Ноября 2006 г.К сожалению Вы действительно пропустили срок исковой давности.

• г. Москва

Олег Евгеньевич!

Вопрос №396993 от 07 ноября 2006 г. 15:10

Работник не вернул деньги-ушёл авансом в отпуск-получил отпускные авансом и сразу-же после отпуска уволился, а долг не вернул, хотя знал об этом.

Ст. 137 ТК - "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания."

Прошёл год уже с того момента. Вопрос: стоит ли подавать иск в суд, т.к. срок исковой давности истёк? Может ли суд принять исковое?

Существующие ответы:

13 ноября 2006 г. 11:12

К сожалению Вы действительно пропустили срок исковой давности. Вы можете обратиться в суд с исковым заявление и с ходотайством о восстаноление пропущенного срока, где Вы должны сослаться на уважительные причины пропуска срока обращения в суд. Хочу предупредить, что как правило, суды юр. лицам в таких ходотайствах отказывают, и Вам скорее всего в иске откажут.

Можно задать Вам ещё вопрос:

Не могли бы Вы дать образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Разве я Вам уже его не отрправил по эл. почте?

Спросить
Пожаловаться

Работник не вернул деньги-ушёл авансом в отпуск-получил отпускные авансом и сразу-же после отпуска уволился, а долг не вернул, хотя знал об этом.

Ст. 137 ТК - "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания."

Прошёл год уже с того момента. Вопрос: стоит ли подавать иск в суд, т.к. срок исковой давности истёк? Может ли суд принять исковое?

Переплатили декретные. Вызвали на работу, просили написать заявление на удержание. Я отказалась, Т.К. своей вины в этом инциденте не вижу. И согласно Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Правильно ли я поступаю?

При расчёте заработной платы за май месяц бухгалтерия моего предприятия ошибочно излишне начислила некоторую сумму (для меня достаточно существенную). Свою ошибку они обнаружили только в сентябре месяце и при расчёте заработной платы за сентябрь вычли ту сумму, которую они по их мнению ошибочно выплатили в мае. Меня никто в известность не ставил, сумму и порядок удержаний не согласовывал.

Статья 137 ТК РФ содержит абзац: "В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания." Наша бухгалтерия трактует фразу "не позднее одного месяца со дня окончания срока... неправильно исчисленных выплат" таким образом, что указанный в статье месяц отсчитывается не с момента ошибочный исчислений, а с момента окончания финансового года.

Права ли наша бухгалтерия и каким образом вернуть незаконно удержанные деньги.

Заранее благодарен Иван Кулагин.

Поясните, пожалуйста, нет ли противоречия в ст. ст. ТК в части удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (увольнение по собственному желанию) и ст 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы?

Ситуация:

Сумма удержания превышает сумму долга. Насколько я смогла понять, сумма удержания не может превышать 50 %.

Удержание произведено также с суммы премии к юбилею. Права ли администрация?

Заранее благодарна за скорый ответ.

Валентина.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Данный работник авансом использовал право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Если работник авансом уже отгулял ежегодный оплачиваемый отпуск, то в соответствии со ст. 137 ТК РФ необходимо произвести удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю. Удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска производится в случае расторжения трудового договора по инициативе работника. Что делать, если суммы при полном расчете с работником не хватает для погашения задолженности работодателю? Имеем ли мы право требовать погашения недостающей суммы данной задолженности работником путем внесения денежных средств в кассу?

Если работник увольняется после того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска.

Помогите пожалуйста составить извещение работнику, который уволился до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска, и остался должен организации 8 тыс. руб. Работника предупреждали сразу при увольнении о долге, он обещал что вернёт долг, но так и не вернул. (Извещение о том, что при невозврате долга обратимся в суд).

Скажите пожалуйста куда подавать иск - Мировому судье или в суд общей юрисдикции? И не прошёл ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующий вопрос. Работник увольняется по собственному желанию до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск Размер удержания за неотработанные дни отпуска превышает сумму, подлежащую выплате работнику при увольнении. В каком размере работодатель может произвести удержания за неотработанные дни отпуска в этом случае: 20 %, 50 % или всю подлежащую выплате зарплату? Каким образом взыскать оставшуюся часть? Возможно ли в данном случае применить нормы о неосновательном обогащении работнка?

В 2009 г. за июль мне выплатили заработную плату на 6 с лишним тысяч больше, чем полагалось к выплате за этот месяц. До августа 2010 г. бухгалтерия мне об этом не говорила ни слова. Зарплата у нас в организации выплачивалась в течении этого года нерегулярно, разными суммами, были задержки на 1,5 - 2 месяца, поэтому я тоже не обратила внимание на излишне выплаченные деньги. В начале августа 2010 г. (со 2-го по 15-ое число) я взяла 14 дней очередного ежегодного отпуска. Но отпускные мне не дали, заявив, что сумма отпускных перекрыта вот этой самой переплатой 2009-го года. По итогам августа мне выплатили только зарплату за работу после отпуска во второй половине месяца. В отпуск ходила без отпускных. Законны ли такие действия бухгалтерии? В ст. 137 ТК РФ прочитала виды случаев, в которых из заработной платы работника могут производиться удержания, в том числе там указано: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие СЧЕТНОЙ ОШИБКИ Но я не знаю, вследствие чего произошла эта переплата. Возможно, действительно счетная ошибка, а может, невнимательность бухгалтера. Далее в статье 137 указано, что работодатель, если это счетная ошибка, вправе принять решение об удержании из з/платы не позднее ОДНОГО месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат. Правомерно ли удержание отпускных, во-первых, в счет возврата неправильно исчисленных выплат, во-вторых - через целый год? Могу ли я в суде вернуть эту сумму?

Мы ликвидировали филиал своего общества. И зависла в бухгалтерии задолженность за неотработанные дни использованного отпуска работников по филиалу. Согласно ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска... удержания не производятся, если работник увольняется по следующему основанию: ликвидация организации. Возможно ли ликвидацию филиала подвести под ликвидацию организации и на этом основании списать? Есть ещё какие то правовые в данном случае основания для списания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение