Может ли работодатель изменить систему премирования без согласования с работниками в сторону ухудшения?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель изменить систему премирования без согласования с работниками в сторону ухудшения?

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия трудового и коллективного договоров.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работадатель заставить меня подписать положение о премировании задним числом? Насколько это законно со стороны работодателя. Нам уменьшили оплату премии, ввели новые показатели работы, новая система премирования действует с 01/08/2016, информацию о ней нам прислали только сейчас. В августе никто ничего нам о ней не сказал, а теперь заставляют подписать и хотят оплатить август уже по новой системе.

Ув. юристы! Подскажите, какие меры материального воздействия вправе применить работодатель к работникам за нарушение трудовой дисциплины? Может ли напр., он записать в коллективном договоре, предусматривающем систему премирования, что за конкретные виды дисциплинарных проступков работник лишается всей или части премии? Может ли работодатель для работника, которому установлен оклад, уменьшить этот оклад и в оставшейся части назначить систему премирования?

Готовим положение о премировании. Подскажите пожалуйста, чем условия премирования отличаются от показателей премирования. Может ли Положение о премировании не содержать условий премирования?

Здрaвствуйте, я хотел бы узнaть, может ли рaботодaтель вносить изменения в коллективный договор без соглaсовaния с рaботникaми?

В кол. договоре нашей организации в положении о премировании не указан размер премии. Прописаны лишь условия премирования и депремирования работников. Работодатель ежемесячно изменяет размер премии, в большинстве случаев в сторону уменьшения, при условии, что выполняется один и тот же объем работ (нареканий, выговоров и дисциплинарных взысканий никогда не было). Законны ли действия работодателя? Обязан ли работодатель указать максимальный размер премии в положении о премировании? Если этот размер не указан, означает ли добросовестное выполнение мною моих трудовых обязанностей, что мне полагается премия в размере 100% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии действует система премирования, при которой месячная премия выплачивается на основании показателей премирования. Работодатель хочет сделать такую гибкую систему премирования, при которой показатели, возможно, будут меняться ежемесячно. Нужно ли за 2 месяца предупреждать работников об изменении показателей премирования? Или, главное, чтобы работник был ознакомлен с показателями до начала месяца, в котором будут действовать эти показатели?

Планируется установить ежемесячное премирование сотрудников. В трудовой договор вносится пункт: "Работодатель имеет право премировать работника в размере до 100% от оклада при условии добросовестного исполнения трудовых обязанностей. Начисление и выплата премии осуществляется согласно Положению о премировании".

Также в Положении о премировании будут прописаны условия премирования, напр.100% от оклада - при добросовестном выполнении должностных обязанностей и отсутствии нарушений, выговоров. При наличии нарушений - размер премии опр. на основании приказа ген. директора в соответствии с количеством и типом нарушений.

Прошу уточнить, указываемая именно в трудовом договоре фраза (пункт) с юридической стороны верна и не накладывает ли на работодателя выплатить премию 100% от оклада независимо были нарушения или нет, если все условия выплаты будут прописаны в Положении о премировании. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение