Сотрудник отдела кадров требует оплату дополнительного аванса за отпуск за свой счет - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

В госмед. Учреждении (БЮДЖЕТ) коллективный отпуск всегда с 1 июля, Вновь поступивший сотрудник отдела кадров на 30--ои году работы учреждения вдруг заявил, что АВАНСОМ можно получить ТОЛЬКО основной отпуск, а дополнительный (за вредные условия) авансом получать по закону нельзя. Обсчитал ОТРАБОТАННЫЕ месяцы и за все остальные дни требует заявлений за свой счет. На просьбы предоставить работу, отвечает. Что учреждение закрыто на колл. Отпуск, а раз не доработали - по закону-только за свой счет. Он прав?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Письмом Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0 в случае ухода в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях.

Таким образом, работнику, проработавшему у данного работодателя в соответствующих условиях менее чем полгода, можно предоставить дополнительный отпуск, но не полностью, а пропорционально отработанному на работах с вредными условиями труда времени.