Процедура сокращения с предприятия. Обязанности работодателя в этом случае.

• г. Уссурийск
Ответы на вопрос (2):

Сергей Анатольевич, доброй ночи! Вам процитировать ТК? Удачи!

Здравствуйте!

Процедура сокращения работников предусмотрена Трудовым кодексом.

1. Сначала издается приказ о сокращении штата, с указанием причины сокращение. Это нужно сделать за 2 месяца до даты предстоящего увольнения работников. Если речь идет о массовом сокращении, то нужно не позднее, чем за 3 месяца уведомить об этом органы службы занятости. Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, производится с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

2. Далее вы уведомляете каждого работника, который подлежит увольнению по этой причине. Сделать эту нужно за 2 месяца. При этом нужно предложить письменно каждому подпадающему под сокращение сотруднику перевод на другую работу. Перед этим вы должны определиться, кого именно сокращать, а кого оставить. При этом нужно учитывать положения ст. 179 Трудового кодекса (преимущественное право оставления на работе) и ст. 261 Трудового кодекса (Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора).

3. Нужно утвердить новое штатное расписание. Увольнение работника может быть произведено только после исключения его должности из штатного расписания.

Всего хорошего.