Сотрудник отдела кадров требует оплату дополнительного аванса за отпуск за свой счет - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

В госмед. Учреждении (БЮДЖЕТ) коллективный отпуск всегда с 1 июля, Вновь поступивший сотрудник отдела кадров на 30--ои году работы учреждения вдруг заявил, что АВАНСОМ можно получить ТОЛЬКО основной отпуск, а дополнительный (за вредные условия) авансом получать по закону нельзя. Обсчитал ОТРАБОТАННЫЕ месяцы и за все остальные дни требует заявлений за свой счет. На просьбы предоставить работу, отвечает. Что учреждение закрыто на колл. Отпуск, а раз не доработали - по закону-только за свой счет. Он прав?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Письмом Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0 в случае ухода в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях.

Таким образом, работнику, проработавшему у данного работодателя в соответствующих условиях менее чем полгода, можно предоставить дополнительный отпуск, но не полностью, а пропорционально отработанному на работах с вредными условиями труда времени.

Спросить
Пожаловаться

В госмед. Учреждении (БЮДЖЕТ) коллективный отпуск всегда с 1 июля, Вновь поступивший сотрудник отдела кадров на 30--ои году работы учреждения вдруг заявил, что АВАНСОМ можно получить ТОЛЬКО основной отпуск, а дополнительный (за вредные условия) авансом получать по закону нельзя. Обсчитал ОТРАБОТАННЫЕ месяцы и за все остальные дни требует заявлений за свой счет. На просьбы предоставить работу, отвечает. Что учреждение закрыто на колл. Отпуск, а раз не доработали - по закону-только за свой счет.

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Сотрудник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ушла с должности главного бухгалтера учреждения), произошла реорганизация путем присоединения учреждения к другому учреждению. 15.10.15 сотрудник выходит на работу. Какие наши действия? Ведь главный бухгалтер 25 лет работает в том учреждении к которому присоединили учреждение, главный бухгалтер которого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Была реорганизация учреждения в 2013 г путем присоединения к другому учреждению, которое стало правопреемником. В том учреждении я не использовал отпуска с 2010 г и мне не начислили и не выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска при реорганизации. В июле я уволился уже с нового учреждения-правопреемника, расчет получил без начисления и оплаты за неиспользованные отпуска того учреждения реорганизованного. Должны ли новое учреждение выплатить мне компенсацию за неиспользованные отпуска за предыдущие года, когда я работал в старом учреждении? Перешёл в реорганизуемое учреждение переводом из реорганизованного. Сохранилось ли мое право на компенсацию?

1 апреля нас перевели из одного учреждения в другое вновь создаваемое учреждение культуры. Между работодателями этих учреждений было заключено соглашение о сохранении графика отпусков. Обязаны ли были в старом учреждении нас рассчитать и в какой срок.

Была реорганизация учреждения в 2013 г путем присоединения к другому учреждению, которое стало правопреемником. В том учреждении я не использовал отпуска с 2010 г и мне не начислили и не выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска при реорганизации. В июле я уволился уже с нового учреждения-правопреемника, расчет получил без начисления и оплаты за неиспользованные отпуска того учреждения реорганизованного. Должны ли новое учреждение выплатить мне компенсацию за неиспользованные отпуска за предыдущие года, когда я работал в старом учреждении?

Работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении, идет слияние учреждений, меня предупредили 2 июня о изменении условий трудового договора, я не согласна на продолжение работы, 4 июля наше учреждение закрывается. Могу ли я написать заявление на увольнение раньше 2 месяцев срока потому что не согласна работать в новом учреждении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с сокращением штата предлагается с 01.01.2015 года работа во вновь созданном учреждении. При этом заявление о приеме на работу во вновь созданное учреждение датируется с 12 января, мотивируя тем что не назначен руководитель учреждения. Можно ли потребовать в заявлении о приеме на работу указать принять с 01.01, а не с 12.01?

Сохраняется ли процентная надбавка за выслугу лет в бюджете при смене работы: с федерального казённого учреждения на бюджетное образовательное учреждение (промежуток м/у окончанием работы в одном учреждении и началом работы в другом учреждении 2 недели)

В учреждении происходит процедура реорганизации путем слияния двух учреждений. Имеет ли учреждение право принять в этот период на работу нового сотрудника на период отпуска по уходу за ребенком основного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение