Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, единственный наследник первой очереди (сын)

, в 2000 г. получил в наследство по завещанию от матери квартиру. Оплатил налог, рассчитанный налоговой инспекцией по ставке 5 % (для наследников первой очереди по закону). Квартиру подарил дочери.

В 2001 г. налоговая инспекция пересчитала налог по ставке 20 % (для «других» наследников) и предъявила требование к оплате «недоимки».

Правомерны ли действия налоговой инспекции? Если нет, то какие статьи законов говорят об этом?

номер вопроса №39916
прочитан 21 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Белянкин А.П.! В соответствии со ст.1 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" плательщиком налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения. Соответственно, Вы, уплатив налог с имущества, свою обязанность по уплате налога, выполнили. После того, как Вы подарили квартиру своей дочери, обязанность по уплате налога возникла у дочери. Так что требования налоговой инспекции о оплате Вами недоимки неправомерны. Действия налоговой инспекции можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган или в суд - ст.138 Налогового Кодекса РФ.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X