Могут ли дети предъявить какие-то притензии, если они прописаны в этой квартире не были.

• г. Москва

Помогити решить такой вопрос. В приватезированной квартире проживали (были прописаны) двое человек - муж и жена. Совместная собственность на двоих бы ла зарегистрирована в 1993. В 2000 году жена умерла, заявление на наследство мужем оформлено не было, дети совершенолетние на момент смерти притензий на наследство не предъявляли. Сейчас муж хочет оформить квартиру на себя с целью последующей продажи. Так как время вступления в наследство было упущенно, дело будет рассматриваться в суде.

Подскажите как правильно составить исковое заявление на признание права собственности (вроде бы так оно называется), долгая ли это процедура и можно ли обойтись без адваката. Могут ли дети предъявить какие-то притензии, если они прописаны в этой квартире не были.

Могут ли понадабиться на суде какие-нибудь документы по мимо тех, что уже собраны нами: договор на передачу квартиры в собственности (договор приватизации на двоих), выписка из домовой книги, копия фин. лицевого счета, свидетельство и смерти, свидетельство о браке, высписка из тех. паспорта и справка об оценке квартиры из БТИ.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, невозможно описать, как составляется заявление. Но можно помочь вам его составить. Дети могут предъявить претензии, от этого никто не застрахован, другое дело, насколько это претензии будут обоснованны. Иход дела зависит от того, на что будут претендовать дети: на признание факта принятия наследства, на признание права собственности, будут ли основаны их требования на законе. Безусловно будут собираться другие документы: будут посланы запросы нотариусу в отношении открытых наследственных дел за усершей и т.д. Рекомендую вам обратиться на очную кнсультацию - вопрос у вас объемный. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

26.04.2012 умер мой отец. При консультации с нотариусом выяснилось, что квартира неправильно была оформлена при приватизации в 1994 году. На руках имеется только технический паспорт на квартиру от 1 марта 1993 года, договор на продажу и пердачу квартир в собственности граждан от 10.02.1993 года, заявление о передаче в совместную собственность от 14.10.1992 года и справка о составе семьи от 14.10.1992 г.На основании договора на продажу и передачу квартиры в собственность, мои мама и папа получили бесплатно в совместную собственность квартиру. При заключении договора, он был оформлен на папу, указано 2 человека, но ненаписано что это мама., т.е не опреден круг участников приватизации жилого помещения и не опредены доли участников приватизации. Жилищный отдел администрации, предоставил копию заявления о передаче в совместную собственность занимаемую квартиру., там указаны мама и папа (они находились в законном браке по день смерти). Нотариус объяснил, что это теперь может решить только суд. Подскажите, как правильно составить исковое заявление или может можно как то другим путем решить этот вопрос?

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Мы хотим купить квартиру, начали изучать ее юридическую историю и выяснилось, что ордер на квартиру выдавался четверым в 1991 г.: муж жена дочка и внучка. Договор на передачу и продажу в собтвенность граждан данной квартиры (приватизация) оформлен 26.03.1993 г. только на двоих: мужа и жену. В ЕГРП собственность зарегистрирована только за женой в 2000 г. В 2007 г. судом вынесено решение о признании этого договора недействительным, так как при приватизации были нарушены права несовершеннолетней внучки, также судом было признано недействительным свидетельство о праве собственности, в ЕГРП исключили запись о правах жены на данную квартиру. Нам ничего неизвестно о четвертом человеке, которому в том числе выдавался ордер-это дочка. На момент приватизации получается, что она тоже имела право участвовать в приватизации но по каким-то причинам не участвовала, она совершеннолетняя. Сейчас муж и жена умерли, квартира передана Администрацией города по договору о передаче жилого помещения в собственность граждан 24.12.2014 г. внучке, право собственности зарегистрировано в ЕГРП 02.04.2015 г.

Скажите пожалуйста в настоящее время по истечении уже долгого времени дочь имеет права на эту квартиру, в том числе на том основании что она не участвовала в приватизации? То есть в последующем она может через суд претендовать на квартиру эту?

В 1993 году организация приобрела квартиру в собственность, но на баланс предприятия не поставила. Зарегистрировала договор купли-продажи только в БТИ. С момента покупки до 2001 года я и дети проживали и были прописаны в этой квартире. До 2013 года в этой квартире проживал и был прописан мой сын. В 2013 году он умер. В квартире сейчас никто не прописан. Коммунальные услуги оплачивала и оплачиваю до сих пор я. Как оформить квартиру в собственность? Я понимаю, что только через суд. Квартира была приобретена для моей семьи для проживания, вселились в квартиру по договору найма на время работы мной в организации. Но в организации я не работаю с 2002 года. До сегодняшнего момента претензий не было. Сейчас возник вопрос об оформлении мной квартиры в собственность, т.к. сына уже нет в живых 2 года 10 месяцев. При жизни сына мы не успели оформить в собственность. Подскажите как правильно поступить и в каком порядке действовать. Как правильно подать заявление в суд. С уважением, Людмила.

Квартира в моей собственности, передана КЭЧ в 1993 по договору. В 1994 году зарегистрирована в БТИ. На руках один документ-договор передачи квартиры в собственность. Вопросы:

- необходима ли регистрация в юстиции;

- на скольких человек будет зарегистрирована квартира (в момент передачи в собственность в квартире проживало 4 человека, в данный момент проживает 2 человека);

Помогите составить исковое заявления в суд на право собственности квартиры в порядке приватизации или оспорить отказ администрации о договоре соцнайма, из документов имеется: 1. Справка у не участии в приватизации

2.Копия тех. паспорта.

3.Выписка из реестра муниц. Соб.

4.Справка что документы на квартиру в архивах отсутствуют.

5. Отказ администрации на договор соцнайма.

6,Выписка и похозяйственной книги также имеются свидетели что мы моного лет проживаем в квартире, заявления без вызова в суд ответчика. Ситуация следующия: мой муж получил муниципальную 2 х квартиру в 1993 году, в 1995 году мы обменялись на 3 х комнатную и живем по настоящие время, в то время не каких ордеров не выдавалось и договора социального найма не составили, только прописались в настоящие время хотели получить право на собственность квартиры на одного человека в семье, муж уже участвует в приватизации родительской квартиры, дети написали нотариальное согласие.

В квартире было прописано три человека, мать и два сына. Документы на приватизацию квартиры были поданы в 2004 году. На руках есть договоры (от 2004 г.) передачи квартиры от администрации в собственность каждому прописанному в квартире. Через МУП «Агентство по приватизации жилья» в 2004 году документы подавались в регистрационную палату для регистрации перехода права собственности и последующего оформления и выдачи новым собственникам выписки из ЕГРП об объекте недвижимости (есть документы, чеки). В последующем выписка из ЕГРП представлена не была, так же не было оформлено и свидетельств на право собственности. Этих документов на руках нет. В 2018 году умирает мать. Нотариус, к которому братья обратились с вопросом вступления в наследство сказал, что вступить в наследство в условиях отсутствия информации о зарегистрированных правах собственности на квартиру нельзя. Это нужно делать через суд, а сначала нужно завершить процесс приватизации и тоже через суд. На запрос в ЕГРН, направленный в июне 2019 г. получен ответ, что прав собственности на квартиру не зарегистрировано.

Вопрос: что необходимо делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации:

Я являюсь покупателем квартиры на вторичном рынке. У моего продавца на момент приватизации (1993 год) в данной квартире было просисано 3 человека: мать и двое несовершеннолетних детей. В договоре от 1993 года о передаче квартиры в собственность указан единственный собственник (мать), выступающая ответственным квартиросъемщиком. В настоящее время с прописанными в данной квартире (по форме 9) все осталось без изменений, дети достигли своего совершеннолетия. Собственник (мать) решил продать данную квартиру. Меня, как покупателя, волнует:

1. Так как квартира была приватизирована в 1993 году и свидетельства о праве собственности нет (в тот момент не выдавалось), достаточно ли будет договора о передаче квартиры в собственность и заказанного в настоящее время в Бюро технической инвентаризации тех. паспорта на данную квартиру?

2. Могут ли претендовать на данную квартиру прописанные совершеннолетние дети? Осталось ли у них право на бесплатную приватизацию.

Заранее благодарю.

Можно ли вступить в наследство квартиры? Квартира оформлена на бабушку мужа, ранее умершую в 2006 году. Ближайший родственник её сын, мой муж. Проживали они в квартире вместе, все счета приходят на его имя, Прописка действующая. Из документов есть документ на квартиру на имя бабушки так же свидетельство о рождении её, его. Свидетельство о смерти её. Копии выписки из домовой книги. Все родственники а именно её муж, сын и дочь умерли так же есть свидетельства о смерти. Единственным наследником является мой муж. Подскажите пожалуйста какие документы нужно подготовить для вступления в наследство?

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение