Как правильно оформить сделку на покупку части земли ИЖС? Какие риски возникают при просьбе продавца о предоплате? Какие гарантии можно потребовать от него?

• г. Екатеринбург

Хочу приобрести змлю ИЖС 10 соток, у продавца в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указаны 20 сотк. Он готов продать часть. Каким образом оформляется сделка? Какие могут быть риски для меня в случае если он потребует авансовый залог на время переоформления документов? Какие гарантии мне потребовать от него?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно заключить предварительный договор, в котором предусмотреть порядок действий и сроки (ст. 429 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить часть земли у своего дедушки. Земля у него в собственности 36 соток ИЖС, Я хочу купить 5 соток. С чего начать и какие службы необходимо вызывать для переоформления? Спасибо.

Я хочу продать квартиру за 6000000, покупатель вносит мне первоначальный взнос 2200000 руб, а оставшуюся часть под % на 10 лет, не через банк. Каким образом протекает сделка, и как правильно это оформить. Каким образом оформляется право собственности в таком случае. Что значит регистрация права собственности с обременением? Спасибо.

Хочу приобрести земельный участок. Внести предоплату, окончательную оплату планирую произвести после регистрации права собственности и получения свидетельства. В договоре указан пункт До момента полного денежного расчета на земельный участок накладывается обременение (залог) в пользу Продавца. Каике риски есть в данном случае?

Хочу приобрести земельный участок 25 соток под ИЖС в ипотечной корпорации по льготной цене с обременением на 5 лет. Обременение снимается после постройки дома и регистрации в собственность. Возможно ли юридически после перехода права собственности продать часть своего участка 10 соток?

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

- свидетельство о государственной регистрации на дом с планом участка;

- на землю документов нет, тк хозяйка (мать продавца) умерла и неуспела оформить документы;

- в завещании хозяйка кроме дома по ошибке завещала продавцу участок размером не 11,7 а 10 соток (естественно в справке БТИ указано, что 1,7 сотки занято самовольно). При этом, найдены документы на дом на имя мужа хозяйки (он также умер) и землю 1948 года, где указан размер 11,7 соток.

Посоветуйте, как быть?

Я хочу купить 1 сотку земли для ИЖС. Возможно ли купить 1 сотку земли для ИЖС официально, зарегистрируют ли такую сделку? Земля покупается у знакомой, у которой 20 соток в МО, одну из них она готова мне продать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести одну треть дома в деревне, в свидетельстве выделена площадь в квадратных метрах и. соответственно,, в отдельном свидетельстве указано количество соток земли, основание возникновения права продавца-договор дарения (сестра-сестре), . могут ли в дальнейшем признать сделку недействительной, и какие подводные камни может содержать такая сделка?

Какие у меня могут быть риски при продажи квартиры? Я являюсь собственником квар сумму берут в банке в ипотеку. Каким образом грамотно мне заключить сделку и свести все риски к нулю? Какие существуют нюансы для продавца квартиры? Спасибо.

Хочу купить квартиру, у продавца в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру записано с обременением: залог в силу закона рента от 30 июня 2006 года. Получатель ренты умер 29.08.09. Какие существуют риски при покупке такой квартиры, на что нужно обратить внимание, какие справки, документы и т.д. необходимо потребовать от продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение