Мы прожили с мужем 23 года в гражданском браке. После его смерти осталась однокомнатная приватизированная квартира.

Имею ли я права на наследование этой квартиры и в какой доле (сейчас я за нее плачу), если наш брак не был зарегистрирован. У него жива 84-летняя мать, которая заявление на право наследования подавать не собирается, но на всю квартиру претендует брат, живущий в СНГ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению по нашему законодательству никаких прав на имущество незарегистрированные браки не порождают, за исключением браков, возникших до 08.07.44 г. и продолжающихся до настоящего времени. К числу наследников по закону на квартиру относится наследница первой очереди - мать умершего, а наследник 2-ой очереди-родной брат может быть призван к наследству только если мать принимать наследство не будет или откажется. Если у Вас хорошие отношения с матерью умершего, то объясните ей ситуацию и пусть она даст Вам доверенность на оформление наследства от её имени и составит на Вас завещание на эту квартиру, либо после оформления наследства передаст Вам квартиру по договору купли-продажи или дарения. К нотариусу от имени матери нужно обратиться до истечения 6-ти месяцев со дня смерти. Если с матерью ничего не получится, Вы длительное время жили в этой квартире и вели с умершим общее хозяйство, то попробуйте предъявить к наследникам иск по основаниям ст.53 ЖК РФ о признании права на жилплощадь до истечения 6-ти месяцев со дня смерти и одновременно просите суд наложить арест на квартиру. Такой иск даст Вам возможность при его удовлетворении зарегистрироваться в квартире, откуда собственник-наследник может переселить Вас принудительно, но с предоставлением комнаты (муниципальной) в коммунальной квартире, если не договоритесь об обмене добровольно.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение