2014, 01:00

Ксения, я согласна на все 100% с ответом коллеги. Вам нужен юрист. Наш Дзержинский суд, конечно, лучший в Нижегородской области. Но судебная ошибка может закрасться в любом деле. Дело у Вас, судя по всему, не простое. Нужно начинать с ознакомления документов. Можете прислать в личку копию иска отца, как минимум. Или запишитесь на приём.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт,

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Юрист г. Тверь
09.11.2021, 11:15

Добрый день!

Завещание не работает, если наследник в завещании в данном случае не был [b]под[/b]назначен- действует наследование по закону.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства..

Внуки бабушки наследуют по сыну и по дочери по праву представления за умерших родителей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание.

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

Адвокат г. Москва
26.09.2014, 21:23
Это лучший ответ

Можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. По таким делам суд обязательно назначает судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам умершей. Какое будет заключение экспертов, такое и будет решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2014, 21:25

Здравствуйте, Ольга!

По ст.178 ГК РФ можно завещание признать недействительным. Обращайтесь, есть решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2014, 21:50

Для положительного разрешения дела необходимо истребовать медицинские документы из лечебных учреждений. Далее эксперт даст заключение о том, могла ли больная с с имеющимися травмами адекватно воспринимать действительность и совершать сделки или нет. Для получения юридической помощи в конкретных действиях, составления искового заявления звоните по указанному номеру в ответе

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.09.2014, 23:03

Можете оспорить, доказав то, что на момент составления завещания бабушка не отдавала отчета своим действиям

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье

Пожалуйста можно ли оспорить завещание бабушки на земельный пай если в момент ...

Пожалуйста можно ли оспорить завещание бабушки на земельный пай если в момент смерти и составления завещания пай не был переоформлен на бабушку. Претенденты на земельный пай бабушкин сын и внук (я) сын родной дочери бабушки которая умерла, который прописан и проживал с бабушкой более 5 лет. В завещании пай не указан, составлено оно в пользу дяди. Спасибо за ответ!

Юрист г. Харьков
06.09.2013, 00:38

Если в завещании пай не указан, то он наследуется по закону, и каждому из Вас по 1/2 части.

Если в завещании не указано, что все имущество завещают сыну.

Действительность завещания по составу наследства устанавливается после открытия наследства, смерти лица, а не на момент составления завещания.

Так что оснований для признания завещания недействительным нет из изложенных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье

Можно ли оспорить завещание бабушки на земельный пай если в момент смерти и составления завещания пай не был переоформлен на бабушку.

Можно ли оспорить завещание бабушки на земельный пай если в момент смерти и составления завещания пай не был переоформлен на бабушку. Претенденты на земельный пай бабушкин сын и внук (я) сын родной дочери бабушки которая умерла, который прописан и проживал с бабушкой более 5 лет. В завещании пай не указан, составлено оно в пользу дяди. Спасибо за ответ!

Юрист г. Харьков
06.09.2013, 00:39

Если в завещании пай не указан, то он наследуется по закону, и каждому из Вас по 1/2 части.

Если в завещании не указано, что все имущество завещают сыну.

Действительность завещания по составу наследства устанавливается после открытия наследства, смерти лица, а не на момент составления завещания.

Так что оснований для признания завещания недействительным нет из изложенных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Юрист г. Тоцкое
25.10.2010, 22:10

Уважаемый Алексей! Составив завещание бабушка тем самым лишает права наследования других наследников. Сестра является наследником второй очереди, а племянники третьей.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2010, 22:39

Очень правильный ответ, госпожа Мордвинкина Л.В.,Вы на высоте!

Добавлю от себя, что существует два вида наследования- по закону и по завещанию.Если есть завещание , оно имеет силу, если нет - закон.

ДАлее существуют очереди наследников: наследники первой очереди отец, мать, жена, муж, дети, родители.

Что делают ИНЫЕ родственники, в том числе и наследники первой очереди после смерти, пр обнаружении завещания: правильно!! Признают себя обиженными и

пытаются оспорить завещание, что бы признав его незаконным, недействительным и пр.пр.пр. ПРИСТУПИТЬ К ДЕЛЕЖУ ИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО ТЯЖКИМ ТРУДОМ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ, СОГЛАСНО ЗАКОНА И ОЧЕРЕДНОСТИ. А как они это делают, можно рассуждать вечно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Может ли внучка, как правопреемница умершего отца оспорить завещание бабушки?

Может ли внучка оспорить завещание своей бабушки, если оно составлено было бабушкой на одного из своих сыновей в 2006 году (сын не проживал с бабушкой), однако на момент составления завещания у бабушки была ещё внучка от первого сына, который умер до момента составления завещания и внучка ещё была несовершеннолетней, т.е. правоприемницей воего умершего отца. В 2013 г. бабушка умерла и осталось завещание только на одного сына (внучке сейчас 20 лет, на момент составления завещания бабушкой ей было 14 лет). И если можно оспорить, то какие шансы?

Юрист г. Снежногорск
07.02.2013, 19:42

Оспорить не сможет, нет законных оснований.

Шансов ноль.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Завещание недееспособного гр

У мерла бабушка, оставив завещание на мою маму, которая в последнее время ухаживала за ней. ее брат, на которого было ранее составлено завещание, хочет осполрить его в суде, хотят признать бабушку в момент подписания завещания недееспособной. Бабушка до последнего была в полной памяти и своем уме. Еще идут писменные оскорбления в мою сторону, что из-за меня она попадала в реанимацию.. Это не так.. Я ухаживала за ней, у нас с ней были очень теплые отношения, на это есть куча свидетелей, но очень обидно, что дядя хочет очернить память бабушки своими действиями.. Я хочу подать на него в суд за клевету, это раз.. И есть ли у него шансы оспорить завещание, как таковое. Спасибо.

Юрист г. Москва
26.07.2011, 08:41

Осоприть любую сделку можно при наличии оснований. Никто не может угадать, на каком основании он будет оспаривать, есть ли у него доказательства и насколько они существенны. Обратитесь на очную консультацию к адвокату вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такая проблема. Бабушка оставила завещание на квартиру и на все свое имущество моей маме,

У меня такая проблема. Бабушка оставила завещание на квартиру и на все свое имущество моей маме, в квартире в которой проживала бабушка никто кроме нее не был прописан, моя мама досматривала бабушку оплачивала сиделку, а я помогала, мама является бабушке невесткой, т.е мама моего отца, у бабушке двое сыновей мой отец и дядя, мой дядя умер 2010 году, у него остался сын который хотел подать заявление о вступлении в права наследования на квартиру, но мама по завещанию уже открыла наследственное дело, теперь этот парень пытается нам всячески мешать в оформлении квартиры, имеет ли он на это право ведь он даже не общался с бабушкой.

Юрист г. Севастополь
17.03.2015, 13:46

Как наследник по представлению он имеет право на обращение о принятии наследства. Однако, при наличии завещания, если брат не имеет праа на обязательну долю, право на получение наследства будет иметь только Ваша мать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Меня зовут Виталик. Моя сестра хочет опротестовать завещание нашей бабушки на квартиру.

Наша бабушка умерла в этом году, (2012 г.) в феврале. Завещание составлено в марте 2011 года на двоих, т. е. на меня и на мою сестру (других прямых наследников нет). Сестра подала в суд иск на опротестовывание завещания. Хочет доказать, что бабушка была так сказать не в своем уме, когда составляла завещание. Хочет это сделать на основании экспертизы мед. карты бабушки (какие лек. средства ей выписывались и к каким специалистам обращалась). Я знаю точно, что бабушка была в здравом уме (хотя на момент составления ей было 90 лет). Каковы шансы есть у моей сестры на то, что суд примет решение в её пользу? И как мне сформировать доказательственную базу того, что бабушка была в здравом уме при составлении завещания на квартиру?

Бабушка на протяжении нескольких лет завещание составляла не однократно, то на мою сестру, то на нас двоих, на руках у меня есть несколько таких завещаний.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.06.2012, 22:26

Если Вы с сестрой являетесь единственными наследниками и по закону, то не совсем понятно зачем сестре надо признавать завещание недействительным?...

Доказательства могут быть письменные, свидетельские показания...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2012, 22:32

Виталик, уточните, какой цели добивается сестра?стать единственной наследницей наверно?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.06.2012, 22:35

Так и пусть себе оспаривает. Если оспорит вы становитесь наследниками по закону в равных долях. если не в живых вашего родителя - сына или дочери бабушки.

Если не оспорит. вы такие же наследники в таких же долях

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.06.2012, 22:47

До завещания на Вас двоих было завещание в пользу сестры?

Поэтому она хочет оспорить завещание?

Какие доказательства необходимо представить в суд, можно определить когда знаешь все обстоятельства....ведешь дело...Виртуально это определить не возможно...

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.06.2012, 22:48

Я Вам уже ответила на это вопрос...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки.

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру. Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки.

Юрист г. Москва
18.07.2012, 16:03

Марина, да, Вы получите наследство. Берите завещание, идите к нотариусу и подавайте заявление.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение