Процедура сокращения с предприятия. Обязанности работодателя в этом случае.

• г. Уссурийск
Ответы на вопрос (2):

Сергей Анатольевич, доброй ночи! Вам процитировать ТК? Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Процедура сокращения работников предусмотрена Трудовым кодексом.

1. Сначала издается приказ о сокращении штата, с указанием причины сокращение. Это нужно сделать за 2 месяца до даты предстоящего увольнения работников. Если речь идет о массовом сокращении, то нужно не позднее, чем за 3 месяца уведомить об этом органы службы занятости. Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, производится с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

2. Далее вы уведомляете каждого работника, который подлежит увольнению по этой причине. Сделать эту нужно за 2 месяца. При этом нужно предложить письменно каждому подпадающему под сокращение сотруднику перевод на другую работу. Перед этим вы должны определиться, кого именно сокращать, а кого оставить. При этом нужно учитывать положения ст. 179 Трудового кодекса (преимущественное право оставления на работе) и ст. 261 Трудового кодекса (Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора).

3. Нужно утвердить новое штатное расписание. Увольнение работника может быть произведено только после исключения его должности из штатного расписания.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель на гос. предприятии провел сокращение: реорганизации предприятия не было; рабочее место и функциональные обязанности остались. Правомерно ли такое сокращение? Была сокращена одна должность и произошла замена на другую с понижением работника в должности: мои действия в этом случаи?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Я являюсь работником филиала. Директор филиала наделен полномочиями по приему и увольнению работников. Может ли он проводить процедуру увольнения по сокращению штатов (нести обязанности работодателя по уведомлению за 2 месяца о предстоящем сокращении, предлагать вакантные должности, уведомлять центр занятости и т.д.) от своего имени или эта обязанность возложена на работодателя (ю.л.), как это требует ТК РФ?

В 2000 году на предприятии было сокращение штатов. Под это сокращение попала и я.По прошествии 4 месяцев после сокращения меня вновь пригласили на это предприятие на ту же должность. В этом году опять планируется сокращение и я опять попадаю под него. Правомерны ли действия руководства? Могут ли меня сократить дважды с одного (государственного) предприятия?

Запустили процедуру сокращения численности в организации. В этот период (два месяца от начала процедуры сокращения) уволилось несколько работников из предприятия. Однако работодатель эти вакансии сокращаемому предлагать не стал, а вывел их из штатного расписания. Работодатель нарушил ТК РФ этими действиями? Если да, то какую статью?

После уведомления о сокращении предложил работодателю ускоренную схему сокращения (заявлением с указанием статьи ТК). на завтра получил устный отказ. Имеет ли право работодатель отказать работнику в ускорении процедуры сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии с 28 ноября 2012 года введена процедура конкурсного производства, в ходе производства проводились сокращения работников с выплатой всех пособий и компенсаций. Больше сокращения не будет, остались те работники, без которых предприятие не сможет вести свою работу. Свое производство прекращенно ввиду нехватки материалов и т.д.Вопрос состоит в следующем: При ликвидации предприятия, кто будет выплачивать оставшимся людям компенсацию и пособия по сокращению штата?

Сложилась такая ситуация: в организации где я работаю начинается сокращение. Моя должность сокращается. После прохождения всех процедур по сокращению, я буду уволен с предприятия в начале апреля 2015 г. 07 июля 2015 г. мне исполнится 53 года. Имею ли я право на досрочную пенсию (по сокращению на предприятии)? И необходимо ли мне после сокращения встать на биржу труда?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение