Нужно ли платить налог после продажи квартиры, полученной в наследство, если выкупленная доля владения была владена менее трех лет?

• г. Санкт-Петербург

Получили в наследство 2/3 доли в квартире 29 сентября 2011 года, в марте 2014 выкупили оставшуюся 1/3 доли за 1 млн. руб. При продаже нами квартиры целиком после 29 сентября 2014 года (по истечении трех лет после вступления в наследство) придется ли платить налог? Так как выкупленной 1/3 доли будем владеть менее 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, налог платить не нужно, т.к. право собственности на квартиру (в ее части) у Вас наступило более трех лет назад, в 2014 г. Вы только увеличили долю.

Не придется, владение собственностью в таком случае считается от даты приобретения собственности на первую долю в этом имуществе.