Как оформить гражданство на ребёнка, если родители являютсь гражданами РФ?В какой паспортный стол обращатся

• г. Санкт-Петербург

Как оформить гражданство на ребёнка, если родители являютсь гражданами РФ?В какой паспортный стол обращатся, родители прописаны в разных районах? Какие для оформления нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Для получения вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребёнка гражданства РФ, родителям необходимо предоставить: свидетельство о рождении ребёнка и паспорта родителей. Это требование установлено пунктом 47 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утверждено Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325).

Оформление вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребёнка гражданства РФ, должно осуществляться в 10 - дневный срок.

Это установлено ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ВКЛАДЫША В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЮ НАЛИЧИЕ У РЕБЕНКА ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утверждённой Приказом МВД РФ от 18.04.03 № 257.

Обращаться следует в паспортный стол по месту регистрации ребёнка.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.