Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю,

выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлении регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

вопрос №39923
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Имеете. Обязательным условием межевания является составление акта, в котором должны расписаться в том числе и Вы.

Инструкция по межеванию земель

(утв. Роскомземом 8 апреля 1996 г.)

"9. Установление и согласование границ земельного участка на местности

9.1. Установление границ земельного участка производит на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

9.2. После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца.

Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем - производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города) (приложение 3.5)".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли межевание земельного участка.

вопрос №3168044
прочитан 719 раз

Если хотите определить границы то нужно а если нет то дело ваше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор! Так как порядок нужен везде, так и в межевание Вашего участка необходимо. Это желательно прежде всего чтобы Вы и Ваши соседи знали границы Вашей собственности и никто не смог эти границы каким-либо образом нарушить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли межевание и кадастровый паспорт для регистрации земельного участка под зарегистрированным гаражом?

Имеется решение исполкома городского совета депутатов трудящихся и ордер от 1978 г.

Как оформить государственную регистрацию земельного участка под гаражом на праве собственности.

Есть ли у меня право безвозмездного постоянного (бессрочного) закрепления права собственности на участок земли под гаражом, согласно дачной амнистии?

вопрос №6919886
прочитан 32 разa

Вам нужно пройти процедуру межевания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земельный участок в долевой собственности (6 человек собственников). Наследники собственников на контакт не идут и не хотят предоставлять мне информацию о межевании всего участка. Я получил земельный участок по наследству и стою перед выбором делать межевание или нет. Другие собственники и наследники не хотят финансово принимать в этом участие. Однако, появилась информация, что один из наследников имеет документы по межеванию, но предоставить мне ее не захочет в силу определенных личных обстоятельств. Где можно получить информацию о возможном проведении межевании земельного участка. И если она была проведена, возможно ли получить дубликаты документов на межевание.

вопрос №17068025
прочитан 6 раз

Обратитесь в МФЦ за кадастровой выпиской о земельном участке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получите кадастровую выписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли межевание земельного участка для реконструкции жилого дома?

вопрос №4280314
прочитан 153 разa

У вас есть свидетельство о праве собственности на земельный участок? Если есть, то этого будет достаточно для получения разрешения на реконструкцию дома, но если вы боитесь, что залезете на чужой участок, то в этом случае лучше установить границы участка проведя межевание.

(текст отредактирован 28.06.2014, 19:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли межевание земельного участка и оставить общий двор.

вопрос №14572010
прочитан 5 раз

Спасибо за вопрос, да двор вы можете оставить.

СК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли межевание земельного участка ижс при продаже в Крыму?

вопрос №16620776

Межевание земельного участка обязательное условие для его продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При вступлении в наследство, необходимо ли межевание земельного участка в 2016-2017 гг.

вопрос №11928262
прочитан 26 раз

При вступлении в наследство совсем не обязательно делать межевание. Нотариусу Вы предоставляете правоустанавливающие документы на данный участок. Межевание, если у Вас будет желание Вы сможете сделать и после вступления в права наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение