И может ли жена выписать сына без согласия отца после развода?

• г. Санкт-Петербург

Муж и жена не живут вместе... от брака двое малолетних детей девочка и мальчик, девочка прописана у матери, а сын у отца... Жена подала на развод и на алименты на двоих детей... дело отложено до января 2007 г... муж собирается до суда забрать сына и впоследствии после развода оставить себе, заниматься его воспитанием... Может ли муж поступить так без согласия жены? И может ли жена выписать сына без согласия отца после развода? И как поделить детей при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Лилия!

Место жительства детей определяется по соглашению между родителями. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст. 65 СК). При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Малолетних детей, как правило, оставляют с матерью. Без согласия отца сына не снять с рег. учета. Но то, что он зарегистрирован в квартире отца еще не значит, что место жительства ребенка автоматически определено с отцом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

В квартире прописан муж и его не совершенно летний сын. Квартира является собственностью мужа по наследству.

Жена прописана в другом городе в месте с не совершенно летней дочерью.

Муж собирается прописать дочь к себе.

Но, поскольку дело идёт к разводу, возникает вопрос.

1. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если в неё будет прописана дочь ещё до развода?

2. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если дочь не будет прописана до развода?

Мой сын в разводе со своей бывшей женой 3 года, есть совместный ребенок 5 лет. До развода проживали в квартире которую оставил сыну его родной отец (умерший) до заключения брака, Жена и сын прописаны в этой квартире. После развода жена живет на съемной квартире с ребенком. Может ли сын без согласия бывшей жены выписать ее и сына с квартиры, т.к. собрался квартиру продавать. Бывшая жена требует от него комнату или деньги. Спасибо.

Есть муж и жена в разводе, у них двое совершеннолетних детей - сын и дочь. Жена и сын живут в доме, там же прописаны, дом в собственности жены. Муж живет в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на его имя после развода. Дочь прописана в квартире. Дом и квартира приобретены, когда был брак действителен. На что может претендовать дочь в нынешний момент?

Предстоит развод, двое не совершеннолетних детей прописаны на жилплощади отца. У жены есть своя жилплощадь где она и прописана. Жена не собирается съезжать после развода с квартиры мотивируя тем, что там прописаны дети. Детей она собирается оставить себе. Насколько правомерны её действия и есть ли шанс выселить её?

Жена хочет разводиться так как говорит полюбила другого с 2008 февраля уехала на зароботки в подмосковье материальную помощь не оказывала воспитанием ребенка участия не принимает хочет при разводе забрать сына к себе в данный момент живет там на квартире с неразведенным мущиной он тоже приезжий у нее тут есть дом прописана она с сыном а сын живет со мной сыну 7 лет сын хочет остаться со мной может ли суд после развода оставить сына со мной какие у меня шансы и учитываеться ли мнение ребенка на суде.

Жена подала на развод. До развода я могу забирать ребёнка без её согласия если согласие ребёнка есть? И какие у меня есть шансы при разводе забрать ребёнка 10 лет или что мне надо сделать если у сына нет нормального режима и тд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена хочет подать на развод и раздел имущества. Я против развода. Имеем двух н.л. детей.

Я и мои родители проживаем в частном доме, куда я прописал сына и сам там прописан. Дом зарегистрирован на моего отца. Дочь прописана у матери жены. Вопрос! Придется ли моему отцу, вслучае развода, заниматься продажей дома или выделять сумму равносильную доле сына в этом доме моей жене?

Состоится развод, если жена муж и двое детей несовершеннолетних прописаны в квартире матери мужа, после развода жену спокойно можно выписать, а дальше? Может ли мать жить по прописке своих детей в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение