Как предотвратить выселение из жилплощади в случае неуплаты кредита?

• г. Иркутск

У нас с мужем несколько кредитов, общая сумма более миллиона (по отдельности суммы не превышают 300 000). Нет более возможности платить, я в декрете, муж, после потери работы перебивается случайными заработками. У меня в собственности однокомнатной квартира в общежитии, прописаны я, двое несовершеннолетних детей и свекр (муж не прописан). По моим кредитам просрочки идет уже более полугода, о разумной рассрочке с банком договориться не удалось, сегодня прислали письмо, в котором указано, что в случае неуплаты банк подаст в суд и в числе последствий подачи ими в суд указали выселение из занимаемой нами жилплощади. Имеют ли они на это право, могут ли они реально нас выселить и что можно сделать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, если квартира не является залогом по договорам с банком, то никакой суд Вас не выселит из нее. Тем более, если эта квартира является единственным жильем. Банк Вас просто пугает. чтобы понудить к платежам.

Спросить
Пожаловаться

Какое имущество должника имеют право арестовать?

Родители сделали дарственную на дом на меня, теперь я собственник. Сейчас банки подают в суды на меня да неуплату кредитов, общий долг около миллиона. Я в декрете, кроме детских выплат никаких доходов нет. В собственности только дом в котором прописаны родители, мы с мужем и двое несовершеннолетних детей. Могут ли банки через суд арестовать дом или описать, или продать?

В 2013 году оформила кредитную карту тинькофф банка, с тех пор плачу, бывают просрочки, но сумма долга не уменьшается. Прислали сначала письмо, что подали в суд, потом пришло письмо, что продали долг коллекторами. Я нахожусь в декрете, муж тоже потерял работу, теперь подрабатывает случайными заработками. Что делать? Заранее спасибо.

У мужа 5 кредитов, на данный момент по ним просрочка месяц, и нет возможности заплатить пока, могут ли банки арестовать имущество в квартире, в которой он прописан, но не является собственником. Общая сумма по всем кредитам около 600 тр,. Еще машина есть в собственности. Что вообще ожидать, если банк подаст в суд. Суд присудит забрать имущество или же с зп будут высчитывать долги.

Ситуация такова: женщина не платит за квартиру, прислали письмо в котором говорится что в случае неуплаты в течении 5 месяцев её выселят. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей сирот. Вопрос в том куда её могут выселить и как поступят с квартирой.

У нас сложилась такая ситуация...

В муниципальной квартире состоящей из 3-х изолированных комнат постоянно прописаны я с сыном (7 лет), мать, отец, родная сестра. Между моими родителями и моим официальным мужем сложилась конфликтная ситуация. Мой муж постоянно прописан на своей собственности в комунальной квартире (комната 27 кв. метров). Мои родители подали в суд на выселение моего мужа из квартиры в которой я прописана.

Объясните пожалуйста что такое выселение и вселение в жилое помещение моего мужа. Мой муж чаще находится с нами, где прописаны я и сын.

Какие у нас есть права на то, чтобы мой муж находился в квартире, где я прописана.

Могу ли я вместе с моим мужем и сыном встать на очередь по улучшению жилья? Муж и сын (2 года) прописаны в трех комнатной квартире площадью 64,3 кв.м. Муж является собственником 1/4 части этой квартиры и прописан там более 10 лет. Я прописана в Санкт-Петербурге тоде более 10 лет, но в данной квартире менее 1 месяца. (Ранее была прописана в другой квартире, собственности не имею). В данной квартире прописаны кроме нас еще свекр, свекровь, брат и сестра мужа. (свекр, брат и сестра имеют по 1/4 части собственности в этой квартире).

Женщине 65 лет, нет никакой собственности, живет на съемной квартире. Долг перед банком 300 тыс.-сберб.300-альфа. Коллекторская служба ведет психологическую атаку по телефону. Перебивается случайными заработками. Пенсия 7600, и с нее альфа банк половину забирает. Что можно в этой ситуации сделать? Посоветуйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право встать на очередь для улучшения жилищных условий? Я прописана в Спб в общежитии, там давно не проживаю, муж прописан в Лен. области в приватизированной квартире, собственности не имеет, двое наших детей прописаны с мужем в области. У меня имеется в собственности (наследство) 1/3 квартиры, в которой прописаны мои бабушка и отец.

Я брала кредит в банке Советский сумма 15000, так получилось, что осталась без работы и не оплачивала данный кредит (есть еще, которые худо-бедно оплачиваю), теперь прислали письмо, в котором эта сумма возросла уже до 108000... есть ли возможность эту сумму снизить (по новым введениям сумма не должна превышать в 4 раза суммы кредита) или это не относится к кредитам, взятым ранее? И можно ли как-то остановить рост кредита чтобы по фиксированной сумме платить данный кредит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение