Могут ли дети предъявить какие-то притензии, если они прописаны в этой квартире не были.

• г. Москва

Помогити решить такой вопрос. В приватезированной квартире проживали (были прописаны) двое человек - муж и жена. Совместная собственность на двоих бы ла зарегистрирована в 1993. В 2000 году жена умерла, заявление на наследство мужем оформлено не было, дети совершенолетние на момент смерти притензий на наследство не предъявляли. Сейчас муж хочет оформить квартиру на себя с целью последующей продажи. Так как время вступления в наследство было упущенно, дело будет рассматриваться в суде.

Подскажите как правильно составить исковое заявление на признание права собственности (вроде бы так оно называется), долгая ли это процедура и можно ли обойтись без адваката. Могут ли дети предъявить какие-то притензии, если они прописаны в этой квартире не были.

Могут ли понадабиться на суде какие-нибудь документы по мимо тех, что уже собраны нами: договор на передачу квартиры в собственности (договор приватизации на двоих), выписка из домовой книги, копия фин. лицевого счета, свидетельство и смерти, свидетельство о браке, высписка из тех. паспорта и справка об оценке квартиры из БТИ.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, невозможно описать, как составляется заявление. Но можно помочь вам его составить. Дети могут предъявить претензии, от этого никто не застрахован, другое дело, насколько это претензии будут обоснованны. Иход дела зависит от того, на что будут претендовать дети: на признание факта принятия наследства, на признание права собственности, будут ли основаны их требования на законе. Безусловно будут собираться другие документы: будут посланы запросы нотариусу в отношении открытых наследственных дел за усершей и т.д. Рекомендую вам обратиться на очную кнсультацию - вопрос у вас объемный. С уважением,