Ноября 2006 г.К сожалению Вы действительно пропустили срок исковой давности.

• г. Москва

Олег Евгеньевич!

Вопрос №396993 от 07 ноября 2006 г. 15:10

Работник не вернул деньги-ушёл авансом в отпуск-получил отпускные авансом и сразу-же после отпуска уволился, а долг не вернул, хотя знал об этом.

Ст. 137 ТК - "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания."

Прошёл год уже с того момента. Вопрос: стоит ли подавать иск в суд, т.к. срок исковой давности истёк? Может ли суд принять исковое?

Существующие ответы:

13 ноября 2006 г. 11:12

К сожалению Вы действительно пропустили срок исковой давности. Вы можете обратиться в суд с исковым заявление и с ходотайством о восстаноление пропущенного срока, где Вы должны сослаться на уважительные причины пропуска срока обращения в суд. Хочу предупредить, что как правило, суды юр. лицам в таких ходотайствах отказывают, и Вам скорее всего в иске откажут.

Можно задать Вам ещё вопрос:

Не могли бы Вы дать образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Разве я Вам уже его не отрправил по эл. почте?