Как оформить гражданство на ребёнка, если родители являютсь гражданами РФ?В какой паспортный стол обращатся

• г. Санкт-Петербург

Как оформить гражданство на ребёнка, если родители являютсь гражданами РФ?В какой паспортный стол обращатся, родители прописаны в разных районах? Какие для оформления нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Для получения вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребёнка гражданства РФ, родителям необходимо предоставить: свидетельство о рождении ребёнка и паспорта родителей. Это требование установлено пунктом 47 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утверждено Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325).

Оформление вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребёнка гражданства РФ, должно осуществляться в 10 - дневный срок.

Это установлено ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ВКЛАДЫША В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЮ НАЛИЧИЕ У РЕБЕНКА ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утверждённой Приказом МВД РФ от 18.04.03 № 257.

Обращаться следует в паспортный стол по месту регистрации ребёнка.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления гражданства ребенку, родившемуся на территории России, и оба родителя которого являются гражданами России (о чем указано в свидетельстве о рождении ребенка) необходимо предоставить в паспортный стол паспорта обоих родителей. Могу ли я требовать оформления гражданства ребенку, предоставив только паспорт матери, т.к. по семейным обстоятельствам (ребенок родился без регистрации брака, но отцовство установлено) не имею возможности предоставить документы отца. Если такое оформление невозможно, то какое правовое решение имеется в сложившейся ситуации. Гражданство ребенку необходимо для оформления загранпаспорта. Спасибо за ответ.

Если родители прописаны в разных районах, в какой отдел милиции надо обращатся при получении гражданства ребёнка? Спасибо.

Каким образом мы, родители, которые являются гражданами РФ, должны нашего ребенка с узбекским гражданством оформить гражданином России? Какие документы для этого нужно приготовить и заполнить? Как долго этот процесс будет продолжаться?

Какие документы нужна для оформления гражданства ребенку, рожденному в Российской Федерации, оба родителя так являются гражданами России с рождения. И нужно ли это делать?

Ребенок родился в сентябре 2002 года в Санкт-Петербурге, ему ещё не оформили граждансво РФ, оба родители являются гражданами РФ, о чем указано в сведетельстве о рождении ребенка. Нужно ли вообще оформлятьгражданство или он автоматически им является, если нужно, то какие документы нужны для оформления? Спасибо!

Какой порядок подачи документов на получение гражданства РФ.

Родители не являются гражданами России.

С ув. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны родственники отца ребенка тоже. Нужно ли их согласие для прписки ребенка? И какие документы нужны в папортный стол. Мама прописана в другом городе, нужны ли оттуда справки?

Скажите пожалуйста какие документы нужны для прописки ребенка в Севастополе если родители прописаны по разным адресам нужно чтоб на свидетельстве о рождении стояла печать о гражданстве ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение