И может ли жена выписать сына без согласия отца после развода?

• г. Санкт-Петербург

Муж и жена не живут вместе... от брака двое малолетних детей девочка и мальчик, девочка прописана у матери, а сын у отца... Жена подала на развод и на алименты на двоих детей... дело отложено до января 2007 г... муж собирается до суда забрать сына и впоследствии после развода оставить себе, заниматься его воспитанием... Может ли муж поступить так без согласия жены? И может ли жена выписать сына без согласия отца после развода? И как поделить детей при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Лилия!

Место жительства детей определяется по соглашению между родителями. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст. 65 СК). При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Малолетних детей, как правило, оставляют с матерью. Без согласия отца сына не снять с рег. учета. Но то, что он зарегистрирован в квартире отца еще не значит, что место жительства ребенка автоматически определено с отцом.

С уважением,